Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защитные механизмы Эго




Основная психодинамическая функция тревоги — помогать человеку избегать осознанного выявления у себя неприемлемых инстинктивных им­пульсов и поощрять удовлетворение этих импульсов надлежащими спосо­бами в подходящее время. Защитные механизмы Эго помогают осуществ­лению этих функций, а также охраняют человека от захлестывающей его тревоги. Фрейд определял защитные механизмы Эго как сознательную стратегию, которую использует индивид для защиты от открытого выраже­ния импульсов Ид и встречного давления со стороны Суперэго. Фрейд по­лагал, что Эго реагирует на угрозу прорыва импульсов Ид двумя путями:

1) блокированием выражения импульсов в сознательном поведении или

2) искажением их до такой степени, чтобы изначальная их интенсивность
заметно снизилась или отклонилась в сторону.

Все защитные механизмы обладают двумя общими характеристи­ками: 1) они действуют на неосознанном уровне и поэтому являются средствами самообмана и 2) они искажают, отрицают или фальсифици­руют восприятие реальности, чтобы сделать тревогу менее угрожающей для индивидуума. Следует также заметить, что люди редко используют какой-либо единственный механизм защиты — обычно они применяют различные защитные механизмы для разрешения конфликта или ослаб­ления тревоги1. Некоторые основные защитные стратегии мы рассмот­рим ниже.

Вытеснение. Фрейд рассматривал вытеснение как первичную защи­ту Эго не только по той причине, что оно является основой для формиро­вания более сложных защитных механизмов, но также потому, что оно обеспечивает наиболее прямой путь ухода от тревоги. Описываемое иног­да как «мотивированное забывание», вытеснение представляет собой про­цесс удаления из осознания мыслей и чувств, причиняющих страдания. В результате действия вытеснения индивидуумы не осознают своих вы­зывающих тревогу конфликтов, а также не помнят травматических про­шлых событий. Например, человек, страдающий от ужасающих личных неудач, благодаря вытеснению может стать неспособным рассказать об этом своем тяжелом опыте.

Освобождение от тревоги путем вытеснения не проходит бесследно. Фрейд считал, что вытесненные мысли и импульсы не теряют своей ак­тивности в бессознательном, и для предотвращения их прорыва в созна­ние требуется постоянная трата психической энергии. Эта беспрерывная трата ресурсов Эго может серьезно ограничивать использование энергии для более адаптивного, направленного на собственное развитие, творчес­кого поведения. Однако постоянное стремление вытесненного материала к открытому выражению может получать кратковременное удовлетворе­ние в сновидениях, шутках, оговорках и других проявлениях того, что Фрейд называл «психопатологией обыденной жизни». Более того, соглас­но его теории вытеснение играет роль во всех формах невротического по­ведения, в психосоматических заболеваниях (таких, например, как язвен­ная болезнь), психосексуальных нарушениях (таких, как импотенция и фригидность). Это основной и наиболее часто встречающийся защитный механизм.

Проекция. Как защитный механизм по своей теоретической значи­мости проекция следует за подавлением. Она представляет собой процесс, посредством которого индивидуум приписывает собственные неприемле­мые мысли, чувства и поведение другим людям или окружению. Таким образом, проекция позволяет человеку возлагать вину на кого-нибудь или что-нибудь за свои недостатки или промахи. Игрок в гольф, критикую­щий свою клюшку после неудачного удара, демонстрирует примитивную проекцию. На другом уровне мы можем наблюдать проекцию у молодой женщины, которая не осознает, что борется со своим сильным сексуаль­ным влечением, но подозревает каждого, кто с ней встречается, в намере­нии ее соблазнить. Наконец, классический пример проекции — студент, не подготовившийся как следует к экзамену, приписывает свою низкую оценку нечестно проведенному тестированию, мошенничеству других сту­дентов, или возлагает вину на профессора за то, что тот не объяснил эту тему на лекции. Проекцией также объясняются социальные предрассуд­ки и феномен «козла отпущения», поскольку этнические и расовые сте­реотипы представляют собой удобную мишень для приписывания кому-то другому своих негативных личностных характеристик.

Замещение. В защитном механизме, получившем название заме­щение, проявление инстинктивного импульса переадресовывается от бо­лее угрожающего объекта или личности к менее угрожающему. Распро­страненный пример — ребенок, который, после того как его наказали родители, толкает свою младшую сестру, пинает ее собачку или ломает ее игрушки. Замещение также проявляется в повышенной чувствитель­ности взрослых к малейшим раздражающим моментам. Например, че­ресчур требовательный работодатель критикует сотрудницу, и она реа­гирует вспышками ярости на незначительные провокации со стороны мужа и детей. Она не осознает, что, оказавшись объектами ее раздраже­ния, они просто замещают начальника. В каждом из этих примеров ис­тинный объект враждебности замещается гораздо менее угрожающим для субъекта. Менее распространена такая форма замещения, когда оно направлено против себя самого: враждебные импульсы, адресованные другим, переадресуются себе, что вызывает ощущение подавленности или осуждение самого себя.

Рационализация. Другой способ для Эго справиться с фрустрацией и тревогой — это исказить реальность и, таким образом, защитить самооцен­ку. Рационализация имеет отношение к ложной аргументации, благодаря которой иррациональное поведение представляется таким образом, что выглядит вполне разумным и поэтому оправданным в глазах окружаю­щих. Глупые ошибки, неудачные суждения и промахи могут найти оправ­дание при помощи магии рационализации. Одним из наиболее часто упот­ребляемых видов такой защиты является рационализация по типу «зелен виноград». Это название берет начало из басни Эзопа о лисе, которая не могла дотянуться до виноградной кисти и поэтому решила, что ягоды еще не созрели. Люди рационализируют таким же образом. Например, мужчи­на, которому женщина ответила унизительным отказом, когда он пригла­сил ее на свидание, утешает себя тем, что она совершенно не привлекатель­на. Сходным образом, студентка, которой не удалось поступить на стомато­логическое отделение медицинского института, может убеждать себя в том, что она на самом деле не хочет быть стоматологом.

Реактивное образование. Иногда Эго может защищаться от запрет­ных импульсов, выражая в поведении и мыслях противоположные побуж­дения. Здесь мы имеем дело с реактивным образованием, или обратным действием. Этот защитный процесс реализуется двухступенчато: во-пер­вых, неприемлемый импульс подавляется; затем на уровне сознания про­является совершенно противоположный. Противодействие особенно за­метно в социально одобряемом поведении, которое при этом выглядит преувеличенным и негибким. Например, женщина, испытывающая трево­гу в связи с собственным выраженным сексуальным влечением, может стать в своем кругу непреклонным борцом с порнографическими филь­мами. Она может даже активно пикетировать киностудии или писать письма протеста в кинокомпании, выражая в них сильную озабоченность деградацией современного киноискусства. Фрейд писал, что многие муж­чины, высмеивающие гомосексуалистов, на самом деле защищаются от своих собственных гомосексуальных побуждений.

Регрессия. Еще один известный защитный механизм, используемый для защиты от тревоги, — это регрессия. Для регрессии характерен возврат к ребячливым, детским моделям поведения. Это способ смягчения трево­ги путем возврата к раннему периоду жизни, более безопасному и прият­ному. Узнаваемые без труда проявления регрессии у взрослых включают несдержанность, недовольство, а также такие особенности, как «надуться и не разговаривать» с другими, детский лепет, противодействие авторитетам или езда в автомобиле с безрассудно высокой скоростью.

Сублимация. Согласно Фрейду, сублимация является защитным механизмом, дающим возможность человеку в целях адаптации изме­нить свои импульсы таким образом, чтобы их можно было выражать по­средством социально приемлемых мыслей или действий. Сублимация рассматривается как единственно здоровая, конструктивная стратегия обуздания нежелательных импульсов, потому что она позволяет Эго из­менить цель или/и объект импульсов без сдерживания их проявления. Энергия инстинктов отводится по другим каналам выражения — тем, которые общество полагает приемлемыми1. Например, если со временем мастурбация вызывает у юноши все большую и большую тревогу, он может сублимировать свои импульсы в социально одобряемую деятель­ность — такую, как футбол, хоккей или другие виды спорта. Сходным образом женщина с сильными неосознанными садистическими наклон­ностями может стать хирургом или первоклассной романисткой. В этих видах деятельности она может демонстрировать свое превосходство над другими, но таким способом, который будет давать общественно полез­ный результат.

Фрейд утверждал, что сублимация сексуальных инстинктов послужи­ла главным толчком для великих достижений в западной науке и куль­туре. Он говорил, что сублимация сексуального влечения является особенно заметной чертой эволюции культуры — благодаря ей одной стал возможен необычайный подъем в науке, искусстве и идеологии, которые играют та­кую важную роль в нашей цивилизованной жизни.

Отрицание. Когда человек отказывается признавать, что произош­ло неприятное событие, это значит, что он включает такой защитный ме­ханизм как отрицание. Представим себе отца, который отказывается по­верить в то, что его дочь изнасилована и зверски убита; он ведет себя так, как будто ничего подобного не происходило. Или вообразите ребенка, от рицающего смерть любимой кошки и упорно продолжающего верить, что она все еще жива. Отрицание реальности имеет место и тогда, когда люди говорят или настаивают: «Этого со мной просто не может случиться», несмотря на очевидные доказательства обратного (так бывает, когда врач сообщает пациенту, что у него смертельное заболевание). Согласно Фрей­ду, отрицание наиболее типично для маленьких детей и индивидуумов более старшего возраста со сниженным интеллектом (хотя люди зрелые и нормально развитые тоже могут иногда использовать отрицание в силь­но травмирующих ситуациях).

Отрицание и другие описанные защитные механизмы представля­ют собой пути, используемые психикой перед лицом внутренней и внеш­ней угрозы. В каждом случае для создания защиты расходуется психо­логическая энергия, вследствие чего ограничивается гибкость и сила Эго. Более того, чем более эффективно действуют защитные механизмы, тем более искаженную картину наших потребностей, страхов и стремлений они создают. Фрейд заметил, что мы все в какой-то степени используем защитные механизмы, и это становится нежелательным только в том случае, если мы чрезмерно на них полагаемся. Зерна серьезных психоло­гических проблем падают на благоприятную почву только тогда, когда наши способы защиты, за исключением сублимации, приводят к искаже­нию реальности.

 

Определение способностей. Способности и задатки. Способности и одаренность. Развитие способностей. Близнецовый метод. Понятие сензитивных периодов (возрастной чувствительности) в развитии способностей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных