Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И.П.Павлов ОБЩИЕ ТИПЫ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА




Образы, картины поведения как нас самих, так и близких к нам высших животных, с которыми мы находимся в постоянных жизненных отношениях (как, например, собак), представляют огромное разнообразие, прямо необозримое, если брать поведение в его целом, во всех его мель­чайших подробностях, как оно обнаруживается специально у человека. Но так как наше и высших животных поведение определяется, управля­ется нервной системой, то есть вероятность свести указанное разнообра­зие на более или менее ограниченное число основных свойств этой сис­темы с их комбинациями и градациями. Таким образом, получится возможность различать типы нервной деятельности, т.е. те или другие комплексы основных свойств нервной системы.

Многолетнее лабораторное наблюдение и изучение огромного коли­чества собак по методу условных рефлексов постепенно открывали нам эти свойства в их жизненных проявлениях и комбинациях. Эти свойства суть: во-первых, сила основных нервных процессов — раздражительного и тормозного,— постоянно составляющих целостную нервную деятель­ность; во-вторых, равновесие этих процессов, и, наконец, в-третьих, подвиж­ность их. Очевидно, что все они, наличествуя одновременно, и обусловли­вают высшее приспособление животного организма к окружающим условиям, или, иначе говоря, совершенное уравновешение как системы с внешней средой, т.е. обеспечивают существование организма. Значение силы нервных процессов ясно из того, что в окружающей среде оказыва­ются (более или менее часто) необычные, чрезвычайные события, раздра жения большой силы, причем, естественно, нередко возникает надобность подавлять, задерживать эффекты этих раздражений по требованию других, так же или еще более могучих, внешних условий. И нервные клетки дол­жны выносить эти чрезвычайные напряжения своей деятельности. Отсю­да же вытекает и важность равновесия, равенства силы обоих нервных процессов. А так как окружающая организм среда постоянно, а часто сильно и неожиданно, колеблется, то оба процесса должны, так сказать, поспевать за этими колебаниями, т.е. должны обладать высокой подвиж­ностью, способностью быстро, по требованию внешних условий, уступать место, давать преимущество одному раздражению перед другим, раздраже­нию перед торможением и обратно.

Не считаясь с градациями и беря только крайние случаи, пределы колебания: силу и слабость, равенство и неравенство, лабильность и инерт­ность обоих процессов, мы уже имеем восемь сочетаний, восемь возмож­ных комплексов основных свойств нервной системы, восемь ее типов. Если прибавить, что преобладание при неуравновешенности может при­надлежать, вообще говоря, то раздражительному процессу, то тормозному, и в случае подвижности также инертность или лабильность может быть свойством то того, то другого процесса, то количество возможных сочета­ний простирается уже до двадцати четырех. И беря, наконец, только гру­бые градации всех трех основных свойств, мы уже тем чрезвычайно уве­личиваем число возможных сочетаний. Однако только тщательное и возможно широкое наблюдение должно установить наличность, частоту и резкость тех или других действительных комплексов как основных свойств, действительных типов нервной деятельности.

Так как общее поведение наше и высших животных в норме (име­ются в виду здоровые организмы) управляется высшим отделом цент­ральной нервной системы — большими полушариями вместе с ближай­шей подкоркой, то изучение этой высшей нервной деятельности в нормальных условиях методом условных рефлексов и должно привести к познанию истинных типов нервной деятельности как основных образ­цов поведения человека и высших животных.

Мне кажется, что решение этой задачи, конечно только в общих чер­тах, достигнуто уже греческим гением в его системе так называемых тем­пераментов, в которой правильно подчеркнуты, выдвинуты основные ком­поненты поведения человека и высших животных, как это будет видно в нашем дальнейшем изложении.

Прежде чем переходить к нашему фактическому материалу, надо остановиться на одной очень существенной и пока почти неодолимой трудности при определении типа нервной деятельности. Образ поведения человека и животного обусловлен не только прирожденными свойствами нервной системы, но и теми влияниями, которые падали и постоянно па­дают на организм во время его индивидуального существования, т.е. за­висит от постоянного воспитания или обучения в самом широком смыс ле этих слов. И это потому, что рядом с указанными выше свойствами нервной системы непрерывно выступает и важнейшее ее свойство — вы­сочайшая пластичность. Следовательно, если дело идет о природном типе нервной системы, то необходимо учитывать все те влияния, под которыми был со дня рождения и теперь находится данный организм. В отношении нашего экспериментального материала (собак) пока в подавляющем боль­шинстве случаев это требование остается лишь горячим пожеланием. Мы выполним его только тогда, когда все наши собаки будут рождаться и вырастать на наших глазах под нашим неослабным наблюдением. Рез­кое подтверждение важности этого требования мы скоро будем иметь. Для одоления указанной трудности пока единственное средство — это сколь возможно умножать и разнообразить формы наших диагностичес­ких испытаний с расчетом, что при этом в том или другом случае обна­ружатся те специальные изменения в природном типе нервной системы, которые были обусловлены определенными влияниями индивидуального существования, т.е. из сопоставления со всеми остальными чертами типа откроются как более или менее замаскированные природные черты, так и выступят вновь привитые, приобретенные.

<...> Изучение условных рефлексов у массы собак постепенно вы­двинуло вопрос о разных нервных системах отдельных животных, и, на­конец, получились основания систематизировать нервные системы по не­которым их основным чертам. Таких черт оказалось три: сила основных нервных процессов, уравновешенность их между собой и подвижность этих процессов. Действительные комбинации этих трех черт представи­лись в виде четырех более или менее резко выраженных типов нервной системы. По силе животные разделились на сильных и слабых; сильные по уравновешенности процессов — на уравновешенных и неуравновешен­ных и уравновешенные сильные — на подвижных и инертных. И это приблизительно совпадает с классической систематизацией темперамен­тов. Таким образом, оказываются сильные, но не уравновешенные живот­ные с обоими сильными процессами, но с преобладанием раздражитель­ного процесса над тормозным — возбудимый, безудержный тип, холерики, по Гиппократу. Далее сильные вполне уравновешенные, притом инерт­ные животные — спокойный медлительный тип, по Гиппократу, флегма­тики. Потом сильные вполне уравновешенные, притом лабильные — очень живой, подвижной тип, по Гиппократу, сангвиники. И наконец, сла­бый тип животных, всего более подходящих к гиппократовским мелан­холикам; преобладающая и общая черта их — легкая тормозимость как в силу внутреннего торможения, постоянно слабого и легко иррадиирую-щего, так в особенности и внешнего под влиянием всяческих, даже незна­чительных, посторонних внешних раздражений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных