Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уничтожение личности




Люди власти, подвизающиеся в "раскрытии" чужих пороков, разрушают и уничтожают в своей жертве всякое чувство уверенности. Цель при этом всегда одна и та же: сломить ее сопротивление, после чего они сами становятся единственными повелителями. Малейшее отклонение от правил беспощадно бичуется. Раны держатся открытыми, на них сыпят соль. Способствуя возникновению чувства неполноценности и неуверенности у других людей, они затем извлекают из этого пользу для себя…

Бог имеет к нам Свои требования. Мы стараемся их исполнить. Если мы при этом терпим неудачи, Он прощает нас. Таким образом, мы всегда можем "радоваться в Господе" (Фил.4:4), поскольку Он всегда одинаково совершен.

Если же человек власти решился поставить себя на место Бога и предъявляет свои требования, которые лишь Бог вправе предъявлять человеку; если его (или ее) претензии к тому же неумеренно высоки и лишены малейшего снисхождения и сочувствия, создавая тем самым угнетенное чувство постоянной вины, то жертвы его - даже самые сильные личности - могут сломиться. Жертвам человека власти необходимо освободиться от давления его требований, если они вновь хотят свободно вздохнуть.

Рецепт успеха

Почему люди власти так редко обезвреживаются, прежде чем беда от них достигает огромных размеров и становится очевидной для всех, кто еще не потерял самой способности видеть? Как им удается водить своих ближних за нос? Ведь именно это они делают!

Тому есть ряд причин. Исходя из опыта душепопечителя, я думаю, что есть основания считать, что такие люди пользуются покровительством злых сил. Я не хочу этим сказать, что было бы мудро и справедливо в связи с этим говорить о демонической одержимости всех людей власти. Однако исключить во всех случаях контакт человека с оккультными силами фактически невозможно. При таких контактах эти силы берут управление жизнью человека власти в свои руки. В обычных же случаях следует исходить из того, что причиной своеобразного поведения людей власти является грех. Сатана видит в таких людях отличный инструмент для своего употребления. Ведь они пользуются приемами из его арсенала. Сатана является вором, который, "приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить" (Иоан.10:10). Поэтому он с удовольствием становится их помощником и вдохновителем. Обладая способностью хитро маскировать свои намерения, он и людей власти обучает вести себя так, чтобы их тактические ходы были внешне нераспознаваемы. Библия говорит, что "сатана принимает вид ангела света" (2Кор.11:14).

 

 

Человек власти также в состоянии меняться в зависимости от обстоятельств.

Следует подчеркнуть, что люди власти, обычно довольно интеллектуальны. Кроме того они нередко обладают способностью покорять окружающих своему влиянию. Впечатления неуверенности они, как правило, не производят. Свое внутреннее напряжение и беспокойство они мастерски скрывают. Поведение их обычно изысканно и располагает к доверию. В отношении к женщинам они особенно галантны. Кроме того они умны и превосходные тактики.

Человек власти не гнушается и угодничества, если оно служит достижению его цели. Помощнику служителя, который по своей скромности считает себя недостойным своего служения в церкви, он говорит: "Я нахожу, что твоя одаренность и талантливость могли бы несколько полнее проявляться в этой церкви". Разумеется, такое признание услышать приятно, и слова эти обычно производят желаемый эффект. Они рождают связи, которые выглядят вначале дружескими; в действительности же создают предпосылки для будущей зависимости. В послании Иуды (ст.16) о подобных людях власти написано, что "уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти". Хвастовство, лесть, надутые слова являются методами человека власти. Люди власти вводят других в заблуждение, поскольку сами являются лицемерами и лжесловесниками (1Тим.4:2)

Немало людей с чрезмерно большой готовностью предпочитают жить в постоянном положении подчиненных. Ведь это снимает с них бремя собственной ответственности! Руководитель думает, руководитель управляет, руководитель говорит; мы исполняем! Подчиненным остается лишь бездумно следовать за своим руководителем. Им вкладывается в руки знамя, с которым они бодро шагают вперед. Иные люди, как ни странно, чувствуют себя именно в таком положении счастливыми и "свободными"! Некоторые постоянно понукаемые члены церкви доходят порой до мазохистского состояния. Они испытывают определенное удовольствие, когда их ругают и наказывают. Их голос начинает благоговейно дрожать при восхищенно-почтительном повествовании о своем руководителе.

Человек власти отделяет группу своих почитателей и доведенных до полного безволия членов своей семьи от остальных и направляет их на борьбу. Иные из них бездумно аргументируют "свои" взгляды теми же доводами, каким научились от своего руководителя. Другие становятся просто его молчаливыми сторонниками, голосующими при выборах в церкви "за правильных людей". Иисус сказал об этом: "Многие лжепророки восстанут и прельстят многих" (Мтф.24:11).

Могут возникать гротескные ситуации, при которых людям внезапно становится ясно, что они обмануты и что они находятся в рабской зависимости. Некий человек власти на протяжении многих лет руководил молодежной христианской группой. Эта группа жила, как одна большая семья. С некоторых пор поведение ее руководителя стало во все большей степени вызывать недоумение у членов группы. Неожиданно у некоторых из них открылись глаза на реальность происходящего. Они поняли, что человек власти эксплуатировал их, злоупотребляя их послушанием и покорностью. Наиболее решительные встали и открыто заявили о разрыве своих отношений с "большой семьей". В ответ на это руководитель тут же стал им "пророчески" выговаривать. Содержание его речи было насыщено выражениями "Так говорит Господь Всемогущий:...". Смысл сказанного руководителем сводился к тому, что "возмутители-авессаломы" вознамерились отступить от Господа и что концом их пути будет ад. Единственная возможность их спасения состоит, дескать, в том, чтобы они отменили свое решение и покорились служителю Господнему, которого, якобы, Бог установил им их главой и руководителем.

Процесс освобождения от влияния человека власти может быть весьма болезненным. Людям, разучившимся в течении продолжительного времени самостоятельно думать, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за свои действия на себя, мир покажется чрезвычайно зыбким устройством. Освобождение от прежнего жизненного уклада будет для них тяжелейшим внутренним переворотом. В переходном периоде их могут преследовать внутренние сомнения, борьба и страдания, бессонные ночи и болезни.

В особенно сложных случаях потребуется немало времени, пока порабощенные люди с надломленной волей после пережитого ими тяжелейшего злоупотребления господства над ними вновь будут в состоянии увидеть Отца в Боге и Искупителя и Господа в Иисусе Христе. Порой необходим продолжительный духовный целительный процесс. Таковой бывший в порабощении человек в особенной степени нуждается во внимании и расположении к нему окружающих; более же всего в новом понимании свободы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных