Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Желателен в христианских кругах




Создается тревожное впечатление, что именно христианские общины и область их деятельности являются той благоприятной почвой, на которой человеку власти легче всего себя проявлять. Естественно возникает вопрос: почему это так? Сам апостол Павел удивлялся этому факту. В упомянутом выше послании к Коринфянам он пишет: "Вы терпите, когда кто вас порабощает..." (2Кор.11:20).

Одна из причин тому заключается в том, что человек власти именно в христианстве может требовать от окружающих смирения, терпения, любви, послушания. Ведь в церкви на протяжении многих лет проповедуется об этих прекрасных свойствах плода Духа. Проповедники и служители постоянно наставляют своих слушателей, что у терпения и любви границ нет. К большому сожалению, они эту тематику не раскрывают в необходимой степени; они не говорят, что призывы к любви и терпению могут быть коварно использованы в злых намерениях.

Если человек власти начинает предъявлять окружающим свои неумеренные претензии, и кто-то спросит его при этом: соответствует ли его собственное поведение общепризнанным христианским нормам, он сразу же станет укорять спрашивающего в недостатке любви (и осуждении). Правда, люди власти бывают порой и в состоянии приносить свои извинения, однако это не более, чем психологический прием. Определенно сильному сопротивлению они могут уступить, но эта их уступка имеет тактическую базу и, как правило, кратковременна. При своем безудержном стремлении к первенству люди власти встречают на своем пути обычно мягкое облако любви скромных христиан, наученных приветливости, доброте и милосердию. Эта одна из причин, объясняющих легкость продвижения вперед человека власти.

Большинство считает себя стадом, следующим за пастырем; причем под определением "пастырь" понимают, как ни странно, не Иисуса Христа, но священника, пастора, пресвитера. Дети Божии в огромной степени невероятно легкодоверчивы. Они читают на страницах Библии прекрасные назидательные слова, они слышат с кафедры благую весть о любви, однако они не рассчитывают на то, что существуют лжеапостолы и фальшивые проповедники. Большинство христиан были воспитаны так, что они не в состоянии постичь слов апостола Павла иные "по любопрению проповедуют Христа не чисто" (Фил.1:16).

Многие из нас годами читают Библию так, что выделяют из нее лишь добрые назидательные места, менее замечая при этом негативные темы. Некое подобие покрывала закрывает наши глаза, когда мы читаем библейского повествования о лживых двуличных людях. И если случается человеку власти занять влиятельное положение в церкви, то должно, как правило, многое произойти, прежде чем люди обнаружат его подлинное лицо. Наше бесхитростное христианское мышление обычно старается как-то оправдать очевидные отклонения поведения человека власти от христианских норм приблизительно такими извинительными фразами: "Конечно, он несколько отличается от нас... Он не вполне удачно выразился... Его поведение вызывает определенное беспокойство..., однако у него есть и положительные стороны! Вы только послушайте его пламенные страстные молитвы, и как он излагает Библию! Нам нужно его немного потерпеть и скоро все будет хорошо". В такой атмосфере, создаваемой искренними, толерантными (терпимыми к отклонениям) верующими, человек власти успеет добиться высокого и влиятельного положения, прежде чем подлинная его суть будет кем-то обнаружена.

 

Третья причина легкого достижения людьми власти влиятельного положения в христианстве состоит в том, что они очень часто в

своих доводах пользуются Библией. Они обычно довольно интеллектуальны и легко ориентируются в духовных вопросах. Они очень быстро находят в Библии целый ряд мест, которые умело приспосабливают для обоснования своей позиции. А народ Божий привык склоняться перед авторитетом Слова Божьего. Ведь доверие Библии является для большинства верующих наипервейшей заповедью. Одна только мысль о том, что ими в отношении Слова Божия могла быть проявлена малейшая неверность, ввергает искренних христиан в сознание глубокой виновности. Многие просто не замечают, как человек власти манипулирует Библией в своих целях. Что он использует ее, как оружие, не за них но против (!) них…В такой ситуации следует открыто обличать человека власти в злоупотреблении Библией. Порой человек власти тесно увязывает свою псевдотеологическую структуру с незыблемыми принципами Слова Божьего. Затем требует от своего окружения абсолютного послушания "истинному учению", "подлинной теологии" или "истинным принципам". Сила власти, которая от него при этом исходит, парализует всякое сопротивление. Попадающим под его властное влияние верующим кажется даже, что они восстают против самого Бога, если они протестуют против требований своего руководителя. На фоне всех этих явлений и обстоятельств я хочу убедительно подчеркнуть, что народ Божий во всех церквах, группах и объединениях должен оставить слепую доверчивость. Злые люди и обманщики в роли руководителей - это реальность нашего времени, как бы ни горько было это сознавать. Чем дольше находиться под их влиянием, тем хуже последствия, поскольку они, сами заблуждаясь, вводят в заблуждение других (2Тим.3:13). Христиане должны предпочитать служителей, которые "отвергнувши скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия" (2Кор.4:2), имеют подлинное водительство Божие.

Человек власти является большим мастером формализма. На этом поле он одерживает победы во всех дебатах. Он может отстаивать свою позицию, как никто другой. Человек, склонный к миру, согласию и имеющий нормальный здравый рассудок, как правило, не в силах понять, почему его собеседника, который к тому же именует себя христианином, невозможно привести разумными доводами к благоразумию. Однако человека власти аргументами не убедишь, т.к. он в решении существующей проблемы вообще не заинтересован. Ему по сердцу бесконечные дискуссии. Чем глубже в ночь они затягиваются, тем лучше; ведь тогда большинство людей склонны к более острым и категоричным высказываниям.

Запутанность ситуации после бесконечных бесед, отчетов, посланий друг другу доводит даже совершенно нормально мыслящих людей иногда до такой степени растерянности, что между ними начинаются взаимные упреки. Нередко они являются следствием обсуждения вопроса о том, как относится к человеку власти. Случается, что лучшие друзья становятся при этом непримиримыми врагами. Результатом всему бывает глубокая разлаженность, будь то в церкви, дома или на рабочем месте. Есть нечто демоническое в характере человека власти, имеющего силу разобщать близких людей против их собственной воли, лишать их самой способности этому воспрепятствовать.

Может однако произойти и то, что человек власти одержит в борьбе за власть такую победу, что всякое сопротивление внутри церкви будет им сломлено и он один будет над нею господствовать. Повествование о такой ситуации содержится в 3-ем послании Иоанна в 9-10 стихах: "Я писал церкви; но любящий первенствовать у них Диотреф не принимает нас. Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и, не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви". По всей вероятности, Диотреф дорвался до руководства церковью незадолго до этого. Он расколол ее, приобрел фанатичных сторонников и занимался устранением своих противников, изгоняя их из церкви. Этот человек настолько самовозвеличился в роли властителя, что объявил войну даже апостолам, которых Господь Иисус Сам призвал и назначил. Самое трагичное при этом состоит в том, что народ Божий введен в соблазн и обманут. Во 2-ом послании апостола Петра о подобных обстоятельствах написано: "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и чрез них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами..." (2Пет.2:1-3)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных