Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Облекитесь во всеоружие Божье




Павел называет комплект вооружения, который мы рассмотрели, всеоружием Божьим. Обратите внимание, tou theo — «Божье», — притяжательное прилагательное. Это значит, что «боевой комплект», о котором идёт речь, принадлежит непосредственно Богу. То есть Бог является творцом и владельцем этого оружия. Таким образом, этот стих можно перевести так: «Облекитесь во всеоружие, которое получили от Бога».

Это всеоружие находится у Бога, поэтому для нас жиз­ненно важно сохранять близкие взаимоотношения с Ним, если мы хотим постоянно пользоваться этим духовным оружием. Как только мы прерываем это общение, мы удаляемся от Того, Кто является источником нашей силы. Но до тех пор пока это общение продолжается, Господь будет давать нам силу.

Меня всегда удивляют люди, которые из-за небрежного отношения к своей духовной жизни теряют Божью силу, а затем жалуются, что на них обрушились всевозможные проблемы! Они часто ищут глубокое, скрытое объяснение навалившихся неприятностей, в то время как причина их появления очень проста. Всё дело в том, что духовное оружие находится у Бога, поэтому если вы на какое-то время прерываете общение с Ним, то теряете Его силу и по собственной воле делаете Его оружие недоступным для себя.

Как мы получаем от Господа жизнь, новую природу и духовную силу, так же мы получаем от Него и духовное оружие. Что произойдёт с вашей духовной жизнью, если вы перестанете общаться с Господом? Будете ли вы тогда наслаждаться жизнью с избытком? Конечно же, нет! Жизнь с избытком по-прежнему принадлежит вам, однако застой во взаимоотношениях с Господом отрежет вам доступ к ней. Почему? Потому что жизнь с избытком даёт Господь! Удаляясь от общения с Ним, вы удаляетесь от потока жизни с избытком.

Будет ли Божья сила действовать в жизни верующего, если он начинает смотреть на свой духовный рост с позиции: а зачем мне это нужно? Разумеется, нет! Хотя Божья сила по-прежнему доступна этому верующему, его отноше­ние перекрывает источник силы, потому что источником духовной силы является Господь! Когда вы прерываете общение с Ним, вы по собственной воле останавливаете поток Божьей силы в свою жизнь.

Может ли верующий иметь всеоружие Божье, если он отказался от общения с Господом? Продолжает ли он, находясь в состоянии духовного застоя, пожинать духов­ные плоды, которые приносит это оружие? Конечно, нет! И хотя всеоружие Божье всё ещё находится в его распоря­жении, однако, оставив общение с Господом, верующий лишает себя возможности пользоваться этим оружием, которое Бог дал ему специально для его защиты. Почему? Потому что духовное оружие можно получить только у Него! Откладывая в дальний угол свою духовную жизнь, вы тем самым откладываете в дальний угол и своё оружие до тех пор, пока ваше общение с Господом не возобновится.

Некоторые верующие начинают свой день с того, что имитируют облачение во всеоружие Божье. Проснув­шись утром и встав с постели, они соответствующими движениями «надевают» на себя каждую деталь Божьего комплекта вооружения. Они изображают, что застёгивают пояс истины. Потом поднимают руки к груди, словно покрывая туловище бронёй праведности. Затем, нагибаясь, надевают обувь мира. Потом движениями рук поднимают щит веры, чтобы носить его на протяжении всего дня. После этого они надевают на голову шлем спасения и в конце вставляют меч в ножны, подвешенные к поясу. В подобных действиях нет ничего плохого, и некоторым людям, особенно детям, это помогает лучше сосредото­читься на своей духовной жизни. Однако облечься во всеоружие Божье с помощью такой пантомимы на самом деле невозможно.

Всеоружие Божье доступно нам, если мы поддержи­ваем взаимоотношения с его Создателем! Вот почему апостол Павел в Послании к Ефесянам 6:11 использовал притяжательное прилагательное — tou theo (Божье). Этим он дал нам понять, что всеоружие принадлежит Богу и даётся каждому, кто постоянно общается с Господом и считает Его источником своего существования. Ваше непрерывное, постоянное общение с Богом является абсолютной гарантией того, что вы всегда будете одеты во всеоружие Божье.

Бог не предлагает нам какую-то часть этого оружия — Он даёт нам сразу полный комплект: «облекитесь во всеоружие Божие».

Слово panoplia — «всеоружие», описывает римского воина, вооружённого с головы до ног. В его распоряжении есть всё необходимое снаряжение для успешного боя с противником. Точно так же Господь дал нам всё, что нужно для успешной битвы с духовными силами тьмы! У нас есть всё, что может понадобиться!

К сожалению, некоторые деноминации и христианские течения знают лишь отдельные предметы всеоружия Божьего. Одни учат только о щите веры и духовном мече, пренебрегая остальными предметами всеоружия. Другие неделю за неделей проповедуют только о шлеме спасения.

Они ходят в шлеме спасения, в то время как всё ос­тальное у них остаётся незащищённым. А ведь нужно облечься во всеоружие Божье!

Спасибо Богу за пояс истины, но ведь Он дал нам не только пояс... Спасибо Богу за броню праведности, но ведь Он дал нам не только броню... Слава Богу за обувь мира, но ведь Бог дал нам не только обувь мира... Хвала Богу за щит веры, но ведь Бог дал нам не только щит веры... Спасибо Богу за шлем спасения, но Он дал нам не только шлем... И слава Господу за духовный меч, но ведь Он дал нам не только меч!

Нам было дано всеоружие Божье! И Павел повелевает нам взять всё это оружие и пользоваться им по мере необходимости.

 

 

Глава вторая

Тактика-врага

В послании к Ефесянам 6:11 Павел также объясняет, для чего нам необходимо это вооружение. Он пишет: «Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней дьявольских».

Разберём выражение можно было. Слово dunamis — «можно», означает огромная, взрывная сила или способ­ность. Более точный перевод этой фразы: «чтобы вы обрели огромную, взрывную, мощную силу». Оказывается, одетые во всеоружие Божье, мы обладаем огромной силой! Имея силу dunamis, мы можем открыто противостать про­тивнику и преследовать его. Мы становимся нападающей стороной!

Слово stenai — «стать», буквально переводится стоять и описывает римского солдата, который стоит твёрдо и прямо, расправив плечи и высоко подняв голову. Это образ гордого и уверенного в своей силе воина, а не сгорбленного и унылого неудачника. С помощью слова stenai Павел показывает, как мы выглядим в глазах духовного мира, когда ходим во всеоружии Божьем. У нас есть всё необ­ходимое снаряжение, чтобы положить на обе лопатки любого противника, который осмелится напасть на нас. Мы не должны идти по жизни, согнувшись под тяжестью поражений. Облачившись во всеоружие Божье, мы становимся победителями. Мы можем ходить смело и уверенно, расправив плечи и высоко подняв голову!

Ещё одно важное значение слова stenai — это военный термин, означающий сохранять решающую стратегиче­скую позицию в сражении. Друзья, это очень важно! Ведь термин stenai указывает, что мы должны сохранять решающую, ключевую позицию в жизненных сражениях.

Если Бог призвал вас к чему-то, будьте бдительны и не отступайте, пока не осуществите своё призвание. Дьявол не хочет, чтобы вам это удалось, поэтому он будет атаковать вас, пытаясь взять ситуацию на поле битвы под свой контроль. Так что не теряйте бдительность, пока не завершите работу и не выиграете сражение! Твёрдо решите, что не отдадите врагу ни пяди своей территории! Вы несёте ответственность за исполнение Божьей воли в своей жизни!

Главным полём сражения является ваш разум! Все духовные битвы происходят, как правило, в разуме чело­века. Если вы следите за своими мыслями и обновляете разум Божьим Словом, тогда большая часть духовных атак, направленных против вас, потерпит неудачу. Но если вы принимаете за истину всякую ложь, которую подбрасывает вам сатана, то вскоре начнёт разваливаться ваш брак, бизнес, появятся финансовые проблемы, да и вся жизнь пойдёт наперекосяк.

Лицом к лицу с противником!

Обратимся к следующему слову в этом стихе: слово pros — «против», означает позиция на передовой или положение лицом к лицу с противником. С помощью слова pros Павел создаёт образ воина, который стоит лицом к лицу с противником и бесстрашно смотрит прямо ему в глаза.

Это говорит о том, что, имея Божье всеоружие, мы не только можем противостоять врагу, но представляем собой грозную опасность для всего царства тьмы! Мы заставляем дьявола трепетать при одной только мысли о нашей силе.

Имея Божье всеоружие, мы становимся настолько сильными и могущественными, что дьявол и вся его армия больше не представляют для нас серьёзной опасности! Во всеоружии Божьем мы становимся могучими духовными воинами, полностью снаряжёнными, чтобы уничтожать духовного врага!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных