Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Князь, господствующий в воздухе




Апостол Павел назвал сатану князем, господствую­щим в воздухе (Ефесянам 2:2). В распоряжении дьявола находятся начальства, власти, мироправители тьмы века сего и духи злобы поднебесной. Дьявол контролирует злые духовные силы различного ранга (Ефесянам 6:12).

 

Дьявол манипулирует разумом человека

Итак, последняя группа имён дьявола характеризует его как мастера вводить в заблуждение. Сюда входят шесть имён, которые указывают на способность сатаны извращать и обманывать человека: противник, клеветник, ангел света, дьявол, рыкающий лев и сатана.

 

Противник

Имя antidikos — «противник», позволяет понять, как действует дьявол. Это слово состоит из двух частей: anti и dikos. Слово anti означает против, в древнегреческом языке оно описывало человека, находящегося на грани безумия. В таком состоянии человек представлял большую опасность, поэтому его изолировали. Вторая часть слова — dikos, означает справедливость, правда, честность, праведность. Словом antidikos называли того, кто яро­стно противостоит праведности. Дьявол является лютым врагом праведности. Он активно преследует праведных людей и делает всё возможное, чтобы уничтожить их! Он ненавидит праведность и всячески старается «поглотить» праведных людей, подбрасывая им горькие воспоминания или искушая их. Всё это он проделывает в надежде заставить нас сомневаться в нашей праведности перед Богом и лишить нас чувства собственного достоинства. По этой причине Пётр напи­сал: «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш дьявол ходит, как рыкающий лев, ища кого погло­тить» (1 Петра 5:8).

 

Рыкающий лев

Итак, следующее имя дьявола — рыкающий лев. Представьте, какой ужас наводит рычание льва на безза­щитного человека! Рычание льва страшнее его клыков. Но Иисус «...отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Колоссянам 2:15).

Своей смертью на кресте и воскресением из мёртвых Иисус Христос полностью лишил демонические силы власти. Он одержал над ними полную победу, «властно подверг их позору» (выставил на всеобщее посмешище — в англ. переводе Библии), т.е. заставил их испытать весь позор и стыд поражения.

Однако дьявол продолжает издавать устрашающий рёв. Он то и дело создаёт сумятицу в мыслях, пытаясь убедить верующих в поражении, нагоняет пустые страхи, чтобы привести христиан к поражению, выбить из колеи и заставить жалеть самих себя.

Заметьте, что дьявол ищет, кого бы ему поглотить. Слово «ищет» означает, что не каждый попадается ему в пасть. Он не может поглотить любого, кого захочет. Он ищет тех, кого сможет поглотить: тех, кто слаб в вере, не знает Божьего Слова, замкнут в себе, недостаточно зрел, чтобы устоять против его непрекращающихся лживых обвинений. Вот за кем охотится «рыкающий лев», вот кого он ищет, чтобы поглотить. Одно из значений слова katapino «поглотить» — «проглотить».

 

Ангел света

Сатану также называют ангелом света. Павел, столкнувшись с проблемой лжепророков, лжеучителей и лжеапостолов, которые пытались пробраться в Коринф­скую церковь, говорит: «И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света» (2 Коринфянам 11:14).

Это ещё один пример того, как мастерски дьявол мани­пулирует людьми: он выдаёт себя за того, кем совершенно не является! И вновь его атаки направлены против разума, так как он старается исказить в нашем сознании реальную картину окружающего мира.

 

Дьявол

В Новом Завете он упоминается под этим именем более тридцати раз! Вы помните, что имя «дьявол», состо­ит из слов dia и balos. Dia переводится «сквозь». Balos образовано от слова ballo и означает я бросаю. Целиком слово diabolos означает бросать мяч или камень до тех пор, пока преграда или стена не будет проломлена.

Таким образом, «дьявол» — это не только имя пер­вейшего врага человечества. Это слово также описывает его способ действия: он атакует нас ложными мыслями снова и снова, удар за ударом, пока мы не примем эту ложь за истину.

 

Сатана

Еврейское слово shatana — означает ненавидеть, обвинять. Это имя тридцать раз употребляется в Библии, когда речь идёт о клевете и ложных обвинениях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных