Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Побеждают сильнейшие




Вернёмся к примеру, который использует Павел для описания духовной битвы с невидимыми демоническими силами, выступающими против нас с целью уничтожить. Он пишет: «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы подне­бесной» (Ефесянам 6:12).

Выбрав греческое слово pale — «брань», Павел упо­добил нашу войну с демоническими силами спортивной борьбе. А это значит, что битва с силами тьмы будет ожесточённой. При чём в сражении с демоническими врагами не существует никаких правил! Всё дозволено. Здесь разрешены любые приёмы нападения и нет судьи, который даёт сигнал о прекращении боя, если противник пытается сломать вам кости или задушить вас.

Выигрывает тот, кто сражается упорнее, ожесто­чённее и дольше остаётся на поле боя. Выигрывает сильнейший. Поэтому подготовьтесь к битве до её начала. Это значит — отложите всякий грех, пребывайте в Божьем Слове и общении со Святым Духом.

«Потому что наша брань не против крови и плоти...». На первый взгляд, может показаться, что мои слова про­тиворечат тому, что написал Павел, потому что в этой книге я утверждаю, что большая часть духовных битв направлена против нашего разума. Противоречат ли мои слова словам Павла? Ни в коем случае! Нашим реальным духовным врагом является невидимое войско нечистых духов, которые ведут закулисные действия. Скрытая деятельность этих злых сил тьмы стоит за каждым не­счастьем, бедой, моральным падением. Но они ничего не могут сделать, если вы не содействуете им! Эти тёмные силы приходят искушать, обольщать, обманывать и атаковать наш разум.

Таким образом, прежде чем пытаться победить сатану, мы должны победить себя! Если мы живём свято, мы способны отразить любую атаку врага, кото­рую он попробует предпринять против нас. Большинство демонических атак не произведут ощутимого эффекта и не будут иметь серьёзных последствий, если мы будем почи­тать себя мёртвыми для греха (см. Римлянам 6:6—7, 11). Почему это так? Потому что мёртвые люди ни на что не реагируют! Мёртвого человека можно пинать, бить, ругать, плевать в него, искушать, обманывать, соблазнять — но он никак не ответит!

Брань против...

Что же это за злые силы, которые ведут закулисную деятельность, стараясь обмануть нас, чтобы потом манипу­лировать нами? «...Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправите- лей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Ефесянам 6:12).

В этом стихе Павел представляет четыре типа демони­ческих духов: 1) начальства; 2) власти; 3) мироправители тьмы века сего; 4) духи злобы поднебесной.

Рассмотрим каждый тип в отдельности, но сначала хочу заметить, что Павел употребляет слово «против» четыре раза. А ведь грамматически правильно было бы применить его один раз, и оно относилось бы ко всем четырём группам демонических духов одновременно, но он повторяет его четырежды!

Если в каком-либо месте Писания слово повторяется несколько раз, значит оно подчёркивает важную истину. Например, Иисус называет Святого Духа «Утешителем» три раза в Евангелии от Иоанна 14:16, 15:26 и 16:7. Тем самым Господь хотел обратить наше внимание на эту наи­важнейшую истину о Святом Духе. В тех же самых главах Иисус Христос намеренно трижды назвал Святого Духа «Духом истины», чтобы подчеркнуть эту важную мысль.

Когда на страницах Библии Господь обращался к известным библейским героям, Он всегда называл их по имени не один, а два или три раза. Например, в книге Исход, когда Бог звал Моисея, Он сказал: «Моисей! Моисей!...» (Исход 3:4). Обращаясь к Савлу Тарсянину, Бог сказал: «Савл, Савл!...» (Деяния 9:4). Самуил зани­мал важное место в плане Божьем, и Господь, призывая его, назвал по имени три раза (1 Царств 3:4—8)! Итак, Господь повторял несколько раз истины первостепенной важности или имена важнейших героев Писания.

Слово pros — «против», означает позиция впереди или встреча лицом к лицу. В Евангелии от Иоанна 1:1 это же слово описывает взаимоотношения Бога-Отца и Иисуса до воплощения Иисуса: «В начале было Слово, и Слово было у Бога...». Греческое pros это предлог у. Более точно этот стих можно перевести так: «В начале было Слово (Иисус), и Слово (Иисус) было лицом к лицу с Богом». Отношения Отца и Сына были настолько близкими, что они могли буквально чувствовать дыхание друг друга. Это слово показывает близость их взаимо­отношений.

Теперь Павел употребляет то же самое слово, чтобы описать столкновение лицом к лицу с невидимыми демо­ническими силами. Настанет момент, когда нам придётся сразиться с силами тьмы. Учитывая значение слова pros, этот стих можно перевести так: «наша брань...лицом к лицу с начальствами, с глазу на глаз с властями, лоб в лоб с мироправителями тьмы века сего и нос к носу с духами злобы поднебесной».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных