Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анатомия и физиология




Рак щитовидной железы

Введение

Заболеваемость раком щитовидной железы растет быстрыми темпами. За последнее десятилетие заболеваемость женщин выросла в 2,2 раза.

Рак щитовидной железы характеризуется благоприятным течением. Это да­ет возможность излечить большинство заболевших.

Сложность заключается в том, что опухоль развивается медленно, подобно узловому зобу. Это является причиной позднего обращения заболевших за лечебной помощью, диагностических и тактических врачебных ошибок.

К тому же больные раком щитовидной железы часто подвергаются опера­тивному лечению в хирургических стационарах общей лечебной сети с предположением о наличии узлового зоба. В таких случаях нередко допус­каются ошибки при выборе схемы обследования и лечения.

Другим важным фактором, сказывающимся на результатах лечения, явля­ется четкая система диспансерного наблюдения за лицами, излеченными от рака щитовидной железы. Своевременное выявление рецидива позволяет предпринять эффективные лечебные меры. Однако рецидив опухоли нередко распознается поздно, когда излечение оказывается невозможным.

Целевыми установками обучения является знание 6 основных положений и владение 2 практическими навыками.

Целевые установки Знать

1. Динамику заболеваемости и предрасполагающие факторы.

2. Патоморфологическую классификацию.

3. Клиническую картину рака, сигналы тревоги.

4. Систему обследования больных с узловыми образованиями в щитовидной железе.

5. Принципы лечения больных раком.

6. Методику диспансерного наблюдения за излеченными от рака щитовидной железы.

Уметь

1. Собрать анамнез у пациента с узловым образованием в щитовидной железе.

2. Провести физикальное обследование щитовидной железы и лимфатических узлов шеи и выявить особенности, характерные для рака.

1. О классификациях рака щитовидной железы по стадиям и системе TNM.

2. О прогнозе при различных гистологических вариантах рака щитовидной железы

Основные положения

Рак щитовидной железы - самая частая форма злокачествен­ных новообразований эндокринной системы.

Показатели заболеваемости женщин раком щитовидной желе­зы в 3-4 раза выше, чем мужчин.

По темпам роста заболеваемости рак щитовидной железы за­нимает первое место среди злокачественных новообразований у женщин.

Возникновению рака щитовидной железы способствуют ионизи­рующая радиация, избыточная продукция тиротропного гормо­на гипофиза, обусловленная недостатком йода, генетическая предрасположенность.

Гистологическая структура, прогноз и выбор метода лечения зависят от клеток, из которых развивается опухоль. Из А и В-клеток возникают папиллярные и фолликулярные новообразо­вания, из С-клеток развивается медуллярный рак.

Злокачественные новообразования папиллярного и фолликулярно­го строения характеризуются благоприятным течением.

Л Недифференцированный рак быстро растет и бурно метастазирует, имеет плохой прогноз.

Наиболее характерным и нередко единственным признаком рака является наличие узла плотноватой или эластической конси­стенции различных размеров в щитовидной железе.

Появление на шее увеличенных безболезненных лимфатических узлов подозрительно на метастазы рака щитовидной железы.

Клинический минимум обследования с целью обнаружения рака при узловых образованиях щитовидной железы включает паль­пацию, ультразвуковое сканирование и пункцию узла.

Рак щитовидной железы может быть излечен только путем хирургического вмешательства.

Минимально допустимая операция - внекапсулярное удаление пораженной доли щитовидной железы вместе с перешейком.

При невозможности радикальной операции, показана лучевая терапия в виде наружно дистанционного облучения или путем введения радиоактивного йода (131Г) при папиллярном и фоллику­лярном раке щитовидной железы.

Анатомия и физиология

Щитовидная железа состоит из двух долей и перешейка. Она расположена в передней области шеи на уровне нижних отделов гортани и верхних колец трахеи.

Запомните обязательно!

В норме железа имеет гладкую поверхность и эласти­ческую консистенцию, узловых образовании не содержит.

Снаружи железа покрыта фиброзной капсулой, которая сращена с горта­нью и трахеей. При движениях гортани железа перемещается вместе с ней. Заднебоковая поверхность каждой доли соприкасается с гортанной частью глотки, начальным отделом пищевода и возвратным гортанным нервом. Опухоли заднебоковых отделов железы могут проявиться нарушением гло­тания или осиплостью голоса из-за сдавления этих органов или возвратного нерва.

Лимфоотток. Лимфоотток из железы происходит в щитовидные, предгортанные, пред- и паратрахеальные лимфатические узлы. Регионарными считаются лимфатические узлы шеи и верхнего переднего средостения.

Гистологическое строение. Щитовидная железа состоит из фолликулов, которые представляют собой округлые участки из фолликулярных клеток (ст.: А-клетки, тироциты), поглощающих йод и продуцирующих в центр фолликула вязкий коллоид, содержащий тироглобулин. Выработка тироглобулина регулируется тиротропным гормоном гипофиза (ТТГ) по принципу обратной связи.

При некоторых заболеваниях появляются измененные фолликулярные клетки (В-клетки). В нормальной ткани они встречаются редко.

Запомните обязательно!

Из Аи В-клеток возникает рак папиллярного и фолликулярного строения.

Фолликулы разделены между собой прослойками соединительной ткани. В ней имеются крупные парафолликулярные клетки (С-клетки). С-клетки не поглощают йод, но продуцируют кальцитонин.

Запомните обязательно!

Из С-клеток возникает медуллярный рак. Повышен уровня кальцитонина в сыворотке крови больных, излеченных от медуллярного рака, свидетельствует о возникновении рецидива.

 

Эпидемиология

Рак щитовидной железы является самой распространенной формой рака эндокринной системы, но от общего числа злокачественных опухолей на его долю приходится лишь 1,5-2,0%.

Высокий уровень заболеваемости зарегистрирован на Гавайских остро­вах, в Исландии, Израиле. В европейских странах рак щитовидной железы встречается реже. В России в 2002 г. стандартизованный показатель заболе­ваемости мужчин равнялся 1,4, а женщин 6,9 на 100 000 нас.

Половые различия. В большинстве стран уровень заболеваемости жен­щин в 3-4 раза, а в России в 5 раз выше, чем у мужчин.

Сведения по отдельным территориям страны также свидетельствуют об относительной редкости рака щитовидной железы и более высокой заболе­ваемости женщин. В 2002 г. наиболее высокие показатели заболеваемости наблюдались в Алтайском и Краснодарском краях, в Брянской области.

Возрастные особенности. Для рака щитовидной железы характерны две особенности, отличающие его от многих злокачественных опухолей.

Различия в уровне заболеваемости в возрастных группах намного меньше, чем при раке других органов. Средний возраст заболевших - 52,5 г. Самой многочисленной группой больных являются люди от 50 до 60 лет, а на возраст 35-54 года приходится около половины заболевших.

Рак щитовидной железы нередко возникает у молодых людей и даже у детей. У женщин от 15 до 24 лет он занимает второе место по частоте после злокачественных опухолей лимфатической и кроветворной системы.

Динамика заболеваемости. Заболеваемость раком щитовидной железы во многих странах повышается быстрыми темпами. В России заболеваемость за 10 лет выросла у мужчин в 1,5, а у женщин в 2,2 раза.

У женщин по темпам прироста заболеваемости рак щитовидной железы занимает первое место среди всех злокачественных новообразований.

Смертность. Опухоль относится к злокачественным новообразованиям с благоприятным прогнозом. Смертность от нее невысока. В 2000 г. число умерших от рака щитовидной железы составило 17,5% к числу заболевших, тогда как при остальных злокачественных новообразованиях это соотноше­ние превышает 60%. Несмотря на рост заболеваемости, смертность за про­шедшее десятилетие не повысилась.

Предрасполагающие факторы

Запомните обязательно!

Факторами, способствующими возникновению рака щитовидной железы, являются гормональные нарушения, связанные с недостатком йода, ионизирующая радиация и генетическая предрасположенность.

Недостаток йода. Эпидемиологические и экспериментальные исследова­ния показывают, что недостаточное поступление йода в организм стиму­лирует выработку гипофизом тиротропного гормона. Избыток тиротропного гормона приводит к усилению пролиферации клеток щитовидной желе­зы. Ускоренная пролиферация способствует возникновению аденомы и рака.

Ионизирующая радиация. Щитовидная железа является органом весьма чувствительным к воздействию радиации. Пороговой дозы не существует, но чем больше полученная доза и чем моложе возраст людей, тем выше риск. Наиболее опасно облучение головы и шеи в детском возрасте.

У детей опухоль может возникнуть от действия даже небольших доз ио­низирующей радиации. Повышенный риск у лиц, облученных в детском воз­расте, остается на всю жизнь.

Генетическая предрасположенность способствует возникновению т.н. «семейного» медуллярного рака щитовидной железы. Учитывая это, близких родственников больных медуллярным раком щитовидной железы необходи­мо подвергать периодическому обследованию с использованием УЗИ и оп­ределением содержания кальцитонина в сыворотке крови.

Узловой зоб. Вопрос о роли зоба в возникновении рака окончательно не решен. Многие рассматривают узловой зоб как предраковое заболевание. С другой стороны, имеются данные о том, что оба заболевания развиваются в результате воздействия одинаковых факторов, а в уже существующих узлах коллоидного зоба рак развивается редко.

Термин «узловой зоб» допускает двоякое толкование. Под клиническим тер­мином «узловой зоб» понимают любое узловое образование в щитовидной желе­зе. Патоморфологическим термином «узловой зоб» обозначают коллоидный пролиферирующий зоб в виде инкапсулированного узла. Одним из вариантов, вклю­чаемых в клиническое понятие зоба, является доброкачественная железистая опухоль - аденома щитовидной железы.

Рак обнаруживают примерно у 20-25% больных с клиническим узловым зобом, еще чаще наблюдается сочетание рака с аденомой. Больные зобом и аденомой включены в группу повышенного риска рака щитовидной железы.

Группы риска. С учетом факторов, повышающих вероятность возникно­вения рака, к группе риска следует относить:

• больных узловым зобом и аденомой щитовидной железы;

• лиц, подвергшихся в детстве воздействию ионизирующей радиации на область головы и шеи;

• близких родственников больных медуллярным раком.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных