Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиническая анатомия и физиология




Строение молочных желез. Молочные железы состоят из 15-20 долек железистой ткани, окруженных жировой клетчаткой и заключенных в капсу­лу из поверхностной грудной фасции. От капсулы вглубь идут междольковые соединительнотканные волокна (связки Купера), поддерживающие железу.

Запомните обязательно!

Сморщивание соединительнотканных волокон при про­растании их тяжами раковых клеток приводит к втяжению и фиксации кожи над опухолью. Это проявляется кожными симптомами: морщинистости, втяжения, пло­щадки.

Жировая клетчатка окружает железу снаружи и проникает вглубь между дольками железы. Она лучше выражена у женщин пожилого возраста.

Каждая долька представляет собой альвеолярно-трубчатую железку, со­стоящую из густой сети млечных протоков, с многочисленными боковыми выпячиваниями - альвеолами.

Выводные протоки долек расположены в ра­диальном направлении.

Рак молочной железы обычно возникает из эпителия про­токов, рак из альвеол встречается реже.

Кровоснабжение и лимфоотток. Молочная железа кровоснабжается вет­вями наружной грудной, внутренней грудной и межреберных артерий.

Лимфоотток осуществляется через поверхностную и глубокую лимфа­тические сети, которые сливаются с кожной лимфатической сетью, идут к ареоле и образуют подареолярное лимфатическое сплетение.

А Бурная диссеминация опухолевых клеток и их скопление в подареолярном сплетении может привести к лимфостазу, который проявляется отечностью кожи ареолы. Лимфа из молочной железы оттекает в регионарные лимфатические узлы. Регионарными являются подмышечные и окологрудинные лимфатиче­ские узлы. Подмышечные лимфатические узлы расположены вдоль аксиллярной вены и ее притоков. Окологрудинные (син.: парастернальные, внут­ренние) находятся в межреберных промежутках вдоль края грудины.

Основным направлением лимфооттока является путь к подмышечным лимфатическим узлам, но из медиальных и центральных отделов молочной железы лимфа, минуя подмышечный путь, может оттекать в окологрудинные узлы. Отток лимфы происходит и в других направлениях. Особенно важен путь к молочной железе и лимфатическим узлам противоположной стороны.

Гормональные влияния. Молочные железы находятся под постоянным регулирующим влиянием эндокринной и нервной систем. Изменения в яич­никах на протяжении менструального цикла, при беременности и лактации сопровождаются пролиферацией эпителия и соединительной ткани молочных желез. Выраженность пролиферативных процессов зависит от количества и активности поступающих с кровью в молочные железы эстрогенов, пролактина и прогестерона.

Эстрогены у менструирующих женщин синтезируются в фолликулах яичников и в небольшом количестве в надпочечниках. Продукция их регули­руется фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ) передней доли гипофиза. Выработка ФСГ, в свою очередь, контролируется гипоталамусом с помощью специального рилизинг-фактора - фоллиберина.

Для справки

Рилизинг-фактор (син.: рилизинг-гормон, либерин) - биологически актив­ный пептид, усиливающий синтез специфического гормона гипофиза.

Система «гипоталамус-гипофиз-яичники» функционирует по замкнутому циклу обратной связи: при повышении концентрации эстрогенов в плазме продукция фоллиберина и ФСГ снижается. Снижение выработки ФСГ приводит к уменьшению продукции эстрогенов. В противоположность этому, при снижении концентрации эстрогенов в плазме продукция фол­либерина и ФСГ возрастает и выработка эстрогенов повышается.

С током крови эстрогены поступают в печень.

В печени наиболее актив­ный из них - эстрадиол - частично превращается в менее активные - эстрон и эстриол. Тем самым снижается воздействие эстрогенов на клетки гормо­нально зависимых органов.

В молочных железах гормоны улавливаются рецепторами клеток и транс­портируются ими в ядро. В ядре они взаимодействуют с ДНК, при этом эст­рогены стимулируют пролиферацию эпителия в протоках, а прогестерон - в дольках молочной железы.

Запомните обязательно!

Избыточное поступление эстрогенов в молочные железы усиливает пролиферативные процессы и тем самым способствует возникновению мастопатии и рака '

В менопаузе, а также в результате хирургической или лучевой кастрации, синтез эстрогенов яичниками прекращается, но компенсаторно повышается выработка стероидных гормонов надпочечниками. Вырабатываемые надпо­чечниками андрогены в мышцах, жировой ткани, внутренних органах и в мо­лочной железе трансформируются в эстрогены. Поэтому молочные же­лезы продолжают подвергаться их воздействию.

Превращение андрогенов в эстрогены представляет собой сложную цепь биохимических реакций. Ключевую роль в них играет фермент из группы цитохрома Р-450 - ароматаза.

Препараты, снижающие активность ароматазы, используют при лечении рака у больных в менопаузе.

 

Эпидемиология

Заболеваемость. У мужчин рак молочной железы встречается очень редко. В Северной Америке, Европе и России у женщин это самая частая злока­чественная опухоль. В России в 2002 г. на долю рака молочной железы при­ходилось 19,3% от общего числа злокачественных новообразований у жен­щин. Этой опухолью заболело больше женщин, чем всеми злокачественными новообразованиями женских половых органов вместе взятыми. Обычный по­казатель заболеваемости раком молочной железы равнялся 60,2, стандартизо­ванный по мировому стандарту - 38,9 на 100 000 женщин. Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в гг. Москве и Санкт-Петербурге и в Хаба­ровском крае.

Уровень заболеваемости раком молочной железы неуклонно повыша­ется (рис. 10.1). По сравнению с 1970 годом стандартизованный показатель вырос в 2,5 раза. Тенденция к росту заболеваемости раком молочной железы наблюдается и в других странах.

 

Рис. 10.1 Динамика заболеваемости раком молочной железы (Россия, мировой стандарт)

Возрастные особенности. Рак молочной железы у детей практически не встречается. Рост заболеваемости пропорционально возрасту наблюдается у женщин от 30 до 44 лет, после чего показатель резко возрастает и держится на стабильно высоких цифрах, вплоть до 75 лет.

Запомните обязательно!

Резкое повышение уровня заболеваемости у лиц старше 45 лет следует учитывать при проведении профилактических осмотров с использованием маммографии.

Смертность. В европейских странах рак молочной железы является веду­щей причиной смертности женщин. В России смертность от рака молочной железы также весьма высока (2002 г. - 28,7 на 100 000 нас). В структуре смертности женщин рак молочной железы в 2002 г. занимал первое место по частоте среди злокачественных новообразований. На его долю приходилось 16,7% от общего числа женщин, умерших от злокачественных опухолей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных