Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Диффузная мастопатия




При диффузной мастопатии в молочной железе появляются множествен­ные мелкие кисты (кистозная мастопатия, аденоз) или разрастания соеди­нительной ткани (фиброзная мастопатия). В большинстве случаев имеется сочетание указанных изменений {фиброзно-кистозная мастопатия).

Диффузная мастопатия часто возникает у женщин 25-40 лет, у больных хроническим аднекситом, доброкачественными гиперпластическими процес­сами матки, гепатитом, заболеваниями щитовидной железы.

Она обычно поражает обе молочные железы, процесс чаще локализуется и больше выражен в верхненаружных квадрантах.

Заболевание может протекать бессимптомно или проявляться разнообраз­ными по характеру, интенсивности и локализации болевыми ощущениями. Боль обычно усиливается перед менструацией и ослабевает после ее окончания. Больные ощущают ее как чувство полноты и распирания в мо­лочных железах или как тупую или ноющую боль. Могут наблюдаться выде­ления из соска прозрачной, беловатой или желтоватой жидкости.

Кистозная мастопатия (син.: болезнь Реклю, аденоз, аденоматоз) при пальпации ощущается как патологическая зернистость паренхимы железы с множеством округлых образований величиной от дробинки до горошины.

Фиброзная мастопатия. В молочных железах пальпируются обширные плоские плотноватые иногда болезненные участки без четких границ. Пора­женные участки не ощущаются, если прижать молочную железу к грудной стенке ладонью {отрицательный симптом Кенига).

Некоторые больные жалуются на выраженные предменструальные боле­вые ощущения, отмечают болезненность при пальпации молочных желез, но патологических изменений в железах обнаружить не удается. Такое состоя­ние имеет различные названия: масталгия, предменструальный синдром, мастодиния.

Гинекомастия. Диффузные пролиферативные изменения могут возник­нуть в грудных железах у мужчин. Такое заболевание называют гинекома­стией. Клинически гинекомастия проявляется набуханием и уплотнением ткани в области околососкового круга. Причиной является повышенная про­дукция эстрогенов. На фоне гинекомастии может развиться рак.

Лечение диффузной мастопатии. Лечение требует упорства и настойчи­вости, так как заболевание часто сопровождается рецидивами.

Запомните обязательно!

Больные диффузной мастопатией нуждаются в по­вторных курсах лекарственного лечения на протяжении длительного времени.

Женщинам нужно рекомендовать ношение бюстгальтера соответствую­щей формы и размера, позволяющего избежать сдавления и деформации же­лезы. Следует уменьшить потребление кофе, чая, шоколада, какао, колы, по­скольку содержащиеся в них кофеин и теофиллин способствуют развитию фиброзной ткани и образованию жидкости в кистах.

В зависимости от конкретных обстоятельств, женщинам дают советы по нормализации половой жизни, рекомендуют беременность и роды с обяза­тельным длительным кормлением ребенка грудью.

Больным, у которых диффузная мастопатия обнаружена случайно, мало выражена и не сопровождается болевыми ощущениями, а также лицам с мастодинией, если циклическая боль выражена умеренно, можно ограничиться указанными рекомендациями. Специальное лечение им не требуется. Осталь­ным больным назначают негормональную или гормональную терапию.

Негормональная терапия. Используют:

витаминотерапию,

димексид,

седативные препараты.

калия,

бромкамфару,

гепатотропные средства,

Применяют биологически активные добавки к пище и специальные вы­тяжки из растений:

агнукастон,

маммолептин

мастодинон

йотрин,

кламин,

ламинарину,

фитолон.

алвит






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных