Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Опрос и методика физикального обследования




Опрос. Следует установить время, обстоятельства обнаружения и дина­мику развития уплотнения в молочной железе.

Безболезненное уплотнение, случайно обнаруженное несколько недель или месяцев назад, увеличивающееся в размерах и не меняющееся в течение месячного цикла, скорее всего окажется раком молочной железы, фиброаде­номой или кистой. Указание больной о том, что за 3-5 мес. уплотнение уве­личилось в полтора-два раза, подкрепляет предположение о злокачественной опухоли и может свидетельствовать о быстром прогрессировании процесса.

После выяснения закономерностей развития патологического процесса больную нужно опросить об этапах обращения за медицинской помощью и проводившемся ранее обследовании и лечении. В заключение выясняют осо­бенности гинекологического статуса, характер сопутствующих и перенесен­ных ранее заболеваний, а также наличие новообразований у ближайших род­ственников больной.

Опрашивая больную о гинекологическом статусе, следует выяснить:

особенности и регулярность менструаций;

количество беременностей, родов и абортов; продолжительность грудного вскармливания детей;

возраст начала, а у пожилых женщин - прекращения, менструаций;

перенесенные воспалительные и другие патологические процессы женской половой сферы.

Эти сведения не облегчают установление диагноза, но позволяют оценить фон, на котором возникло заболевание, и помогают выбрать гормональное лечение, если в нем возникнет необходимость.

Физикальное обследование заключается в осмотре и пальпации молоч­ных желез, пальпации подмышечных, подключичных и надключичных лим­фатических узлов с обеих сторон. Обязателен осмотр гинеколога.

Осмотр молочных желез проводится в вертикальном положении больной, лучше с запрокинутыми за голову руками. Следует обратить внимание на конфигурацию и сим­метричность молочных желез, наличие де­формаций, изъязвлений, изменений формы и положения соска. При больших новообразо­ваниях железа увеличивается в размерах, соответственно опухоли видно выбухание.

При скиррозном раке молочная железа может быть деформированной, сморщенной, уменьшенной в размерах (рис. 10.7).

 

 

Состояние сосков. При опухолях центральной части железы сосок может оказаться втянутым, приподнятым кверху или опущенным вниз по сравне­нию с соском здоровой железы. В других случаях видна отечность ареолы, свидетельствующая о диссеминации опухолевых клеток по лимфатическим сосудам околососкового кружка (симптом Краузе).

Пальпация. Пальпацию производят в вертикальном и горизонтальном положениях.

Удобнее пальпировать, если врач сидит на стуле, а больная стоит с запрокинутыми за голову руками.

• Научитесь!

Методически правильной пальпации молочных желез.

Прощупывать молочные железы следует ногтевыми и средними фаланга­ми пальцев, положив ладонь на железу плашмя.

Не допускайте типичной студенческой ошибки:

нельзя пальпировать молочные железы кончиками пальцев!

Вначале пальпируют здоровую молочную железу, за­тем больную. Перемещая руку по направлению часовой стрелки последовательно ощупывают всю железу.

Если у больной отвисшие молочные железы с обиль­ным отложением жира, то под железу следует подложить ладонь левой руки, а правой проводить пальпацию.

Для пальпации в горизонтальном положении больная должна лечь на спи­ну, слегка повернувшись на один, а затем на другой бок. В таком положении молочные железы оказываются распластанными на грудной клетке, и при последовательной пальпации удается прощупать уплотнения весьма незначи­тельных размеров.

• Научитесь!

Получать точное представление о величине, форме, харак­тере поверхности образования и его связи с окружающими тканями.

Определение размеров опухоли. Слегка сожмите края опухоли большим и указательным пальцами. Описывая уплотнение, укажите два взаимно перпен­дикулярных размера, включая наибольший. Не забудьте сделать поправку на окружающий слой кожи, клетчатки и паренхимы железы, из-за которого ис­тинная величина опухоли меньше пальпируемой на 1,0-1,5см.

Определение подвижности опухоли. Это необходимо для суждения о прорастании в фасцию и грудную мышцу. Больная должна с силой прижать руку к грудной стенке так, чтобы напряглась большая грудная мышца. В та­ком положении перемещайте опухоль по направлению мышечных волокон. При прорастании новообразования в мышцу или фасцию подвижность обра­зования будет ограниченной.

Определение кожных симптомов. Симптом лимонной корки обычно ви­ден на глаз. Для обнаружения остальных симптомов кожу над опухолью ука­зательным и большим пальцами соберите в широкую складку. Появляющиеся при этом морщинки в норме расположены параллельно.

При раке параллелизм морщинок может нарушиться, тогда они конверги­руют к одному участку (положительный «симптом морщинистости»). В других случаях появляется втяжение кожи («симптом втяжения») или пло­ский фиксированный участок («симптом площадки»).

Наличие кожных симптомов свидетельствует об инфильтративном росте, свойственном раку. При дисгормональных гиперплазиях и доброкачественных опухолях кожных сим­птомов не бывает.

Кроме рака, кожные симптомы иногда могут быть обнаружены при хрониче­ском мастите или инфицированной кисте.

Исследование подвижности соска и симптом Прибрама. Подвижность проверяют в сравнении со здоровой стороной. Потяните одновременно за со­ски обеих молочных желез. Ограничение подвижности или фиксация соска на стороне поражения свидетельствует о прорастании опухолью выводных протоков железы.

Обратите внимание, не смещается ли опухоль при потягивании за сосок (положительный симптом Прибрама). Положительный симптом характерен для рака.

Запомните обязательно!

Рык Педжета разрушает мышечные элементы соска. Сосок западает, но подвижность его сохраняется.

Симптом Кенига. Этот симптом важен при небольших размерах уплот­нения. Он позволяет отличить рак от локализованной мастопатии. Ладонью прижимают молочную железу к грудной стенке так, чтобы уплотнение оказа­лось в углублении между тенаром и гипотенаром. При мастопатии ощущение плотного образования исчезает (отрицательный симптом Кенига), при ра­ке - сохраняется (положительный симптом Кенига).

Пальпацию подмышечных и подключичных лимфатических узлов про­изводят при расслабленном состоянии руки больной. Больная должна поло­жить руку на плечо или предплечье врача, чтобы расслабить мышцы. Врач вводит пальцы в подмышечную область и смещает их вниз по грудной клет­ке. Свободной рукой слегка надавливают сверху вниз на плечевой сустав па­циентки, а для пальпации подключичных лимфатических узлов ладонью этой руки отдавливают назад грудные мышцы. Обращают внимание на наружный край большой грудной мышцы. При раке там иногда обнаруживают т.н. сто­рожевой лимфатический узел (Роттера) размером с горошину.

Для пальпации надключичных лимфатических узлов больную следует посадить на стул со слегка наклоненной вперед головой. Врач становится сзади нее и круговыми движениями пальцев проводит обзорную пальпацию надключичной области. Затем он становится спереди, заводит пальцы глубо­ко за ключицу и скользит ими вдоль ее задней поверхности.

На этом физикальное обследование молочных желез и регионарных лим­фатических узлов закончено.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных