Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация по системе TNM.




Классификация рака молочной железы не совпадает с принятым в России делением на стадии.

Различия касаются критериев Т (tumor) и N (noduli). В классификации TNM детализируется ве­личина опухолей малых (Т1) и больших (Т4) размеров и не учитывается количество пораженных метастазами регионарных лимфатических узлов.

Т1 опухоль до 2 см в наибольшем измерении

Т1а опухоль до 0,5 см в наибольшем измерении

Т1b опухоль от 0,6 до 1 см в наибольшем измерении

Т1с опухоль от 1,1 до 2 см в наибольшем измерении

Т4любая опухоль, прорастающая грудную стенку или кожу

Т4а распространение на грудную стенку (ребра, межреберные мышцы, пе­редняя зубчатая мышца, но без грудных мышц)

Т4b отек (включая «лимонную корочку») или изъязвление молочной желе­зы, или сателлиты в коже молочной железы

Т4с сочетание признаков, перечисленных в 4а и 4b

T4d воспалительная форма рака (диффузное утолщение кожи с плотными краями, обычно без подлежащей пальпируемой массы)

N0 нет метастазов в регионарных лимфатических узлах

N1 метастазы в смещаемых подмышечных лимфатических узлах(е) на сто­роне поражения

N2 метастазы в подмышечных лимфатических узлах на стороне пораже­ния, фиксированных друг с другом или с другими структурами

N3 метастазы во внутренних лимфатических узлах(е) молочной железы на стороне поражения

 

Оценка производится по клиническим данным и уточняется после патолого-анатомического исследования удаленного препарата.

Клиническая картина узлового рака

По внешнему виду, особенностям течения и прогнозу выделяют несколько клинических форм рака молочной железы. Типичной является узловая форма. Она наблюдается у большинства больных. Реже встречается один из вариан­тов диффузного рака, еще реже - рак Педжета.

Жалобы. Узловой рак молочной железы часто не причиняет неприятных субъективных ощущений. Единственной жалобой больных обычно является наличие безболезненного плотного образования или участка уплотнения в молочной железе.

Запомните обязательно!

Каждую женщину с уплотнением в молочной железе следует незамедлительно направить на консультацию к маммологу или онкологу.

Новообразование обнаруживают случайно сами больные или медицинские работники. Оно постепенно увеличивается, но размеры могут не меняться в течение нескольких месяцев. В отличие от мастопатии, прощупываемое уп­лотнение не увеличивается перед менструацией. Опухоль больших размеров может проявляться видимым на глаз выбуханием или деформацией железы.

Изредка больные жалуются на боль в молочной железе. Боль не интенсив­на и, в отличие от мастопатии, локализуется только на ограниченном участке одной молочной железы.

У некоторых больных при раке наблюдаются выделения из соска, но по­следние встречаются редко и вызваны кистозной мастопатией.

Физикальное обследование. Следует оценить 4 категории определяемых пальпаторно признаков:

характер и особенности прощупываемого уплотнения;

состояние кожи;

состояние соска;

состояние лимфатических узлов.

Характер уплотнения. Узловой рак молочной железы представляет собой безболезненное плотное образование различных размеров. Опухоль чаще имеет округлую форму. Образно говоря, рак молочной железы напо­минает камешек. В этом заключается основное отличие рака от узловой мастопатии, которая прощупывается в виде плоского участка.

Поверхность опухоли часто бугриста. При некотором навыке бугри­стость опухоли удается легко отличить от зернистости, которой характеризу­ется узловая мастопатия.

Опухоль, не прорастающая в мышцы или грудную стенку, подвижна. Не­значительное ограничение подвижности обусловлено тем, что новообразова­ние смещается вместе с окружающей паренхимой железы. В этом заключает­ся одно из основных отличий рака от фиброаденомы, которая характеризует­ся совершенно свободной подвижностью (как будто «катается в масле»).

Кожные симптомы. Для рака характерны симптомы: морщинисто­сти, втяжения, площадки и лимонной корки (рис. 10.2). Первые 3 симпто­ма обусловлены инфильтрацией раковыми клетками междольковых соедини­тельнотканных волокон, реже - прямым прорастанием опухоли в кожу или подкожную клетчатку. Отек кожи {симптом лимонной корки) возникает в результате закупорки лимфатических сосудов опухолевыми клетками.

При прорастании в кожу опухоль иногда изъязвляется. Раковая язва не­глубока, плотнее окружающих тканей, имеет подрытые, выступающие над поверхностью края и неровное дно, покрытое грязным налетом.

Симптомы со стороны соска. Связаны с прорастанием опухолью вы­водных протоков или разрушением мышечных элементов соска. О раке сви­детельствуют втяжение соска (рис. 10.3) и ограничение его подвижности.

Характеристика лимфатических узлов. Пораженные метастазами уз­лы увеличены в размерах, безболезненны, имеют плотную консистенцию. Обычно они подвижны и не спаяны между собой и с окружающими тканями.

Клиническая картина рака Педжета и диффузных карцином отличается от узловой формы.

Рак Педжета

Опухоль возникает из переходного эпителия на границе протоков с ко­жей. Отличительной гистологической особенностью является наличие крупных овоидных клеток (педжетовских) со светлой цитоплазмой и округлым гиперхромным ядром.

 

Рис. 10.2. Рак молочной железы. Деформация нижнего контура. От­четливо виден симптом площадки.

Рис. Ю.З.Инфильтративный рак молочной железы. Железа деформирована. Сосок втянут.

Рис. 10.4. Рак Педжета. Сосок уплощен, втянут. В центре соска эрозия.

Рис. 10.5. Рак Педжета. Обширная зона поражения, распространяющаяся за пределы ареолы.

 

Опухоль локализуется в области соска и ареолы, растет по поверхности кожи и по протокам вглубь молочной железы. Характерно раннее поражение кожи.

Запомните обязательно!

Клинически рак Педжета характеризуется эрозией со­ска и иногда наличием опухоли в молочной.железе.

Начало. На соске или ареоле появляются чешуйки, корки (псориатиче-ский вариант), поверхностная эрозия (экземоподобный вариант) или трещи­на, которая не заживает в течение длительного времени (рис. 10.4).

Развитие. Зона кожного поражения постепенно увеличивается и может распространиться за пределы ареолы (рис. 10.5). В глубине молочной железы появляется плотная безболезненная опухоль.

Особенности. Эрозированная или изъязвленная поверхность имеет ярко-красное зернистое мокнущее дно и валикообразные края, покрыта чешуйками и корками. При пальпации ощущается характерная "пружинистая" упругость.

Состояние соска. Сосок углубляется и западает в результате разрушения опухолью его мышечных волокон. Выводится легко.

Субъективные ощущения. Боли, как правило, нет, но иногда кожное по­ражение сопровождается чувством легкого жжения, покалывания или зуда.

Течение. Темп развития медленный, ускоряется при появлении опухоли в ткани молочной железы. Прогноз в этих случаях ухудшается.

В отличие от рака Педжета, диффузные формы быстро прогрессируют, склонны к бурному метастазированию. Лечение их затруднено.

 

Диффузные формы

Отечно-инфильтративный рак. В мо­лочной железе определяется безболезненный или слегка болезненный плотный инфильт­рат без четких границ, занимающий значи­тельную часть железы (рис. 10.6). Кожа отечна, имеет вид «лимонной корки», в складку собирается с трудом. Отек наиболее выражен на ареоле и в ее окружности. Сим­птомы площадки, втяжения, морщинисто­сти проверить невозможно из-за инфильт­рации кожи. В подмышечной области про­щупываются плотные лимфатические узлы, иногда сливающиеся в конгломераты.

Маститоподобный рак. Молочная железа увеличена в размерах, напря­жена. В толще прощупывается болезненный инфильтрат, кожа над ним гиперемирована или синюшна. Железа отечна, инфильтрирована, горяча на ощупь. Температура тела может быть повышена до субфебрильных цифр. СОЭ повышена, не соответствует лейкоцитозу.

Рожеподобная форма. Отличается от предыдущей наличием яркой гипе­ремии с неровными фестончатыми краями в виде «языков пламени», обу­словленных бурной диссеминацией раковых клеток по капиллярам и лимфа­тическим сосудам кожи.

Панцирный рак. Проявляется сморщиванием, уплотнением и уменьше­нием размеров железы. Изменения кожи напоминают панцирь: появляется множество мелких сливающихся опухолевых узлов, кожа становится плот­ной, пигментированной, изъязвляется, покрывается корками, плохо или со­всем не смещается. При большом распространении процесса затруднены движения в плечевом суставе. Панцирный рак, по сравнению с другими диф­фузными формами, протекает более торпидно. Встречается редко.

 

Рис. 10.6. Рак правой молочной железы. Инфильтративно-отечная форма. Железа резко увеличена, в толще ее обширный инфильтрат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных