Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прерывание беременности показано у женщин в первом триместре. Во втором и третьем триместрах допустимо сохранение беременности.




Отдаленные результаты лечения

Результаты лечения находятся в прямой зависимости от стадии заболева­ния. При I стадии в течение 5-ти и даже 10 лет остаются в живых до 95% больных. При раке II стадии пятилетняя выживаемость колеблется в пределах 70-80%, при III стадии она не превышает 50-60%.

Наличие метастазов в лимфатических узлах ухудшает прогноз. При отсут­ствии метастазов пятилетнего выздоровления удается достичь у 85% боль­ных. При поражении трех и более лимфатических узлов через 5 лет остаются в живых только 33% больных.

Отдаленные результаты хуже у лиц молодого возраста и у больных с низкодифференцированными опухолями.

Трудоспособность после излечения рака молочной железы быстро вос­станавливается. Оценка трудоспособности в значительной мере зависит от условий предстоящего труда. Женщины могут заниматься легким физиче­ским трудом, исполнять административные, хозяйственные обязанности ин­женерно-технические работы, выполнять квалифицированные механизиро­ванные работы. Запрещена работа в горячих цехах, с органическими красите­лями, а также тяжелый физический труд.

Больные с запущенными формами рака нетрудоспособны, а при прогрессировании процесса нуждаются в постоянном уходе. Им предоставляется первая группа инвалидности.

Диспансерное наблюдение за больными, излеченными от рака молочной железы, осуществляют в соответствии со сроками, определенными для боль­ных III клинической группы.

Запомните обязательно!

Диспансерное наблюдение после излечения от рака мо­лочной железы заключается в клиническом и рентгеноло­гическом обследовании зон возможного метастазирования.

Подлежат осмотру и пальпации область послеоперационного рубца, здо­ровая молочная железа, подмышечные и надключичные лимфатические узлы и органы брюшной полости. Особое внимание следует обратить на состояние печени. Необходимо исследовать кровь и мочу, дважды в год проводить ги­некологическое обследование, ежегодно - флюорографию грудной клетки и маммографию сохраненной и здоровой молочных желез. Обязательна кон­сультация гинеколога, особенно женщин, получающих тамоксифен.

Санаторно-курортное лечение возможно на местных курортах через 3-6 мес. после радикального лечения при отсутствии данных за рецидив заболе­вания и благоприятном прогнозе.

 

Вопросы тестового контроля






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных