Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гормонотерапия в менопаузе




Гормональное лечение рака молочной железы в менопаузе основано на других принципах. В менопаузе продукция эстрогенов яичниками прекра­щается. Это приводит к повышению выработки надпочечниками андрогенов. В тканях, в том числе в молочной железе, они трансформируются в эстрогены.

В превращении андрогенов в эстрогены ключевую роль иг­рает фермент ароматаза.

Чем активнее ароматаза, тем выше содержание эстрогенов в клетках опухоли. При этом уровень эстрогенов в опухоли может оказаться в 10-20 раз выше, чем в плазме (рис. 10.13).

Запомните обязательно!

В менопаузе молочные железы при раке продолжают подвергаться воздействию эстрогенов.

Ингибиторы ароматазы подавляют активность этого фермента и тем са­мым препятствуют превращению андрогенов в эстрогены.

Некоторые ингибиторы ароматазы (аримидекс, ривизор, фемара) избира­тельно воздействуют только на фермент ароматазу.

Их эффективность столь высока, что у больных в менопаузе с распростра­ненными формами рака результаты лечения аримидексом не хуже, а фемарой даже лучше, чем при применении тамоксифена.

Для справки

Аримидекс (анастрозол) - нестероидный селективный ингибитор ароматазы третьего поколения. Эффективен в менопаузе при положительных или неиз­вестных рецепторах эстрадиола и/или прогестерона. Применяется при рас­пространенном раке как препарат второй линии после тамоксифена, либо как пре­парат первой линии вместо него. Эффективен при метастазах в мягкие ткани, пе­чень, легкие и др. Может использоваться для адъювантной эндокринотерапии. Су­точная доза - 1 мг. Выпускается в таблетках по 1 мг. Быстро всасывается из желу­дочно-кишечного тракта, хорошо переносится, побочные явления редки.

Для справки

Фемара (летрозол) - наиболее эффективный ингибитор ароматазы третьего поколения. Показания к применению те же, что и у аримидекса. Эффективнее та­моксифена у больных в менопаузе с распространенным раком молочной железы и при проведении адъювантной эндокринотерапии.

Эффективен при метастазах в кости, мягкие ткани, легкие и плевру, печень и др. внутренних органов

Выпускается в таблетках по 2,5 мг. Прием на протяжении длительного времени по 1 таб. в сутки. Переносится хорошо, серьезные осложнения не отмечены.

Возможности гормонального влияния на рак молочной железы не исчер­пываются перечисленными группами гормональных препаратов.

По показаниям используют прогестины (мегестрол и медроксипрогестерон) и андрогены (дростстолон, метилтестостерон, тестостерон пропионат, флюоксиместерон, метиландростендиол).

Их применяют у женщин в менопаузе и после овариоэктомии при не­эффективности препаратов других групп.

 

Химиотерапия

Применяется при инфильтративных и диссеминированных формах рака молочной железы, а также в качестве адъювантной и неоадъювантной тера­пии совместно с хирургическим лечением. При раке молочной железы эф­фективны многие препараты.

Объективный эффект часто удается получить при использовании таксанов, доксорубицина, навельбина, 5-фторурацила, капецитабина, гемзара и др.

Эффективность лечения повышается при применении комбинаций проти­воопухолевых препаратов. На протяжении многих лет широко используется комбинация CMF (циклофосфан, метотрексат, 5-фторурацил).

Схема состоит из 6 двухнедельных курсов с месячными перерывами между ними. Та­кие же результаты удается получить при использовании комбинаций с доксорубицином АС {адриамицин, циклофосфан) и CAF (циклофосфан, адриамицин, 5-фторурацил), занимающих меньший промежуток времени.

При со­блюдении рекомендуемых дозировок препаратов и интервала между курсами они приводят к ремиссии при диссеминированном раке молочной железы у 60-70% больных.

В последние годы интенсивно изучаются схемы полихимиотерапии с включением таксола, таксотера, навельбина и др. Установлено, что комбина­ции доксорубицина с таксотером или с таксолом дают лучшие результаты, чем стандартные комбинации АС и CAF.

Выбор метода лечения

При выборе схемы лечения необходимо учитывать не только форму роста, стадию и гистологическое строение новообразования, но и степень дифференцировки клеток и наличие рецепторов эстрогенов и прогестерона в опухо­ли, возраст и менструальную функцию больной.

Ориентировочные критерии для выбора между гормональными и химиотерапевтическими препаратами представлены в таблице 10.1.

Менструирующим женщинам в качестве адъювантного лечения показана химиотерапия. У больных старше 65-70 лет предпочтительны гормональные препараты, действующие мягче, чем химиотерапевтические. Но при опухолях с отрицательными рецепторами эстрогенов, метастазами в 4 и более лимфа­тических узла и удовлетворительном состоянии показана химиотерапия.

 

Таблица 10.1. Выбор метода адъювантного лечения рака молочной железы в зависимости от менструальной функции и рецепторного статуса

Менструальная функция Рецепторный статус  
РЭ+ РЭ- РЭ неизвестен
Пременопауза химиотерапия + тамоксифен; ли­бо кастрация (или золадекс) + антиэстрогены химиотерапия химиотерапия
Постменопауза тамоксифен + химиотерапия химиотерапия тамоксифен + химиотерапия
Старческий возраст тамоксифен тамоксифен + химиотерапия тамоксифен

 

Предпочтительны схемы с доксорубицином (АС, САР), но при выражен­ной сопутствующей патологии лучше использовать комбинацию CMF. После завершения курсов химиотерапии назначают тамоксифен в течение 5 лет.

Лечение инфильтративных форм и метастазов. Основную роль играет лекарственная терапия.

При инфильтративных формах повторные курсы лекарственного лечения приводят к ликвидации отека и инфильтрации тканей, уменьшению размеров и даже к исчезновению пальпируемой опухоли. После достижения выражен­ного эффекта необходимо выполнить радикальную операцию.

При отдаленных метастазах выбор метода лечения зависит от их локали­зации и от наличия рецепторов эстрогенов в опухоли.

При неизвестном уровне рецепторов эстрогенов ориентируются на кос­венные критерии.

Гормональная терапия показана больным:

пожилого и старческого возраста,

с длительным (более 12 месяцев) безрецидивным периодом после излечения первичной опухоли,

с метастазами в мягкие ткани или в кости.

При отсутствии эффекта после 6-8 недель лечения нужно изменить гор­мональный препарат или перейти на химиотерапию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных