Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прием товаров на складе поставщика




В учете товарных операций важно обеспечить контроль за своевременным и полным поступлением товаров, а также за правильностью их оприходования материально ответственными лицами.

Приемка товаров на складе поставщика, на железнодорожной станции, пристани осуществляется материально ответственным лицом с предъявлением транспорта.

Доверенность определяется по типовой форме. Учет доверенностей, как бланков строгой отчетности, производится либо по корешку доверенности, который хранится в бухгалтерии с отметкой о ее получении и использовании, либо в журнале регистрации.

Доверенность содержит следующие реквизиты:

· номер и дату выдачи;

· срок действия (возможный срок получения и вывоза товаров);

· наименование и адреса плательщика и потребителя (получателя доверенности), а также банковские реквизиты плательщика; кроме того, указывается наименование поставщика (должность, фамилия, имя, отчество, паспортные данные материально ответственного лица, на имя которого выдана доверенность);

· номер и дата документа, являющегося основанием для отпуска товаров.

Подпись получателя в доверенности должна быть удостоверена руководителем получающего предприятия и главным бухгалтером, а также заверена круглой печатью. После получения товара в бухгалтерию предприятия предоставляются документы, подтверждающие совершение торговой операции, и в книге (журнале) учета доверенностей проставляются номер и дата сопроводительных документов.

Пример заполнения доверенности:

в корешке доверенности в графе 1 указывается номер доверенности;

в графе 2 – дата выдачи;

в графе 3 – срок, до которого доверенность действительна;

в графе 4 – должность и фамилия лица, которому доверенность выдана;

в графе 5 должна стоять собственноручная подпись лица, получившего доверенность;

в графе 6 указывается поставщик, для которого выдается доверенность;

в графе 7 – номер и дата документа, который сопровождает товар;

в графе 8 – номер и дата документа, подтверждающего выполнение поручения.

Получение товара оформляют по-разному, в зависимости от месторасположения поставщика. Если склад фирмы поставщика расположен в одном помещении с местом оформления документов на отпуск товара, то оформление документов и выдача товара происходит фактически одновременно. Документом на отпуск является накладная.

Если склад фирмы–поставщика расположен на определенном расстоянии от офиса (конторы), то материально ответственному лицу в представительстве фирмы выдается документ на получение товара, по которому на складе могут быть выданы данные ценности. В случае отсутствия затребованного товара на складе в необходимом количестве выписывается новый документ – расходная накладная, в которой указывается фактически отпущенное количество товаров и продуктов. Кроме того, в накладной, оформленной покупателю в офисе, наряду с количеством товара, предназначенного для отпуска на складе, возможно отражать также фактически выданное количество товара. В накладной указываются:

· номер и дата выписки;

· наименование поставщика и покупателя;

· наименование и краткое описание товара;

· количество товара (в единицах);

· цена и общая стоимость отпускаемого товара;

· сведения: кто отпустил и кто принял товар.

После перечисления наименования товара подсчитывается общее количество товара в натуральных единицах и стоимость товара, которая записывается прописью с заглавной буквы.

Накладная выписывается в четырех экземплярах, первый и второй их которых остаются у предприятия–поставщика (в бухгалтерии и на складе), а третий и четвертый передаются вместе с товаром покупателю (в бухгалтерию предприятия–покупателя и лицу, отвечающему за хранение товара). Данный документ подписывается материально ответственными лицами, один из которых отпустил товар, а другой принял, и заверяется печатями поставщика и получателя.

 

ЗАДАНИЕ 1

Заполнить доверенность на получение материальных ценностей (табл. 2).

Таблица 2 – Данные на задание 1

Материальная ценность Количество, кг Цена (без учета НДС)
Масло растительное    
Мука пшеничная    
Яйцо куриное 30 шт.  

 

ЗАДАНИЕ 2

Заполнить накладную на получение товара (см. задание 1).

 

Представитель предприятия–покупателя проверяет товар, наличие полной документации к нему, сертификатов качества и т.п., комплектацию в соответствии с данными сопроводительных документов и расписывается в получении ценностей на накладной. Если товар принимается в закрытой таре, то необходимо сделать запись: «Товар принят по массе нетто (количеству мест) без фактической проверки». После этого материально ответственное лицо доставляет товар на территорию склада своей организации и передает его кладовщику.

 

КОНТРОЛЬНАЕ ВОПРОСЫ

1. Как осуществляется приемка товара?

2. Назовите сопроводительные документы при получении (покупке) товара.

3. Какой документ надо предъявить при получении товара?

4. Какой документ выписывает кладовщик при отпуске товара?

5. Какие основные реквизиты указываются в доверенности и в накладной?

6. Какое количество экземпляров накладной выписывают при отпуске товаров и кому их направляют?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных