Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инфильтрационные водозаборы




 

В долинах рек с постоянным поверхностным стоком и при возможности фильтрации речных вод в водоносный пласт водозаборные сооружения следует располагать вдоль берега реки. Обычно такие водозаборы носят название инфильтрационные.

Вода, фильтруясь через ложе источника, насыщает поры между зернами грунта и превращает его в водоносный пласт, пригодный для целей водоснабжения.

Расстояние от водозабора до уреза воды в реке зависит от мощности водоносного пласта. При назначении этого расстояния следует учитывать также качество речной воды, размываемость берега, амплитуду колебания уровня воды в реке, промерзание донных и береговых участков русла и возможность кольматации русловых отложений в процессе эксплуатации.

Применение инфильтрационных водозаборов имеет большие преимущества, к которым относятся:

- забираемая вода, пройдя естественный фильтр, освобождается от взвеси;

- понижается цветность воды;

- улучшается ее бактериологический состав;

- облегчаются условия забора воды из шугоносных рек;

- позволяет забирать воду из водоисточников с малыми глубинами и неустойчивыми руслами.

Таким образом, благодаря предварительному осветлению инфильтрационных вод при их использовании в составе головных сооружений системы водопровода можно ограничиться насосной станцией, в которой устанавливается и оборудование для обеззараживания воды.

В конструктивном отношении инфильтрационные водозаборы не имеют отличий от рассмотренных ранее водозаборов для подземных вод. Однако при проектировании этих водозаборов возникают трудности из-за недостаточной изученности явления кольматации толщи пород, через которые вода поступает из реки. Кольматация снижает производительность инфильтрационных водозаборов, поэтому ее влияние учитывается при расчете введением дополнительных сопротивлений.

К рассматриваемому типу относятся водозаборы при искусственном пополнении подземных вод. Работа этих водозаборов основана в переводе поверхностной воды в подземный водоносный горизонт через специально устраиваемые инфильтрационные сооружения.

На участке искусственного пополнения запасов подземных вод состав сооружений определяется условиями забора воды из источников пополнения, качеством воды в них, типов инфильтрационных и каптажных устройств. Обычно в установки с искусственными пополнением запасов входят: водозабор из открытого источника, сооружение предварительной подготовки воды, инфильтрационные сооружения для перевода поверхностных вод в подземные, сооружения последующей обработки воды, насосные станции, подводящие и отводящие трубопроводы, соединяющие между собой перечисленные сооружения в единую систему.

Некоторые из таких возможных схем показаны на рис. 44. На рисунке 44,а приведена общая схема сооружений, когда речная вода перед подачей на инфильтрационное сооружение проходит предварительную очистку от механических примесей, а инфильтруемая и добытая из грунтов вода требует некоторых видов обработок.

Схема на рисунке 44,б применима в том случае, когда в качестве источника восполнения используется водоем с чистой водой, а уровень воды в инфильтрационном сооружении в период эксплуатации постоянно поддерживается ниже уровня воды в водоеме. В этом случае из состава сооружений исключаются насосная станция первого подъема и сооружения предварительной подготовки воды.

Эти же сооружения могут быть исключены и при использовании в качестве инфильтрационных сооружений каналов (рис. 44,в) в расчете на их естественную промывку и чистку от заиления.

В отдельных случаях, как это показано на рис. 44, г, в системе искусственного пополнения запасов подземных вод в качестве специального сооружения предварительной подготовки воды можно использовать ковши.

Рис. 44. Схемы искусственного пополнения запасов подземных вод

а – общая схема сооружений; б – инфильтрационный бассейн; в –инфильтрационные каналы; г – поглощающие колодцы; 1 – источник восполнения запасов подземных вод; 2 – насосная станция I подъема; 3 –сооружение предварительной подготовки воды; 4 – инфильтрационное сооружение; 5 – водозахватное сооружение; 6 – насосная станция над водозахватным сооружением; 7 – сооружение для улучшения качества воды; 8 – резервуар чистой воды; 9 – насосная станция II подъема; 10 – магистральный водовод; 11 – самотечный водовод; 12 – смотровой колодец на самотечном водоводе; 13 – подводящий трубопровод от водозахватного сооружения к сборному водоводу; 14 – сборный водовод; 15 – поглощающие (инфильтрационные) колодцы; 16 – напорный водовод; 17 – ковш; 18 –инфильтрационный канал; 19 – щитовой затвор.

 

Инфильтрационные сооружения могут быть и закрытыми, когда передача воды из поверхностного источника в водоносный пласт производится с помощью скважин и колодцев.

Метод искусственного пополнения позволяет решать ряд задач в области водоснабжения:

- увеличение запасов намечаемого к эксплуатации водоносного горизонта за счет поверхностных источников;

- увеличение производительности действующих водозаборов подземных вод;

- создание подземных водохранилищ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных