Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование зон санитарной охраны водозаборов




 

Под зоной санитарной охраны понимается специально выделяемая территория вокруг источников водоснабжения и водопроводных сооружений (в нашем случае – водозаборов), на которой должен соблюдаться установленный режим с целью охраны их и окружающей территории от загрязнения.

Необходимость зоны санитарной охраны была обоснована для поверхностных вод, а потом в 1881 году сочли обязательным проектирование зон и для подземных водозаборов.

В СССР первый закон «О санитарной охране водопроводов и источников водоснабжения» был издан 17 мая 1937 г.

В упомянутом законе предусматривалось, что зона санитарной охраны должна иметь три пояса.

Первый пояс «строгого режима» охватывает территорию, где находятся источник и водопроводные сооружения. В этом поясе запрещается:

- проживание и временное нахождение лиц, не связанных с работой водопроводных сооружений;

- строительство, за исключением связанного с техническими нуждами водопровода;

- водопой, выпас скота, стирка.

Все здания первого пояса должны быть канализованы. Должно быть обеспечено отведение поверхностного стока за пределы первого пояса.

Второй пояс «ограничений» охватывает территорию, непосредственно окружающую источники водоснабжения. В этом поясе запрещается:

- использование территории вокруг источников, которое может вызвать качественное и количественное ухудшение воды;

- загрязнение территории нечистотами, мусором, навозом, промышленными отходами;

- размещение складов ядохимикатов, накопителей, шламохранилищ;

- размещение скотомогильников, кладбищ, полей ассенизации и фильтрации, силосных траншей, земледельческих полей орошения, животноводческих объектов;

- применение ядохимикатов и удобрений;

- добыча песка и гравия;

- производить дноуглубительные работы;

- расположение пастбищ в полосе шириной 300 м.

Третий пояс «наблюдений» охватывает смежную со вторым поясом территорию, неблагополучное состояние которой может вызвать распространение инфекционных заболеваний через водопровод. В этом поясе соответствующие органы ведут учет водных инфекций, организуя систематическое наблюдение.

Проект указанных зон разрабатывается на основе данных санитарно-топографического обследования территорий, а также гидрологических, гидрогеологических, инженерно-геологических и топографических материалов.

Порядок проектирования и эксплуатации зон санитарной охраны определяется постановлениями государственных органов. Основные требования по их проектированию определены также строительными нормами и правилами.

Следует отметить, что проект зоны санитарной охраны является обязательной и неотъемлемой частью проекта водоснабжения любого объекта, без которого он не может быть утвержден. Проект согласовывается с органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы, органами по регулированию использования и охраны вод, заинтересованных министерств и местных органов власти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных