Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация зон санитарной охраны вокруг поверхностных водозаборов




 

Граница первого пояса зоны санитарной охраны ограничивает источник в месте забора воды и площадку, занимаемую водозаборами. Граница, как было ранее отмечено, устанавливается в целях устранения возможности случайного или умышленного загрязнения воды в этом поясе. Пояс охватывает акваторию рек и каналов не менее чем на 200 м от водозабора вверх по течению и 100 м вниз по течению. По прилегающему берегу граница пояса проходит на расстоянии не менее чем на 100 м от линии уреза воды при максимальном уровне. При ширине водотока до 100 м в первый пояс зоны входит часть противоположного берега (по отношению к водозабору) шириной 50 м от уреза воды, при большей ширине – акватория шириной не менее 100 м.

Второй пояс санитарной зоны охватывает территорию по обеим сторонам реки на расстоянии 500–1000 м от уреза воды. Боковые границы устанавливают в зависимости от рельефа местности:

а) при равнинном рельефе не менее 500 м;

б) при гористом до вершины первого склона но при этом не более 750 м при пологом склоне, а при крутом склоне не более 1000 м.

Вверх по течению реки граница назначается с учетом времени продвижения микробного загрязнения воды до водоразбора не менее 3–5 суток в зависимости от климатических условий.

Границы второго пояса зоны водоема, включая притоки, надлежит устанавливать от водозабора:

по акватории во всех направлениях на расстоянии 3 км при количестве ветров до 10 % в сторону водозабора и 5 км при более 10 %.

Боковая граница назначается так же, как и на реках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных