Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Различия во внешнем виде.




 

То, что посланники были самыми совершенными из людей, вовсе не означает, что все они были одинаковы внешне и обладали одинаковыми качествами и характерами. Они были совершенными, но при этом очень разными. Таково уникальное и удивительное творение Всевышнего, такова Его совершенная сила и могущество.

 

Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует) поведал нам о том, как выглядели некоторые пророки и посланники. Например, он сказал: «В ночь моего вознесения на небеса я увидел Мусу. Он был очень похож на людей из Шануа (область в Йемене.) [Бухари].

А вот как он описал 'Ису: «Между ним и мною не было пророков, и он спустится с небес, и когда вы увидите его, вы узнаете его: Мужчина среднего роста, румяный и светлокожий, на нём будут две окрашенные шафраном одежды, и с головы его будут сбегать капли, хотя на самом деле она не будет мокрой» [Абу Давуд; Ахмад; Сахих аль-джами' ас-сагир, т. 5, с. 90].

А сподвижники, в свою очередь, описали нам Посланника (Да благословит его Аллах и приветствует): «Был он лучшим из людей... Среднего роста, но скорее высокий, чем низкий, широкоплечий, с гладкими щеками и иссиня-чёрными волосами, глаза его были словно подведённые сурьмой, с длинными ресницами, и, делая шаг, он опирался на всю ступню, и, когда он снимал свой плащ, то напоминал серебряный слиток» [Байхаки; Сахих аль-джами' ас-сагир, т. 4, с. 199].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных