Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сообщает о сокровенном.




К чудесам, явленным нашим Пророком (Да благословит его Аллах и приветствует), относится и то, что он сообщил нам о Всевышнем Аллахе, Его именах, качествах и действиях, а также об ангелах иих свойствах, о мире джиннов, о Рае и Аде и о событиях, имевших место в далёком прошлом, — например, истории Адама, Нуха, Худа, Салиха, Ибрахима, Мусы, 'Исы и других пророков и посланников и рассказ о том, что произошло между ними и их народами. Причём рассказ этот достаточно подробный, а обо всём этом не может знать неграмотный человек, не умеющий ни читать, ни писать, и никогда не общавшийся с теми, кто изучал историю народов и много знает о них. К тому же он сообщал о том, о чём не было известно всем этим историкам, а также о том, что скрывали от других люди Писания: он оценивал и исправлял многое из имеющегося у них знания. А всё это указывает на то, что сведения эти он получил от Знающего, Ведающего: «Всё этоповествования о сокровенном, которые Мы ниспосылаем тебе в Откровении. Ни ты, ни твой народ не ведали о них прежде» (сура 11 «Худ», аят 49).

В нескольких аятах Корана содержится указание на это доказательство. Например, Всевышний сказал, повествуя нам историю Марьям: «Ты не был с ними, когда они бросали свои письменные трости, чтобы решить, кто из них будет опекать Марьям. Ты не был с ними, когда они препирались» (сура 3 «Семейство 'Имрана», аят 44).

 

А повествуя историю Мусы, Всевышний сказал: «Тебя не было на склоне горы, когда Мы воззвали, но это было милостью твоего Господа, чтобы ты предостерёг народ, к которому до тебя не приходил предостерегающий увещеватель. Быть может, они помянут назидание» (сура 28 «Рассказ», аят 46).

Кроме того, Всевышний Аллах сообщал Своему Посланнику (Да благословит его Аллах и приветствует) о некоторых событиях в тот момент, когда они происходили. Например, Он сообщил ему о гибели троих предводителей мусульман в битве при Му'те и о том, как после них знамя взял Халид ибн аль-Валид, — Посланник (Да благословит его Аллах и приветствует) узнал об этом в тот же день. Хадис, в котором упоминается об этом, приводит аль-Бухари [Мишкат аль-масабих].

Кроме того, Аллах сообщил Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует) о смерти правителя Эфиопии и хосроя в день их смерти.

Посланник Аллаха сообщал людям о некоторых грядущих событиях: что-то из предсказанного им сбывалось сразу же, а что-то — спустя некоторое время.

Например, он указал место гибели каждого из предводителей неверующих в битве при Бадре ещё до того, как состоялось само сражение. Анас (Да будет доволен им Аллах) передаёт: «Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) собрал людей, и они отправились в путь, остановившись у Бадра. Тогда Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Это — место гибели такого-то". Так говорил он, касаясь рукой земли в определённых местах, и каждый из упомянутых им действительно погиб на месте, указанном Посланником Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует)» [Муслим].

Он также сообщил о некоторых событиях, которые должны произойти после его кончины. Абу Хурайра (Да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда умрёт хосрой, не будет другого хосроя после него, и когда умрёт кесарь, не будет другого кесаря 47 после него. И клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, вы будете расходовать их богатства на пути Аллаха!» [Бухари; Муслим; Тирмизи; Джами' аль-усуль, т. 12, с. 59]. И всё на самом деле произошло именно так, как сказал Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует).

Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) предсказал многое из того, что должно произойти в будущем. Хузайфа ибн аль-Яман передаёт: «Однажды Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) обратился к нам с проповедью, в которой он рассказал обо всём, что случится вплоть до наступления Часа этого, не упустив ничего, и некоторые из нас запомнили сказанное им, а некоторые забыли, и эти мои товарищи знают об этом. И мне случается видеть то из этого, о чём я забыл, и увидев, я узнавал эти события, как человек вспоминает лицо отсутствовавшего какое-то время, которого он увидел и узнал» [Бухари; Муслим; Абу Давуд; Джами' аль-усуль, т. 12, с. 63].

 

Сюда же относится всё, что сказал Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) о грядущих испытаниях и смутах и о признаках приближения Судного дня, а также о многом другом, — обо всём этом упоминается в сборниках хадисов Посланника (Да благословит его Аллах и приветствует).

 

 

Стон пня.

Аль-Бухари и другие приводят такую историю: «Сначала Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) становился для произнесения хутбы на пальмовый пень, а когда для него был установлен минбар, этот пень издал печальный стон, и Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) подошёл к нему и возложил на него руку». А в другой версии, также приводимой аль-Бухари, говорится: «А когда для него был установлен минбар, мы услышали издаваемые этим пнём звуки, подобные звукам, издаваемым стельными верблюдицами, которые прекратились лишь тогда, когда Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сошёл вниз и возложил на него руку» [Джами' аль-усуль].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных