Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Верблюд жалуется Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует).




Я'ля ибн Мурра ас-Сакафи (Да будет доволен им Аллах) передаёт: «Однажды мы шли вместе с Посланником Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует). Мы проходили мимо верблюда, на котором возили воду, и он, увидев Пророка, протяжно заревел и опустил шею. Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) остановился возле него и спросил: "Кто хозяин этого верблюда?" Тогда хозяин верблюда подошёл к нему и сказал: "Он перед тобой... Мы дарим его тебе. Поистине, он принадлежит семье, у которой нет другого источника пропитания, кроме него". Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Конечно, ты сказал о нём то, что сказал... Однако он пожаловался на то, что работы очень много, а корма мало, заботьтесь же о нём"» [Багави; Ахмад, Хадис со слабым иснадом, однако есть подкрепляющий его хадис с похожим смыслом — его передает ад-Дарими со слов Джабира. Шейх аль-Албани сказал, что сама история достоверна [Мишкат аль-масабих, т. 3, с. 188]].

'Абдаллах ибн Джа'фар (да будет доволен Аллах им и его отцом) передаёт: «Однажды Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) посадил меня в седло позади себя. Тогда он поведал мне о том, о чём я никогда никому не рассказывал. Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) собираясь справить нужду, больше всего любил укрываться за какой-нибудь возвышенностью или в пальмовой роще. И вот однажды он зашёл в рощу, принадлежавшую одному из ансаров, а там был верблюд. Увидев Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), этот верблюд жалобно заревел, и в глазах его появились слёзы. Тогда Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) подошёл к нему, погладил его по спине и затылку, и он успокоился, после чего Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) спросил: "Кто хозяин этого верблюда? Кому принадлежит этот верблюд?" Тогда к нему подошёл юноша из числа ансаров и сказал: "Это мой верблюд, о Посланник Аллаха!" Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему; "Разве не боишься ты Аллаха в отношении этого бессловесного животного, которое Аллах дал тебе в пользование? Он пожаловался на то, что ты заставляешь его голодать и изнуряешь его работой"» [Абу Давуд; аль-Хаким; Ахмад; Ибн 'Асакир. Приведена версия Ибн'Асакира]. [Хадис с безупречным иснадом, отвечающий условиям Муслима, который также приводит его, но без упоминания истории с верблюдом].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных