Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Некоторые чудеса праведных людей.




Ибн Таймийя упоминает и о других чудесах праведников. Некоторые из них мы приведём здесь [Маджму' аль-фатава].

Например, когда Хубайб ибн 'Ади (Да будет доволен им Аллах) был пленником у язычников в досточтимой Мекке, у него появлялся виноград и он ел его, а в то время во всей Мекке не было ни одной виноградины.

А когда Умм Айман переселялась, у неё не было ни еды, ни воды, и она готова была умереть от жажды. И вот, когда настало время разговения — а она в это время соблюдала пост, — она услышала какой-то звук над своей головой. Она подняла голову и увидела висящее над ней ведро. Она напилась из него, и не испытывала жажды до конца своей жизни.

А когда аль-Бара' ибн Малик (Да будет доволен им Аллах) заклинал Всевышнего Аллаха, Тот непременно исполнял то, чего он желал. И в разгар сражения мусульмане просили: «О Бара'! Закляни своего Господа!» Тогда он говорил: «Господи! Заклинаю тебя, позволь нам одержать верх над ними!» — и враг терпел поражение. А в день битвы при Кадисийи он сказал: «Господи, заклинаю тебя, помоги нам одержать верх над ними и сделай меня первым мучеником!» — и враг был разгромлен, а аль-Бара' стал мучеником.

А Халид ибн аль-Валид (Да будет доволен им Аллах) однажды осадил неприступную крепость, и находившиеся там люди сказали: «Мы не сдадимся, пока ты не выпьешь яд!» Тогда он выпил яд, однако он не повредил ему.

А когда аз-Зубайру стали пытать из-за её ислама, она не захотела отрекаться от своей религии, и в конце концов она лишилась зрения. Увидев это, язычники сказали: «Её лишили зрения Аль-Лят и Аль-'Узза». Тогда она воскликнула: «Нет, клянусь Аллахом!» — и Аллах вернул ей зрение.

Однажды аль-Хасан аль-Басри укрылся от аль-Хаджжаджа, и за ним приходили шесть раз, однако он обращался к Всевышнему Аллаху с мольбой, и приходившие не видели его. А в другой раз он обратился к Аллаху с мольбой против одного хариджита, который делал ему зло и наносил ему обиды, и тот упал замертво. А когда скончался Увайс аль-Карни, среди его одежды нашли саваны, которых там раньше не было. Кроме того, нашли вырытую для него могилу с нишей в скале. Его завернули в эти саваны и положили в эту могилу.

 

17 Следование путём истины — самый ценный дар.

 

Чудесные способности, которые Всевышний дарует некоторым праведным людям, вовсе не указывают на то, что эти люди лучше и выше

по своему положению, чем те, кому Он таких способностей не даровал. Как раз наоборот — иногда Всевышний Аллах наделяет человека чудесными способностями как раз для того, чтобы укрепить его слабую веру. А иногда цель состоит в удовлетворении одной из потребностей человека. И. вполне может статься, что человек, никогда не являвший никаких чудес, лучше тех, кто совершал чудеса, а вера его совершеннее, и он не нуждается в том, что даруется им. Именно поэтому в поколении, заставшем сподвижников, было намного больше людей, творивших чудеса, чем в поколении самих сподвижников. Поэтому человек не должен уделять этим чудесам слишком много внимания и жаждать, чтобы однажды подобные сверхъестественные способности были дарованы и ему, и он не должен огорчаться и печалиться, если Всевышний не дарует ему ничего такого. Истину сказал Абу 'Али аль-Джузджани: «Стремись к тому, чтобы следовать прямым путём, а не к сверхъестественным способностям, ибо, поистине, душа твоя по природе своей всегда тянется к чуду и стремится к нему, а Твой Господь требует от тебя следования прямым путём». И один из тех, кто понял его слова, сказал: «Это великая основа в данной области и секрет беспечности и легкомыслия многих идущих и стремящихся» [Маджму' аль-фатава].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных