Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дополнительные практики дыхания




Эти упражнения можно использовать в качестве разминки перед медитацией: техники внутренней, внешней и одновременно внутренней и внешней задержки дыхания.

Внутренняя задержка - это задержка дыхания после вдоха. Необходимо вдохнуть и задержать дыхание на некоторое время. Держите туловище прямо и устойчиво, сохраняйте внимательность.

Время задержки сугубо индивидуально. Не надо себя насиловать. Счет ведется по ударам сердца. Со временем можно постепенно увеличивать длительность задержки. После некоторого времени осознавание начнет утрачивать свою силу. В тот момент, когда это произойдет, можно сделать обычный вдох. Это составит один цикл. Выполнять можно десять-пятнадцать раз.

Внешняя задержка - после выдоха. Выполняется аналогично. Необходимо сделать равномерный вдох и выдох, опустошая легкие, насколько это возможно без напряжения. Затем задержать дыхание, насколько это, возможно, затем сделать вдох. Это один цикл. Повторять его рекомендуется десять-двенадцать раз.

Сокращение брюшной полости, давление в висках или судорожный вдох указывают на то, что достигнут предел возможностей во внешней задержке. В этом случае надо уменьшить продолжительность задержки. Переход к вдоху должен быть плавным. Если во время практики ощущается утомление, циклы этой ступени можно чередовать с нормальным дыханием.

Объединение обоих видов задержки дыхания. Обычно его выполнять труднее всего, поэтому лучше всего начинать с 1-го, потом переходить ко 2-му и только потом приступать к этому методу. Самое главное не переусердствовать и себя не насиловать - это не соревнование на задержку дыхания. Вначале лучше всего взять умеренный промежуток времени для задержки, например 7 ударов сердца на вдохе и 7 на выдохе. Вы сами должны отрегулировать, насколько времени осуществлять задержку воздуха.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных