Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






VI. Национально-Патриотический Конгресс.




 

 

«Коль вдруг муравьи сообща нападут,

Осилят и льва, как бы ни был он лют» (с).

/Саади/

«Где единение, там победа» (с).

/Публий Сир/

 

 

Вот и пришло время, во-первых, сделать практические выводы, а, во-вторых, кратко обобщить всё то, что было развёрнуто освещено и обосновано ранее. А начнём мы с ключевой темы национального сопротивления, актуальность которой была выявлена в статье «Великая шахматная доска» - созданию широкого альянса правых и левых патриотов. И сегодня будут намечены практические контуры этого объединения с точки зрения идеологии.

И с её позиций для такого объединения необходимы всего три условия.

Первое – это воля к единству. В последнее время в этом вопросе просветление наступило очень у многих. Голоса, призывающие объединяться, звучат всё громче, причём, с очень разных сторон. И это внушает оптимизм.

Второе – это имя. И не удивляйтесь, коллеги. Это отнюдь не досужий каприз. Конфуций ведь совсем не зря говорил, что всему нужно давать правильные имена и провозглашать их на всех базарах. Вдумайтесь: ведь это объединение не просто разных людей или разных сил, а представителей разных мировоззрений. Причём, тех из них, кто убеждениями не торгует, и торговать не собирается – меньше всего там будут нужны дешёвки. Они и так уже устроили настоящий фестиваль продажности в минувшие двадцать лет. И, разумеется, идейные люди не пойдут в объединение, носящее название, которое противоречит их ценностям. Но вот, что удивительно: очень часто так случается, что правильные имена дают враги. Ярчайший пример: Иоанн Грозный, вошедший в историю под прозвищем, которое дали ему отнюдь не друзья. Однако в этом нет ничего странного: враги видят то, что для них отвратительно и ненавистно. Но ведь при этом то, что ненавистно им, для нас, подчас, является главными ценностями. В этом и есть смысл непримиримой вражды. В начале 90-х годов, т.н. «демократические журналисты», захлёбываясь от ненависти, назвали нас страшным для них словом: «национал-патриоты». Спасибо им – это очень хорошее имя для нас. Его я и предлагаю использовать впредь.

А третье условие то, ради которого и был написан весь этот цикл статей – идеология объединения. Именно она и является идеологией победы. И такая идеология должна иметь чёткое материальное отображение в виде краткого объединительного документа. Я уже говорил, что объединяться необходимо, оставив за скобками все идеологические разногласия, и не на основании многостраничной программы, а на основе простой хартии, состоящей всего из нескольких пунктов. Такая необходимость вполне насущна: людям нужно видеть, ради чего они собираются и под чем подписываются, причём, и фигурально, и реально выражаясь. Проект этой хартии и будет представлен вам сейчас.

Хартия, о которой я веду речь, действительно должна быть очень простой. И включать в себя она должна три составные части: «из-за чего», «ради чего» и «на основании чего». Вот именно в этой третьей части вся суть: то, что в альянс входят силы с разной идеологией, совершенно не значит, что альянс этот сам будет неидеологическим или, по сути, безыдейным. Всю бесперспективность союза на базе чистой абстракции показал «болотный раскол» среди националистов, которые попытались объединиться на базе абстрактного понятия «русской нации» и не менее абстрактного понятия «Русского Государства». После чего выяснилось, что все они видят эти понятия очень по-своему, и при первом же серьёзном испытании вся националистическая субстанция, слитая в одну ёмкость, мгновенно расслоилась на отдельные фракции, как в школьном опыте по смешиванию воды и нефти. В соответствии с этим Национально-Патриотическая Хартия должна содержать в себе список основных принципов, небольшой, но исчерпывающий. И это должны быть не просто пункты – это должны быть догматы, следовать которым все участники обязуются неукоснительно. Они не будут сектантскими идеологемами ни одной из классических правых или левых политических сил. Они будут отражением их истинных ценностей, общих для всех, по которым никакой торг неуместен. А значит, станут истинной базой национального единства. Той, нахождение в рамках которой не обязательно, а естественно, и выход за рамки которой является изменой не по закону, а по совести.

Исходя из этого, я предлагаю вашему вниманию проект хартии Национально-Патриотического Конгресса.

 

___________________________________________________________________

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных