Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды договоров, порождающих материальную ответственность




 

Основанием для возложения на физическое лицо материальной ответственности является заключение с ним специальных договоров.

 

Трудовой договор

 

Статья 15 КЗоТ РФ определяет трудовой договор как соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. Договор заключается в письменной форме. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку.

Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Нередко на практике возникают трудности в разграничении трудовых договоров и гражданско-трудовых сделок организаций с физическими лицами. Специфика обязанности, принимаемой на себя работником по трудовому договору, состоит в выполнении им работы по определенной специальности, квалификации, должности. Эта обязанность связана с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка.

Прекращение потенциальной возможности возникновения материальной ответственности работника непосредственно связано с прекращением его трудового договора.

Согласно ст. 29 КЗоТ РФ основаниями прекращения трудового договора (контракта) являются: 1) соглашение сторон; 2) истечение срока договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения *(15).

Основной особенностью приема на работу лиц, на которых может быть возложена полная материальная ответственность, является заключение с ними отдельного письменного договора о полной материальной ответственности в соответствии с существующими правилами и действующим законодательством.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных