Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причиненного организации ее работником




 

Под ущербом понимают потерю стоимости имущества вследствие причинения ему физического вреда или неисполнения договора. При возмещении ущерба, причиненного работниками предприятия, следует руководствоваться договорами, устанавливающими материальную ответственность. Эта ответственность невидимыми нитями связана с личной обеспеченностью, а это, как говорил М. Е. Салтыков-Щедрин, "такое дело...что ежели я сижу смирно, то и личность моя обеспечена, а ежели я начну фыркать и фордыбачить, то, разумеется, никто меня за это не похвалит" (Полн. собр. соч., т. XIV, с. 82). Эти слова великого сатирика передают социальную подоплеку, лежащую в основе законодательства о труде.

В соответствии со ст. 119 КЗоТ РФ за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, рабочие и служащие, по вине которых возник ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка (ограниченная материальная ответственность).

Средний месячный заработок в случае привлечения к ограниченной материальной ответственности исчисляют исходя из расчета последних трех календарных месяцев работы лица, этот ущерб причинившего.

Ограниченную материальную ответственность определяют исходя из среднего месячного заработка на день возмещения ущерба.

Материальная ответственность свыше среднего месячного заработка допускается лишь в случаях, указанных в законодательстве (ст. 119 КЗоТ РФ).

Как устанавливает статья 118 КЗоТ, рабочий или служащий, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия администрации работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.

Размер ущерба, причиненного организации, определяется по фактическим потерям, на основании данных бухгалтерского учета, исходя из балансовой стоимости (себестоимости) материальных ценностей за вычетом износа по установленным нормам,

При хищении, недостаче, умышленном уничтожении или умышленной порче материальных ценностей ущерб определяется по рыночным ценам, действующим в данной местности на день причинения ущерба (ст. 121.3 КЗоТ).

На предприятиях общественного питания (на производстве и в буфетах) и в комиссионной торговле размер ущерба, причиненного хищением или недостачей продукции и товаров, определяется по ценам, установленным для продажи (реализации) этой продукции и товаров.

Размер возмещаемого ущерба, причиненного по вине нескольких работников, определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и предела материальной ответственности (ст. 121.3 КЗоТ РФ). В соответствии со ст. 122 Кодекса Законов о труде возмещение ущерба рабочими и служащими в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производится по распоряжению администрации предприятия, учреждения, организации, а руководителями предприятий, учреждений, организаций и их заместителями - по распоряжению вышестоящего в порядке подчиненности органа путем удержания из заработной платы работника. Распоряжение администрации или вышестоящего в порядке подчиненности органа должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и обращено к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику. Если работник не согласен с вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению рассматривается в порядке, предусмотренном законодательством.

В остальных случаях ущерб возмещается путем предъявления администрацией иска в районный (городской) народный суд.

Если администрация в нарушение порядка, установленного частями первой и второй настоящей статьи, произвела удержание из заработной платы рабочего или служащего, то орган но рассмотрению трудовых споров принимает, но жалобе работника, решение о возврате незаконно удержанной суммы.

Взыскание с руководителей государственных и муниципальных предприятий, учреждений, организаций и их заместителей материального ущерба в судебном порядке производится но иску вышестоящего в порядке подчиненности органа или но заявлению прокурора.

Ущерб возмещается независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб предприятию, учреждению, организации.

Согласно ст. 124 КЗоТ, удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством. Кодексом предусматривается, в частности, что при возмещении ущерба, причиненного по вине рабочего или служащего предприятию, учреждению, организации, удержания из заработной платы работника могут производиться в размере, не превышающем его среднего месячного заработка.

При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать двадцати процентов, а в случаях, особо предусмотренных законодательством, пятидесяти процентов заработной платы. причитающейся к выплате рабочему или служащему.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за рабочим или служащим во всяком случае должно быть сохранено пятьдесят процентов заработка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных