Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Договорные отношения как основа хозяйственной деятельности




Предприятия

 

Все там основано на

договорных отношениях, а

все тут - на вере.

 

М. Н. Катков

 

У нас в России, особенно раньше, а в значительной степени кое-где и сейчас, преобладают личностные доверительные отношения. Однако по мере того, как отечество наше все больше приобщается к западному образу жизни, все больше и больше обязательства лиц, участвующих в хозяйственных процессах, начинают оформляться договорами.

Согласно ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. И поэтому они вправе заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными нормативными документами, определяя его условия самостоятельно, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. Если условие договора специально не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. При этом Кодексом (ст. 422) специально подчеркивается, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующим в момент его заключения.

Ниже мы рассмотрим содержание норм, регулирующих наиболее распространенные из заключаемых договоров, и их связь с методологией бухгалтерского учета.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных