Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор между договором поставки и комиссии




 

Для организации, получающей товары для дальнейшей продажи их покупателям, договоры купли-продажи (поставки) и комиссии имеют совершенно одинаковое экономическое содержание: организация получает товары, за которые перечисляет поставщику N рублей, реализует их за N+x рублей, и х рублей составляют ее прибыль.

Однако юридическое оформление этих операций в одном случае договором поставки, а в другом случае договором комиссии, меняя характер правоотношений по сделке, автоматически меняет порядок бухгалтерского учета этих хозяйственных операций и налоговые последствия их совершения для организации-продавца.

По договору купли-продажи покупатель приобретает товары в собственность (ст. 454 ГК РФ), при этом по общему правилу право собственности на товары приобретается в момент передачи их организацией-продавцом (ст. 223 ГК). Товары, поступившие комиссионеру от комитента, не принадлежат ему на праве собственности. Это собственность комитента (ст. 996 ГК). Комиссионер в данном случае по поручению комитента лишь совершает от своего имени сделки с принадлежащим комитенту имуществом. Следовательно:

1. Приобретаемые по договору поставки товары организация-покупатель в соответствии с требованием п. 2 ст. 8 Закона РФ "О бухгалтерском учете" должна будет оприходовать на баланс, отразив их поступление на счете "Товары". В соответствии с Законом РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" товары являются составляющей базы обложения данным налогом. И следовательно, с полученных по договору поставки товаров организация-покупатель будет платить налог на имущество.

Товары, полученные от комитента в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона РФ "О бухгалтерском учете" и Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета, приходуются на забалансовый счет "Товары, принятые на комиссию" и, соответственно, налогом на имущество не облагаются.

2. Инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета и письмом МФ РФ от 12 ноября 1996 г. N 96 устанавливается, что при реализации товаров по договору купли-продажи по кредиту счета "Продажи" отражается полная сумма продажной стоимости товаров.

При реализации товаров комиссионером по кредиту счета "Продажи" демонстрируется только сумма комиссионного вознаграждения. Уменьшение оборотов реализации в случае ведения бухгалтерского учета операций по договору комиссии соответственно снижает и сумму подлежащих уплате в бюджет налогов с реализации товаров. В частности, данное правило устанавливает ст. 156 НК РФ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных