Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Два подхода к бухгалтерской трактовке налоговых обязательств




 

Этот подход продиктован англо-американским влиянием (так люди делают) и объективными соображениями: государство, желая получить налог с прибыли, естественно, предопределяет и порядок ее исчисления. С другой стороны, собственники могут иметь, и это их неотъемлемое право, свое представление о том, как надо исчислять прибыль, и совершенно очевидно, что эти две величины не будут одинаковы. Достаточно, например, казне установить норму амортизации оборудования в 5%, как у собственников может явиться желание амортизировать объект в 10% и тогда, в течение вдвое более короткого срока, суммы исчисляемой амортизации будут в два раза выше, чем при исчислении амортизации в целях налогообложения и, соответственно, будет уменьшена прибыль. Но с другой стороны, никто не вправе запретить собственнику и увеличить прибыль, установив норму амортизации в 1%. Тогда для целей налогообложения объект будет амортизироваться в течение 20 лет, а для целей собственников - 100 лет. Благодаря такому решению начисляемая амортизация уменьшится, а прибыль возрастет. В результате курс акций фирмы, если таковые она имеет, может возрасти, а сами акционеры могут получить более высокие дивиденды.

Таким образом, надо понять, что есть минимум два подхода к исчислению финансовых величин: чисто бухгалтерский и фискальный (налоговый). И как следует из сказанного, на сегодняшний день на практике в целом ряде случаев данные бухгалтерского учета могут не соответствовать и не соответствуют требованиям налоговых органов:

- бухгалтерская прибыль может не равняться прибыли налогооблагаемой;

- величина затрат на производство (издержек обращения), отраженная на соответствующих счетах учета затрат, может быть не равна сумме затрат предприятия, уменьшающих величину налогооблагаемой прибыли: - оценка в бухгалтерском учете может не равняться оценке соответствующих фактов хозяйственной жизни для целей налогообложения и т. д.

Эти обстоятельства особенно ясно видны в свете норм Закона РФ "О бухгалтерском учете", где налоговые органы даже не называются в качестве обязательного адресата представления бухгалтерской отчетности (см. п. 1 ст. 15 Закона),

Однако реально, на практике, основным, а подчас и единственным пользователем бухгалтерской информации на сегодняшний день остаются налоговые органы. И знакомство с бухгалтерским учетом должно предполагать знание связей между налоговым статусом предприятия и методологией его бухгалтерского учета.

Факты возникновения и погашения налоговых обязательств организации есть факты хозяйственной жизни, подлежащие отражению в учете, и здесь прежде всего следует выделить и назвать действующие правила отражения в бухгалтерском учете расчетов организации по налоговым платежам.

Для обобщения информации о расчетах с бюджетом по налогам, уплачиваемым организацией, и налогам с персонала этой организации предназначен счет 68 "Расчеты по налогам и сборам". При этом всегда следует учитывать устанавливаемое инструкцией правило, согласно которому счет 68 "Расчеты по налогам и сборам" кредитуется на суммы, причитающиеся ко взносу в бюджет. Иными словами, на этом счете отражаются только реальные (фактически существующие) обязательства перед бюджетом - конкретные суммы налогов, подлежащие перечислению. В том случае, если какой-либо факт хозяйственной жизни (например реализация товаров), отраженный в бухгалтерском учете, не признается еще совершенным для целей налогообложения (например, реализованные товары не оплачены при моменте реализация - оплата), суммы потенциальных обязательств перед бюджетом не должны отражаться в учете на счете 68 "Расчеты по налогам и сборам".

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных