Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нарушения волевой деятельности




Нарушения волевой деятельности возможны на уровне принятия реше­ния и на уровне пе­рехода к осуществлению принятого решения.

Навязчивые сомнения. Больной после борьбы мотивов, идти в кино или к друзьям, при­нимает решение идти в кино, но после этого решения снова возникают сомнения и так бесконечно.

Ригидность принятого решения означает отсутствие его коррекции и гибкости в соответст­вии с изменившейся ситу­ацией. Больной из-за этих особенностей не может перейти к осуществле­нию решения, так как си­туация уже изменилась,; а он не может принять другое решение с уче­том ситуации. Это наблюдается у ригидных эпилептоидных личностей.

Деятельность по типу «короткого замыкания» возни­кает внезапно в ответ на эмоциональ­ное состояние: обиду, страх, отчаяние. При этом она совершается без достаточного осознания воз­можностей достижения цели и борьбы мотивов.

Нарушения внимания

К проявлениям волевой деятельности относится способ­ность сосредото­чиваться на объек­тах восприятия. Сосредо­точение может быть пассив­ным (в основе его лежит безусловный иссле­довательский рефлекс «что такое?!») и активным, свойственным только человеку и выражаю­щимся в том, что человек сознательно сосредоточивается на определенных яв­лениях, выключа­ясь, отвлекаясь от дру­гих событий и явлений.

Нарушения внимания проявляются в отвлекаемости, при этом человек не может сосредо­точиться на нужном объекте, происходит ослабление активного внимания и пре­обладает пассив­ное.

Прикованность, застреваемость внимания наблюдается при депрессиях. Больные не могут переключиться на другие события, все мысли, воспо­минания сконцентрированы на несчастье (если речь идет о реактивной депрессии) и своих тоскливых переживаниях.

Истощаемость вни­мания наблюдается при органиче­ских заболеваниях и астенических состоя­ниях. При истощаемо­сти внимания больные в начале беседы отвечают на вопросы правильно, а затем по мере нараста­ния истощае­мости ответы становятся менее продуктивными. Это отчет­ливо выступает при счете — отнимании от 100 7 или 17.

ПАРАНОЙЯЛЬНЫЙ СИНДРОМ

Состояние, проявляющееся в систематизированном интерпретативном бреде, охва­тывающем опре­деленный круг содержания. В основе паранойяльного интерпрета­тивного бреда (бред толко­вания) лежит нарушение абстрактного познания действи­тельности. Система бреда строится на цепи дока­зательств, обнаруживающих субъек­тивную логику, а факты, приводимые больными в обоснование своей бредовой сис­темы, трактуются ими крайне односторонне; фак­ты же, находящиеся в проти­воречии с излагаемой концепцией, иг­норируются. Возникновению бреда предшествует со­стояние так на­зываемого бредового настроения с неопределенной тревогой, напря­женным чувством надви­гающейся угрозы, несчастья, настороженным восприятием происходящего вокруг, которое для больного приобрело иной, особый смысл. Появ­ление бреда сопровождается субъективным ощу­щением облегчения, чувством, что ситуация стала понятной: не­определенные ожидания и подоз­рения, смутные предпо­ложения офор­мились, наконец, в четкую систему, приобрели «ясность» (с точки зре­ния больного).

Варианты синдрома по течению. 1 .Острый паранойяльный бред.

Возникает как приступ, словно «озарение», «внезапная мысль». При этом могут промелькнуть эпи­зоды острого чувственного (образ­ного) бреда. Приступ очерчен­ный, с ярким аффек­том, завер­шается исчезновением всех расстройств.

2. Хронический паранойяльный синдром.

Отличается прогредиентным развитием бреда, постепенным расширением и систе­матизацией па­тологического содержания, отсутствием выраженных аффективных расстройств, нарушением мышления, его монотонностью, нарастани­ем изменений личности.

Варианты синдрома по тематике. Бред ревности: отдельные по­дозрения и ин­диф­ферентные факты связываются в систему доказа­тельств вины партнера; любов­ный бред: убежденность в чув­стве симпатии (любви) к больному со стороны какого-либо лица, неред­ко занимающего высокое положение; бред преследования: твердая убеж­денность, что некая личность или группа лиц следит за боль­ным и преследует его с определенной целью; ипохондрический бред: убежденность боль­ных, что они страдают неизлечимым заболеванием (складывается система доказательств в пользу этого). Нередки и другие варианты содержания па­ранойяльного бреда: бред рефор­маторства, бред иного (высокого) происхождения, бред дисморфофобии (послед­ний заключается в стойком убеждении больного в не­правиль­ности или уродливости строения его тела или отдельных час­тей— в первую очередь лица—или в непра­вильных отправлениях функций организма).

В одних случаях паранойяльный бред ограничивается содержа­нием ревности или преследова­ния, или реформаторства (монотема­тический бред), в других—разное со­держание бреда возникает у одного и того же больного последовательно или, что бывает значи­тельно реже, почти одновре­менно (политематический бред). Раз­личные бредовые сюжеты у больного могут быть объединены в еди­ную систему или суще­ствовать изолированно.

Высокая степень систематизации бреда свидетельствует, как пра­вило, о достаточ­ной стабильно­сти состояния. Паранойяльные больные обычно отличаются повы­шенной активностью: сообразно тематике бреда они борются с преследователями («преследуемые преследова­тели») или, наоборот, мигрируют, спасаясь от преследо­вателей; сле­дят за женой (или мужем) с целью обнаружения мнимого соперни­ка; до­биваются всестороннего медицинского обследования с целью подтвержде­ния диаг­ноза болезни и т. д. Паранойяльным больным свойственна обстоятельность мышле­ния, в одних случаях распрост­раняющаяся на мышление в целом, в других—ограничивающаяся преде­лами бредового содержания.

Пара­нойяльный синдром развивается при шизофрении, органических поражениях головного мозга, сосудистых и атрофических его заболеваниях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных