Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Болезненные изменения личности.




Типы дефектных состояний представлены в последова­тельности нарастания необратимых измене­ний личности, в которых отражена не только количественная (глубина, тя­жесть), но и качествен­ная (сплав ущерба, изъяна с компенсаторными психологическими явлениями) сторона.

Легкие изменения личности с преобладанием психической слабости. В этих состояниях наблюдаются: аффективная лабильность, которая не была свойственна личности ранее, пассив­ность, пессимистический взгляд на жизнь, утомляемость, слабость концентрации внимания, не­уверенность в собственных воз­можностях. Эти явления наблюдаются постоянно или в ответ на незначительные психогенные воздействия. На первый план выступает умеренное снижение пси­хической активности, вы­носливости. Данный тип дефекта с нажитой астенией наблюдается на отдаленных этапах течения циклотимных психозов.

Легкие изменения склада личности без типологической дифференциации. В таких состоя­ниях больные обычно констатируют неоп­ределенные, недифференцированные изменения, отме­чая, что после приступа они стали другими, не такими, как прежде. Это касается либо некоторого заострения прежних индивиду­альных черт (нарастание сензитивности, робости, застен­чивости - у одних больных или же усиление стеничности - у других), либо появления новых черт, не свойст­венных прежде. В последнем случае, например, робкий, неуверен­ный и стеснительный пациент становится более уверенным, в себе, спокойным, более настойчивым. При дальнейшем развитии личностных изменений наряду с обострением чувствительности, появляется отгороженность от окружающих с некоторым сужением круга интересов, по­терей инициативы в семье, хотя эмоцио­нальное отношение к близким сохраняется. Эти изменения напоминают наиболее легкую степень астеничной (сензитивной) интравертированности.

У лиц, изменившихся в сторону активности, более замет­ным для близких становится их ригид­ность, педантизм, инерт­ность психической деятельности, что создает некоторые труд­ности в при­вычном жизненном укладе. При втором варианте стенической стигматизации личностное измене­ние настоль­ко незначительно, что больные не только могут выполнять профессиональные обязан­ности, но благодаря приобретенной активности могут повышать социальный статус, хотя из-за малой гибкости и недостаточного учета реальной ситуации у них возможны конфликты и срывы.

Астено - энергетический дефект. При данном виде дефекта больные уклоняются от длитель­ного напряжения внимания. У них снижаются побуждения, су­жается круг интересов, утрачивается прежний уровень инициативы. При попытке внутреннего или внешнего принуж­дения к активной деятельности они жалуются на повышенную утомляемость и усталость, несмотря на то, что при этом не отмечается истощаемость, а обнаруживается лишь вя­лость. Иногда у таких больных раз­вивается сверхценная система щажения себя, мотивированная чаще всего опасе­нием возобновле­ния психического расстройства и стремле­нием сохранить здоровье. Таким образом, астения здесь представляет собой своеобразную форму проявления слабости, уклонения от нагрузок при нали­чии нежелания, пассив­ности, что отражает утрату прежней энергетической потен­циальности, в силу чего больные избегают всякого физичес­кого и психического напряжения. Поэтому это со­стояние характеризуется также более выраженными явлениями равно­душия и безразличия. В от­личие от апатического дефекта, у таких больных не столь выражено оскудение эмоциональ­ной жизни и побуждений.

Психастеноподобный дефект характеризуется снижением внутренних побуждений, ре­ши­тельности, выдержки и настойчивости. Это сопровождает­ся неуверенностью, колебаниями в со­мнениями в принятии необходимых решений, которые могут значительно затруднять в первую очередь ответственную деятельность больного. При легких случаях данного вида дефекта эти лица остаются на прежнем социально-трудовом уровне, но избегают всего но­вого и непривычного, в результате чего, как правило, их лич­ностный изъян сразу же проявляется. Последний вместе с от­четливыми явлениями амбивалентности может лежать в ос­нове временной дезадаптации. В отли­чие от соответствующего психопатического типа, данное состояние развивается в резуль­тате бо­лезни и включает в себя мягкие специфические лич­ностные изменения: эмоционально - волевую нивелировку, усугубление психэстетической пропорции, аутизм.

Ригидно - стенический дефект характеризуется однобокой повышенной активностью (но не гипертимностью). Для пиц с подобными изменениями свой­ственны безаффективная настойчи­вость с педантизмом и скру­пулезностью в любой выполняемой работе. Могут проявлять­ся черты психэстетической пропорции Кречмера в форме повышенной ранимости (астенического жала) при наличии присущей им стеничности. Однообразие аффекта и аутизм сосуществуют с псевдоэкс­пансивностью и псевдоэкстравертированностью, со снижением морально-этических норм, так­тич­ности, совестливости и стыдливости. Больные одиноки, необщительны, эгоистичны. В отличие от лиц с астеничес­кой аутизацией, отношение к близким у больных с данным типом изменений отли­чается черствостью и холодной расчетливостью. Личности при этом виде дефекта отличаются хо­рошей социально-трудовой приспособленностью, иногда с повышением профессионального уровня.

Дефект с преобладанием внушаемости, волевой неустойчивости, беспечности. Для таких больных характерно выраженное сниже­ние активности и инициативы, волевых побуждений, ут­рата серьезных стремлений, незаинтересованность в собственном будущем, даже в основных важ­ных для больного вопросах. Утрачиваются чувства симпатии, любви, сочувствия, жалости. На­блюдается этическое и эстетическое притупление с поте­рей чувства стыда, виновности, приличий. Вследствие такого ущерба больные обычно подчиняются своему окружению, под­падая под влия­ние то модных веяний, то соблазняясь различ­ными асоциальными намерениями. Это нередко при­водит к аморальным поступкам и правонарушениям, которые могут поражать своей недальновид­ностью, порой полным отсутст­вием собственной выгоды. Такие больные отличаются неспособно­стью к постоянной и последовательной трудовой деятельности.

Аутизация с эмоциональным обеднением. При данном типе дефекта преобладает эмоцио­нальное обеднение личности в сочетании с аутизацией. Больные молчаливы, скрытны, стремления их не выражены и узко направлены. При наличии хороших интеллектуальных спо­собностей у них практически отсутствует интерес к работе и творчеству. Значительно уменьшается потребность кон­тактов с людьми, снижается интерес ко всему происхо­дящему. Больные утрачивают спо­собность правильно оценивать создавшуюся ситуацию, и при снижении чувства сопереживания они не способны найти адекватный способ общения с людьми. В связи с этим поведение таких лиц выглядит беспринципным и непоследовательным, так как довольно часто их слова и обещания расходятся с делом. Аффективные реакции теряют свою тонкость, адекватность и глубину. Они нередко извращены и не соответствуют си­ле и значению воздействующих на окружающих ситуа­цион­ных моментов: незначительные причины вызывают взрыв аффекта, в то время как более важ­ные события отклика не находят. Больные становятся крайне эгоистичными, утрачи­вают привя­занность к близким,.нередко бывают тиранами в семье.

Изменения личности по типу "фершробен" (чудаковатые, странные). Изменения лично­сти этого типа проявляются, главным об­разом, в виде вычурности, необычности и неестественно­сти поведения, в наличии странных, оторванных от реальности ин­тересов, увлечений и суждений. Все действия, поступки боль­ных с подобными изменениями характеризуются необычностью, па­радоксальностью и схематизмом, несут на себе печать вычур­ности, "заумности", неадекватности. Этим больным присуща вся странная система взглядов, необычность во всем, "ма­нерность". Они любят порассуждать, их высказывания и умо­заключения, с одной стороны, необычны, с другой - пусты. Наряду с достаточными знания­ми, хорошо развитой речью и способностью рассуждать на отвлеченные темы, этих больных характеризует практическая неприспособленность, их суждения по конкретным вопросам и понимание окружающей ситуации наивны. При часто хорошем интел­лектуальном развитии эти больные отгорожены от внеш­него мира, замкнуты. Они лишены дели­катности и дипломатичности, негибки; утрированная правдивость граничит у них с бестактностью и нелепостью, а принципиальность - с аб­сурдностью. Иногда они бывают обидчивыми, чувстви­тельными, выражая недовольство недостаточным пониманием, считают себя непонятыми, недо­оцененными. Им свойственно резонер­ство и парадоксальное мудрствование с переоценкой своих знаний и способностей.

Регресс склада личности, в первую очередь, характеризуется значительной утратой психиче­ской активности и продуктив­ности, а также глубоким ущербом в сфере интересов и по­буждений. Больные не только не приобретают новых, но и те­ряют старые, приобретенные ранее профессио­нальные навыки. Трудоспособность их резко снижается, при необходимости какой-либо конкрет­ной работы, даже несложной, они от нее отказываются, ссылаясь на то, что она им неинтересна. На­ряду с этим у больных нарастает обеднение облика, моторики и поведения, исчезают гармо­ничность, координированность и пластичность движений. Характерным является общее огрубле­ние и нивелировка высших человеческих черт, утрата симпатий и привязанностей, исчезновение прежних интересов. Больные выглядят безучастными, равнодушными, неряшливыми. Поведение их крайне однообразно. Они безде­ятельны, остаточная трудоспособность может выражаться лишь в элементарной механической работе исполнительного характера. При развитии более глубокого личностного ущер­ба больные сидят на одном месте или ходят по одному и тому же маршруту, не проявляя ни к чему интереса. Ре­чевая продукция бессмысленна, бедна и однообразна. Дифферен­цированные аффективные реакции на изменение внешней обстановки или отсутствуют, или отли­чаются неадекват­ностью. На фоне обшей вялости или апатии иногда контраст­но выступает грубая расторможенность и извращенность ин­стинктивных проявлений (прожорливость, мастурбация, неоп­рятность, копрофагия).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных