Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Победа, завоеванная верой




Люди, которые влияли на ход истории и творили вели­чайшие события на земле, имели сильную и твердую веру в Бога. Это подтверждает истину о том, что все возможно че­ловеку, который поверит Богу. Именно этого желает Бог. Он ожидает, что Его дети по-настоящему начнут верить Ему, тогда Он сможет творить через них невероятные чудеса и знамения.

И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Бараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках, которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетова­ния, заграждали уста львов, угашали силу огня, избега­ли острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих...

Евреям 11:32-34

R вышеприведенном месте Писания говорится именно о таких людях - людях, которые верой совершали великие дела на земле.

Каждый из этих людей совершил подвиг - подвиг веры. То, что совершили эти люди, стало возможным только по­тому, что они доверяли Богу, они верили Его Слову. Каждый из них больше всего желал в своем сердце найти Бога и по­знать Его. Они верили в то, что Бог Всемогущий и нет ни­чего невозможного для Него. А если все Ему возможно, то все возможно и тому, кто имеет к Нему доступ, кто общает­ся с Ним. Эти люди сделали для себя открытие - самое важ­ное открытие своей жизни. Это было не научное открытие, не экономическое и не политическое.

Это было открытие Бога. Они открыли Его каждый для себя. Все эти люди не просто пришли к Богу, только потому, что кто-то им рассказал о церкви, и они стати иногда посе­щать ее, иногда молиться, иногда служить Богу. Нет! Все те, чьи имена перечислены в 11-й главе Послания к Евреям, открыли Бога лично для себя, и это позволило Богу исполь­зовать их для осуществления Своего плана. Эти люди так "цеплялись" за Бога, так "прилепились" к Нему, что Он на­чал открываться через них.

Бог превратил каждого из них в Свой голос, Свои глаза и уши. Он превратил их в Свое орудие действия. Вера этих людей привела их к тому, что они стали Его проявлением на земле, Его действием и Его доказательством. Они стали ме­стом жительства Бога. Глядя на этих героев веры, люди ви­дели Самого Бога.

Жизнь этих людей должна стать ярким примером для каждого современного христианина. Бог и сегодня, в треть­ем тысячелетии, нуждается в таких людях - людях веры. Сегодня, в век высокоразвитого научно-технического про­гресса и новейших достижений информационных техноло­гий, в век практицизма и неверия, каждый человек, как ни­когда раньше, нуждается в том, чтобы найти время, уеди­ниться и открыть для себя Того, Кто есть Владыка и Творец всего существующего на земле и во всей Вселенной.

Мы, христиане, должны открыть для себя Бога настоль­ко, чтобы постоянно ходить с Ним, слышать Его голос, дер­жаться за Его руку. К сожалению, следует отметить, что многие из нас, утверждая, что они верят в Бога, на самом деле живут так, как будто Он совсем чужд Им, как будто Его вообще реально не существует. Нам нужно стремиться жить так, чтобы мы были вправе сказать: "Я знаю Бога, Он - жи­вая, реальная Личность, и это не сказка". А чтобы сказать так, каждый из нас должен стать героем веры, как стали героями те люди, чьи имена называет апостол Павел в По­слании к Евреям.

С Гедеоном, которого упоминает Павел, мы впервые знакомимся в Книге Судей:

И пришел Ангел Господень, и сел в Офре под дубом, при­надлежащим Иоасу, потомку Авиезерову; сын его, Геде­он, выколачивал тогда пшеницу в точиле, чтобы скрыться от Мадианитян.

Судей 6:11

Гедеон был обычным еврейским юношей, который ро­дился в трудное для Израиля время. Израильский народ находился под жестоким гнетом мадианитян. Они постоян­но лишали израильтян пропитания, каждый раз забирая их урожай и скот. Как говорит Писание, в тот момент, когда появился ангел Господень, принявший облик обычного человека, Гедеон выколачивал пшеницу в точиле. Следует заметить, что Гедеон трудился вовсе не потому, что горел желанием помочь своему отцу. На самом деле он пошел выколачивать пшеницу, "чтобы скрыться от Мадианитян". Говоря другими словами, Гедеон скрывался от произвола ма­дианитян, которые забирали в рабство еврейских юношей, используя их на самых тяжелых работах.

Когда ангел в облике человека обратился к Гедеону, он и подумать не мог, что говорит с Господом:

И явился ему Ангел Господень, и сказал ему: Господь с тобою, муж сильный! Гедеон сказал ему: господин мой! если Господь с нами, то отчего постигло нас все это? и где все чудеса Его, о которых рассказывали нам отцы наши, говоря: "Из Египта вывел нас Господь "? Ныне ос­тавил нас Господь, и предал нас в руки Мадианитян; Господь, воззрев на него, сказал: иди с этою силою тво­ею, и спаси Израиля от руки Мадианитян: Я посылаю тебя. Гедеон сказал Ему: Господи! как спасу я Израиля? Вот, и племя мое в колене Манассиином самое бедное, и я в доме отца моего младший. И сказал ему Господь: Я буду с тобою, и ты поразишь Мадианитян, как одного человека. Гедеон сказал Ему: если я обрел благодать пред очами Твоими, то сделай мне знамение, что Ты го­воришь со мною...

Судей 6:12-17

Возможно, сегодня вы, подобно Гедеону, задаете Богу та­кие же вопросы: "Почему с нами случилось такое несчас­тье?", "Если Господь с нами, то отчего постигло нас все это?" Возможно, вы, как и Гедеон, думаете, что Господь почему-то оставил вас. Я хочу ободрить вас: жив Господь! Он никогда не опаздывает, чтобы помочь Своим детям, но час­то Он проверяет нашу веру. Если мы надеемся только на Него, Он милует нас, поднимает нас и выручает.

На жалобы и упреки Гедеона Бог отве­тил очень своеобразно. Гедеон ожидал, что Бог должен прийти и спасти израиль­тян от руки мадианитян, а Бог говорит: "Нет, это ты встань и иди, чтобы спасти свой народ! Это тебя Я поставил спасите­лем! Не Я с неба должен прийти и совер­шить чудо, чтобы освободился ты и весь народ. Это ты, поверив в Меня, должен освободить своих соотечественников".

Конечно, Гедеон стал говорить о том, что он вовсе не подходит на роль спаси­теля. Мол, и колено его немногочислен­но, и сам он младше всех в семье... Не правда ли, знакомая позиция? Очень ча­сто мы ожидаем, что кто-то все сделает за нас. Мы просто смотрим на сложив­шуюся ситуацию и жалеем себя.

Ваше самосожаление - это оружие в руке вашего врага, которым он будет ста­раться подавить вас, чтобы сделать неэф­фективным. Решительные действия, по­рожденные твердой верой в Бога, будут наилучшим ответом на атаки врага. Вме­сто самосожаления - восстаньте и дейст­вуйте! Верьте Богу! Верьте в то, что Он уже все приготовил для вашей победы, и именно потому Он призывает вас.

Бог как бы взял Гедеона за руку и вел его, поднимая с одной ступени веры на другую. Бог учил Гедеона быть верным в малом, чтобы потом поручить ему зада­ние огромной важности. Будучи вначале фактически неверующим человеком, Гедеон впоследствии стал героем веры, так как однажды он встретился с Жи­вым Словом Божьим. Этим Словом Бог бросил Гедеону вызов и дал ему понять, что его судьба и судьба его народа нахо­дятся в его собственных руках.

Гедеон поверил Богу, и потому он пре­вратился из безнадежного скептика в ге­роя веры. Он оказался в числе тех людей, которые верою побеждали царства. Через Гедеона Бог полностью освободил Изра­иль от гнета мадианитян. Благодаря тому, что один человек поверил Богу, Израиль стал свободным и процветающим.

Верю, что ваша встреча со Словом Бо­жьим уже произошла, поэтому начните не просто верить Богу - начните что-то де­лать! Только делатели могут быть героями веры! Сделайте хоть один шаг вперед, проявив свою веру, и Бог обязательно ук­репит вас.

Не надейтесь, что в вашей ситуации все произойдет само собой - как в сказке. Вы ведь не Алиса в Стране чудес! Вы на­ходитесь в состоянии войны с силами тьмы и потому не вправе расслабляться. Вам нужно начать действовать верой! Тог­да Бог проявит Свои силу и могущество в вашем деле.

Бог уже с вами! Значит, у вас уже есть самый главный ресурс! Доверьтесь Богу - и все ваши проблемы будут решены, ка­кой бы сферы вашей жизни они ни каса­лись. Стремитесь к Богу и верьте Ему! Будьте человеком, который одержим Бо­гом, который радикален ради Него. Будь­те человеком веры, полностью полагаю­щимся на Бога!

Вера, не являющаяся абсолютной, не может быть действенной верой. Вера - это абсолютное доверие Богу, когда вы всецело полагаетесь на Него. Именно это и является проблемой для многих хри­стиан. Они верят Богу, но как бы наполовину: а вдруг не по­лучится, кто его знает? Пока ваша вера находится на таком уровне, она не действует. Научитесь полностью полагаться на Бога — и вы увидите, как могущественно действует вера.

Люди, о которых говорит апостол Павел в своем Посла­нии к Евреям, "верою побеждали царства..." Верою! Не сол­датами, не колесницами, не вооружением — они всегда по­беждали своей верой.

Своей верой они также творили правду. Когда жизнь на­полнена грехом и беззаконием, правда не принимается ок­ружающими людьми. Мир всячески противостоит правде, ему свойственна ложь. Поэтому, чтобы творить правду, то есть жить праведно и побеждать правдой, нужна радикаль­ная вера в Бога.

Где бы вы ни были, какое бы давление на вас ни оказы­вали, вы можете творить правду, если вы верите Богу. Если вы полагаетесь верою на Него, вы сможете отстаивать принципы Божьей праведности в этом разлагающемся и погибающем мире. Вера в то, что Бог сохранит вас, поддер­жит и поднимет, поможет вам стать сильным и мужествен­ным, чтобы одержать победу в нелегком сражении.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных