Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОНЯТИЕ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ, ЕЕ ВИДЫ




Психопрофилактика — отрасль психиатрии, занимающаяся разработкой мероприятий по преду­преждению психических заболеваний и их последствий.

Являясь частью общей профилактики — деятель­ности, направленной на предупреждение заболеваний, психопрофилактика нацелена на конкретные психи­ческие расстройства. Решение многих общепрофилак­тических задач является вкладом и в психопрофилак­тику. Так, полное выявление и раннее активное лече­ние начальных форм сифилиса привели в нашей стране к исчезновению таких психических заболеваний, как прогрессивный паралич и сифилис мозга; с ликвида­цией многих инфекционных заболеваний не стало и соответствующих инфекционных психозов. Дополняя общепрофилактическую деятельность, психопрофи­лактическая работа нацелена на то, чтобы в трудных для организма условиях, например в условиях уже развившегося общего соматического или инфекцион­ного заболевания, предотвратить возникновение психи­ческих нарушений или их последствий. Вполне оче­видно, что разработка проблем психогигиены всегда предусматривает и психопрофилактику.

В соответствии с установкой Всемирной организа­ции здравоохранения выделяют первичную, вторичную и третичную психопрофилактику. При первичной психопрофилактике речь идет о мероприятиях, направленных на предупреждение психических заболе­ваний у психически здорового населения. Вторич­ная психопрофилактика предусматривает возможно более раннее выявление уже начавшегося психического заболевания, его лечение с тем, чтобы оборвать патологический процесс на начальных его


этапах, не допустить развития острых форм болезни, тяжелых ее проявлений, перехода течения в хрони­ческое, рецидивов заболевания. Под третичной психопрофилактикой понимают специальную. работу с больным, препятствующую его инвалидиза-ции в случае психического заболевания.

Первичная психопрофилактика обеспечивает на­иболее высокое качество деятельности и проводится с участием не только медицинских работников, но и других специалистов, государственных и обществен­ных организаций. Вторичная и третичная психопро­филактика осуществляется при наличии ущерба, уже нанесенного болезнью, поэтому ее конечный результат оказывается менее полным, чем при первичной. Со­держанием психопрофилактики в подобных случаях является диагностическая, лечебная, консультативная, педагогическая и прочая деятельность узких специа­листов — психиатров, психологов, дефектологов, со­циологов. Эффективность зависит от характера забо­левания, его проявлений, давности, остроты, темпа развития, глубины оставшегося дефекта, компенса­торных возможностей организма, особенностей веде­ния больного, его лечения и многих условий, сопут­ствующих заболеванию и его терапии.

В повседневной практике трудно разграничить, где речь идет о лечении болезненного состояния в настоя­щем, а где — о профилактике его инвалидизирующих последствий. Качество лечения в остром периоде обыч­но определяет частоту и характер будущих осложне­ний для организма человека и его социальной адап­тации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных