Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕТСКОГО




И ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

И ВОПРОСЫ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ

Основы психического здоровья человека заклады­ваются с раннего детства, поэтому важно уже с момен­та появления ребенка на свет следить за его воспита­нием и развитием. Усиленное внимание к психическому состоянию ребенка необходимо еще и потому, что воз­растной период до 16 лет имеет повышенный риск в отношении психических расстройств. Недостаточ­ностью развития ЦНС, несовершенством ее реагирова­ния объясняется тот факт, что нервно-психические реакции детей как в норме, так и в патологии имеют свои, присущие им особенности. Проявления, течение и исходы психозов и неврозов здесь иные, чем у взрослых.

Дети более, чем взрослые, зависят от воздействия внешней среды. Организм ребенка не только живет, функционирует, но и непрерывно растет, развивается, постоянно переформировываются его психические про­цессы. Уже это само по себе является для него значительной нагрузкой, требующей напряжения адап­тационных механизмов. В еще более трудном положе-•нии оказываются дети, особенности развития которых изменены, имеют отклонения от типичного психиче­ского развития человека.

В связи с общими (соматическими, инфекционны­ми) заболеваниями, неблагоприятными условиями микросоциальной среды иногда приостанавливается рост, происходит задержка психического развития — общая или частичная, касающаяся отдельных психи­ческих функций. Общая психическая недостаточность иногда бывает сильно выражена и квалифицируется 94


как малоумие — олигофрения. В других случаях не­достаточность психического развития оказывается малозаметной и проявляется уже у взрослого человека в форме детскости, наивности и оценивается как психический инфантилизм. Обычно психиче­скому инфатилизму соответствует инфантилизм физи­ческий. Такие люди в возрасте 25—30 лет еще сохра­няют облик подростка, часто отмечаются недостаточ­ные рост и масса тела, слабо развиты вторичные поло­вые признаки. Вследствие незрелости суждений такие люди легко подпадают под чужое влияние, принимают мнение других, более сильных и авторитетных, стано­вятся пассивными исполнителями чужой воли. При попадании юношей и девушек с инфантилизмом в асоциальную среду они легко принимают стиль жизни, поведение и образ мыслей, соответствующие этой среде, приобщаются к злоупотреблению спиртными напитками, наркотиками, могут совершать правона­рушения.

Задержка развития не всех, а лишь отдельных психических функций ведет к общей неравномерности психического развития — асинхронии. При этом оказавшиеся сохранными психические функции в по­рядке возмещения имеющегося недостатка начинают усиленно развиваться, что иногда предстает как одно­сторонняя талантливость, но еще более подчеркивает психическую неравномерность.

Неравномерность развития создается и без за­держки, за счет усиленного роста и более быстрого, чем обычно, созревания органов и систем. Это явление известно под названием акселерации. Акселери-рованные подростки и юноши ростом выше своих роди­телей, у них хорошо развита костно-мышечная систе­ма; они раньше созревают в половом отношении и по своим физическим данным могли бы в более ранние сроки вступать в брак и иметь детей, тем более что интерес к другому полу проявляется также рано. Однако отсутствие к этому времени прочного социаль­ного положения, материальной и моральной само­стоятельности, а главное психологической подготов­ленности обычно не позволяет создать свою семью. В соответствии с современными условиями жизни благодаря широким возможностям общения и доступ­ности средств информации (газеты, журналы, радио, телевидение, кино) многие дети быстрее, чем в преж-


ние годы, развиваются интеллектуально. Это создает ощущение собственной значительности, иллюзию пре­восходства над развивающимися обычными темпами сверстниками, несоответствие интересов возрасту, а нередко — протест против консерватизма и односто­ронности взрослых (родителей, учителей). Стремление к самоутверждению при отсутствии жизненного опыта, зрелого понимания ситуации может привести к конф­ликтам, за которые впоследствии более всего распла­чивается сам подросток — разочарованием, депрес­сивной реакцией.

Начало психических заболеваний детей обычно бывает приурочено к возрастным кризовым периодам.

Возрастными кризами, или кризисными периодами, называются периоды жизни, во время которых про­исходит наиболее интенсивная перестройка биологиче­ского и социального функционирования человека, резко повышается чувствительность к внешнесредовым влияниям и возрастает риск возникновения заболева­ний. Факт криза означает наступление качественно нового этапа психического развития индивидуума с его новыми мотивами поведения и новыми предъявляе­мыми к нему социальными требованиями.

В детской психологии и психиатрии выделяют три основных кризисных периода: 3, 7, 12—15 лет. Имеют­ся общие для всех кризисных периодов особенности в психическом реагировании: дети становятся каприз­ными, раздражительными, непослушными, в контакте со взрослыми проявляют выраженный негативизм.

Суть возрастного кризаЗлет состоит в переходе от реактивных форм поведения, когда все потребности ребенка удовлетворяются взрослыми, к активным, в появлении «Я-системы» (самосознание), а с нею — потребности все делать самому («Я сам»). Деприва-ция этой потребности нарушает развитие личности, становится основой конфликта, вызывает реакцию протеста со стороны ребенка, способствует фиксации таких черт характера, как умрямство.

Основой возрастного криза 7 лет является пробуждение социального самосознания: на смену осознания себя как субъекта действия приходит осоз­нание себя как субъекта в системе человеческих отно­шений. Игра, заполнявшая жизнь ребенка, перестает в полной мере соответствовать потребности в реальной социальной деятельности, в то время как начало систе-


матического обучения способно нивелировать кризис­ную ситуацию этого возрастного периода.

Наиболее острым и длительным является кризис подросткового возраста, обозначаемый пубертат-ным кризом. Содержанием криза оказывается до­минирующая потребность в самовыражении и само­утверждении, которая в каких-то ее проявлениях часто подавляется из-за отсутствия синхронности в психи­ческом и социальном развитии подростка. При объек­тивно наступающем взрослении, расширении кругозора, появлении' новых интересов подросток в социальном плане продолжает оставаться зависимым от взрослых, поэтому многие его притязания приводят к конфликту с реальной действительностью. Часто наблюдающееся бурное половое созревание, особенно у мальчиков, про­является выраженными эндокринными, вегетативными изменениями и соматопсихическими дисфункциями. На фоне нарушений саморегуляции функций организма под влиянием психотравмирующих факторов легко развиваются невротические реакции, депрессивные состояния, в период пубертатного криза нередко впер­вые выявляются эндогенные психические заболевания, в частности шизофрения.

Особая трудность диагностики психической патоло­гии в этом возрасте бывает связана с тем, что началь­ная симптоматика заболевания отражает различные диссоциации психической сферы и поведения, свой­ственные пубертатному кризу и акселерации. Для периода полового созревания и без заболевания ха­рактерны эмоциональная неустойчивость, повышенная возбудимость, импульсивность, усиленная игра вооб­ражения, необузданное фантазирование вместе с вы­раженной в этом возрасте тенденцией к самоанализу, непринятие мнения взрослых и чувствительность к мнению сверстников. Описанные психические особен­ности, максимальные диспропорции в уровне физиче­ского и психического развития, сосуществование раз-нонаправленных мотивов поведения создают трудности социальной адаптации и нередко являются причиной нарушений поведения и даже общественно опасных действий подростков. Для профилактики нарушений поведения необходимо иметь о них хотя бы общее представление.

При всем многообразии реакций, лежащих в основе нарушений поведения, весьма часто наблюдающихся

 

4—603


у детей и подростков, они могут быть сведены к 4 ти­пам: реакции отказа, оппозиции, имитации и компен­сации.

Реакция отказа возникает в условиях, когда нару­шаются эмоциональные отношения ребенка или под­ростка, в условиях лишения чего-то: семьи вследствие помещения в интернат, одного из родителей по при­чине их развода, компании сверстников после переезда на новое местожительство. Отмечается отказ от пищи, контактов, игр и др.

Реакция оппозиции бывает вызвана чрезмерной нагрузкой или лишением подростка прежнего внима­ния при появлении в семье брата или сестры, в связи с замужеством матери и другими причинами. Моти­вом при совершении суицидальных действий, побегов из дома, хулиганских поступков является стремление привлечь к себе внимание, продемонстрировать себя как жертву ситуации, созданной другими, жестокими людьми.

Реакция имитации проявляется подражанием дру­гому лицу или образу — киногерою, воспитателю, сверстнику. Реакция имитации может стать причиной нарушения социальных норм, если объектом под­ражания окажется антисоциальная личность. Отрица­тельная реакция имитации выражается стремлением вести себя противоположно какому-то образцу: под­черкнутая трезвость у сына пьяницы; отказ от мате­риальных благ у юноши или подростка, росшего в семье стяжателей. В рамках отрицательной реакции имитации может проявиться реакция эмансипации — борьба подростка за свои права и самостоятельность.

Реакция компенсации направлена на восполнение какого-то недостатка: физически слабый подросток добивается признания сверстников путем усиленных умственных занятий, становится отличником, поражая своими энциклопедическими знаниями.

Реакция гиперкомпенсации проявляется упорными занятиями и повышенными результатами именно в той области, в которой подросток проявляет слабость. Кроме перечисленных, общих и для детского, и для подросткового возраста реакций выделяют формы реагирования, специфичные именно для подросткового возраста: реакцию эмансипации, реакцию группиро­вания со сверстниками, реакцию увлечения (хобби-реакция), реакции, обусловленные формирующимся


сексуальным влечением. О реакции эмансипации уже упоминалось выше.

Реакция группирования со сверстниками в какой-то степени инстинктивно детерминирована; она выра­жается в образовании подростковых групп, имеющих своих лидеров, определенном распределении ролей внутри группы, своей территории. Подавляющее боль­шинство правонарушений совершается подростками в группе. Реакция увлечения так же характерна для подросткового возраста, как игры для детей. Сущест­вует множество разнообразных вариантов увлечений (хобби): азартные игры, увлечения со стремлением к накопительству, к лидерству, интеллектуально-эстети­ческие и др. К нарушениям поведения хобби приводит в тех случаях, когда оно поглощает все внимание подростка, противопоставляется обучению и работе или по своему содержанию носит нелепый, странный характер, связано с нарушением социальных норм.

Реакции, обусловленные формирующимся сексу­альным влечением, либо непосредственно направлены на реализацию полового возбуждения (онанизм, пре­ходящий гомосексуализм и др.), либо отображают глубоко скрытую сексуальную подоплеку (суицидаль­ные попытки, акты агрессии). Сексуальность подрост­ков недифференцированна, проявляется под влиянием самых разнообразных раздражений, неустойчива, очень ранима и легко приобретает патологические черты.

Все описанные реакции могут выражать как нор­мальное, так и патологическое психическое реагирова­ние. Патологические реакции от нормальных отли­чаются рядом особенностей [по Личко А. Е., 1983]: они усилены количественно и не адекватны значимости вызвавшей их ситуации; склонны к генерализации, к распространению за пределы той ситуации и микро­группы, где они возникли; имеют тенденцию становить­ся стереотипом реагирования в разных ситуациях; приводят к социальной дезадаптации.

На базе описанных реакций возникает патология поведения. Как особый ее вариант выделяют делинк-вентное поведение — цепь таких проступков и право­нарушений, как прогулы на работе, пропуск занятий, мелкое хулиганство, мелкое воровство, нарушение общественных правил. Обычной причиной делинквент-ности является недостаточность воспитания, безнад-

4 99


зоркость. Этому способствует воспитание в неполной или деформированной семье, массовое сиротство во время войны. Лица с аномалиями характера несомненно больше подвержены пагубным влияниям асоциального окружения. Близкими к делинквентности патологи­ческими вариантами поведения являются побеги из дома и бродяжничество подростков. Среди мотивов подобных действий можно отметить стремление к раз­влечениям, страх наказания, протест против чрезмер­ных требований или невнимания взрослых и др. Ино­гда побеги становятся массовым явлением. Так, в 1972 г. в США зарегистрировано около 1 млн побегов.

К вариантам нарушения поведения, вызывающим особую тревогу общества, относятся алкоголизация подростков и употребление наркотиков. По данным советских авторов, среди трудных подростков, обучаю­щихся в обычной школе, 14% часто употребляют спиртные напитки; из состоящих на учете в детской комнате милиции по поводу нарушений поведения у 13% может быть диагностирован алкоголизм. Кроме таких факторов, предрасполагающих к алкоголизму, как неблагоприятные семейные взаимоотношения и алкоголизм родителей, неправильное воспитание, сле­дует выделить также патологию характера (психопа­тия).

За рубежом, где массовым явлением стало употреб­ление наркотиков, проблема алкоголизма подростков отступила на второй план. Применение наркотиков приняло характер эпидемии, начавшейся в 50-х годах нашего столетия в Японии и распространившейся на другие страны — США, Англию, Канаду, Швецию, Францию, Испанию, страны Южной Америки, Нидер­ланды, ФРГ, Австрию, Финляндию. Широкое распро­странение имеют допинги типа амфетамина, а также барбитураты, марихуана, героин, ЛСД, средства бы­товой химии (клей, зубная паста, сапожный крем, растворители). Наркомания подростков вызывает обеспокоенность и в нашей стране. Случаи наркомании диагностируются главным образом среди подростков-психопатов с нарушениями поведения, т. е. патология характера и его акцентуации вследствие нарушений в эмоционально-волевой сфере предрасполагают к развитию наркомании.

Употребление наркотиков у подростков обычно связано с реакцией группирования. В отличие от пато-


логии взрослых подросткам изначально свойственна полинаркомания: они принимают бездумно все сред­ства подряд, следуя общей тенденции и моде; харак­терно также отсутствие желания лечиться.

Термином «суицидальное поведение» обо­значают мысли, намерения, высказывания о самоубий­стве, попытки к нему, покушения. Эти формы поведе­ния не характерны для возраста до 14 лет; к 15—16 годам суицидальный риск быстро возрастает и дости­гает своего максимума к 16—19 годам. Самоубийство обычно является реакцией на психотравмирующую ситуацию и чаще отмечается у подростков с наруше­ниями формирования характера.

Патологические реакции и формы поведения должны вызывать к себе пристальное внимание педа­гогов и психопатологов, поскольку они указывают на неблагополучие условий, в которых развивается подро­сток, на просчеты в воспитании. Медико-педагогическая коррекция, необходимая в таких случаях, предусматри­вает психотерапию и трудоустройство с обязательным учетом типологических особенностей личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных