Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГРУППЫ НАСЕЛЕНИЯ С ПОВЫШЕННЫМ РИСКОМ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ




При планировании и проведении мероприятий по первичной психопрофилактике следует прежде всего выделить среди здорового населения контингента по­вышенного риска в отношении психических наруше­ний. Эта деятельность невозможна без знания причин появления психических расстройств, понимания меха­низмов развития болезней и формирования психопа­тологической симптоматики. Отечественная психиат­рия в происхождении психических заболеваний ре­шающее значение придает влияниям среды, в которой


живет и функционирует человек, ее благотворному и болезнетворному воздействию на человеческий орга­низм и человеческую личность. Отсюда ясно, что пси­хопрофилактическая работа должна в первую очередь идти по пути борьбы с вредностями для ЦНС и пси­хической сферы.

Особого внимания заслуживают вредности, су­ществующие в условиях производства. Человек, рабо­тающий с предельно допустимыми нагрузками физи­ческого, химического, биологического и психологи­ческого характера, подвержен опасности заболевания в гораздо большей степени, чем человек, не связанный с такого рода профессиональной деятельностью. Отсю­да к контингенту повышенного риска появления пси­хических расстройств следует отнести лиц, занятых в производстве, способном при неблагоприятных условиях нанести вред психической сфере человека.

Соматическое неблагополучие пагубно отражается на церебральной деятельности, ослабляя ее, нарушая способность мозга к объединению и координации всех функций организма. Признаками церебральной недостаточности оказываются появляющиеся пси­хические феномены, представляющие собой симптомы общих соматических или инфекционных заболеваний. Кроме того, на фоне соматического отягощения облег­чается развитие собственно психических заболева­ний — эндогенных, психогенных и др. Лица, страдаю­щие тяжелым соматическим заболеванием, относятся к группе с повышенным риском появления психических нарушений.

Весьма несовершенными и хрупкими являются пси­хические процессы в периоде развития психики. Раз­витие материального субстрата для психической деятельности начинается еще в утробе матери в связи с закладкой мозга и дальнейшей его дифференциацией у плода. Всякое нарушение внутренней среды мате­ринского организма весьма опасно для зародыша, может привести к появлению аномалий и сказаться болезненными психическими отклонениями уже у взрослого человека. Сам механизм родов несет боль­шую угрозу асфиксии мозга новорожденного и родо­вой травмы, что может исказить весь дальнейший путь психического развития ребенка. Максимальное обеспечение интересов матери и ребенка, системати­ческое наблюдение за физическим и психическим раз-


витием детей и подростков является важнейшим содер­жанием психопрофилактики.

К контингенту повышенного риска в отношении психических расстройств следует отнести также лиц позднего возраста. При построении системы психопро­филактики важно иметь в виду, что выраженная пси­хическая патология не должна считаться присущей старости. Обеспеченная, деятельная, мудрая и обога­щенная опытом старость является естественной при социалистическом строе и образе жизни.

Нервно-психическую заболеваемость населения по­вышает алкоголизация. Алкоголизм приводит к развитию специфических алкогольных психозов, провоцирует и утяжеляет психопатологическую сим­птоматику других заболеваний, вызывает деградацию личности, нарушает социальную адаптацию. Алкоголи­зация родителей влечет за собой рождение физически и психически неполноценных детей. Таким образом, пьянство существенно повышает риск нервно-психи­ческой заболеваемости населения, а одной из задач психопрофилактики является борьба с пьянством и другими вредными привычками.

Повышенный риск заболеть психически имеют кров­ные родственники больного шизофренией, маниакаль­но-депрессивным психозом и другими наследственно детермированными заболеваниями. Кроме оздоров­ления труда и быта, исключения экзогенных факторов, способных спровоцировать начало эндогенного забо­левания, нужно всемерно расширять медико-генети­ческое консультирование, укрепляя сознательное отно­шение граждан нашей страны к вопросам брака и деторождения.

В соответствии с перечисленными выше группами повышенного риска возникновения психических рас­стройств и следует рассматривать первоочередные задачи психопрофилактики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных