Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕВРОЗОВ




Клиническая картина неврозов проявляется как сходными психическими расстройствами, так и нару­шениями, зависящими от формы невроза. Общие пси­хопатологические проявления отражают нарушения самочувствия и самоощущения больных, и им не­свойственны такие тяжелые (выраженные) формы психических расстройств, как бредовые идеи, галлюци­нации, интеллектуально-мнестические расстройства и т. д.

Взгляд на клиническую картину и сущность невро­зов с момента их выделения в отдельную группу забо­леваний претерпел большую эволюцию. Термин «нев­розы» был впервые предложен в 1776 г. шотландским психиатром В. Кулленом. Под этим названием он опи­сал заболевания, проявляющиеся расстройствами ощущений, движений, не сопровождающиеся лихорад­кой и не зависящие от местного или общего пораже-


ния этих функций. В дальнейшем уточнялись клини­ческая картина неврозов и факторы, обусловливающие их возникновение. Существенным толчком к описанию клинической картины и оценке роли различных фак­торов в происхождении неврозов послужили так называемые травматические и военные неврозы и т. д. Причина происхождения неврозов усматривалась в комплексном влиянии ряда факторов: психогенного стресса военных условий, действия взрывной волны и т. д. Однако дальнейшие наблюдения подтвердили, что развитие неврозов следует связывать с действием только психогенных факторов.

В ряде случаев рассмотрение этиологии неврозов связывается с особым взаимоотношением неврозов и психопатий. Известно, что психопатические личности проявляют повышенную склонность к развитию невро­зов. Конечно, наличие дисгармонических свойств предрасполагает к возникновению неврозов, однако человек без признаков дисгармоничности в связи с неблагоприятными, психотравмирующими обстоятель­ствами также может заболеть неврозом.

Из общих клинических проявлений неврозов прежде всего следует отметить жалобы больных на плохое самочувствие, повышенную утомляемость, неустойчивое, преимущественно подавленное настрое­ние, сопровождающееся чувством безотчетной трево­ги. Общее самочувствие и настроение с утра бывают более или менее удовлетворительными, к вечеру ста­новятся хуже. Такие изменения больные отмечают и в работоспособности. Они легко устают от физической и интеллектуальной нагрузки. Однако после отдыха их силы восстанавливаются, и они могут продолжать работу. Всем больным свойственны различные прояв­ления расстройства сна. Они также часто высказы­вают жалобы на различные неприятные ощущения в теле, преходящие нарушения функций внутренних ор­ганов. Характер этих ощущений и болей может имити­ровать картину соматических заболеваний.

Вегетативные расстройства проявляются в виде вегетативных дистоний и кризов, при этом в процесс вовлечен симпатический или парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. Обычно на фоне дисто­ний могут возникать кратковременные симпатоадрена-ловые, вагоинсулярные или смешанные кризы.

Вегетативные расстройства сопровождаются тре-


вогой, страхом, ипохондрическими и фобическими проявлениями. Часто наблюдаются нарушение сердеч­ной деятельности: кардиологический синдром и изме­нения сердечного ритма; дыхательные расстройства: неполноценность вдоха, нарушение ритма дыхания и ларингоспазм; желудочно-кишечные расстройства: спазм пищевода, анорексия, аэрофагия (заглатывание воздуха с отрыжкой), рвота, гастралгия (тяжесть, распирание). Отмечаются сексуальные нарушения: у мужчин — нарушение эрекции, эякуляции и снижение полового влечения, у женщин — снижение полового влечения, аноргазмия, вагинизм. Часто наблюдаются двигательные нарушения: припадки, астазия-абазия, (невозможность стоять и ходить), гиперкинезы (дро­жание всего тела или отдельных частей, иногда утри­рованное), сопровождающиеся необычной позой; тики лицевых мышц; паралич голосовых связок (афония, иногда мутизм); профессиональные дискинезии (на­рушение высококоординированных движений, синд­ром писчего спазма). Отмечаются сенсорные наруше­ния и расстройства чувствительности, которые могут проявляться в сужении поля зрения, слепоте и других расстройствах зрения (диплопия, фотопсии и т. д.), в нарушении слуха (глухота и сурдомутизм), непере­носимости громких звуков; неприятных ощущениях (онемение, ползание мурашек, покалывание и т. д.). Могут быть головные боли нервно-мышечного и нерв­но-сосудистого характера, психалгии (боль в виде стя­гивания—«каска», «обруч»).

Выраженность невротических расстройств соответ­ствует патогенности неблагоприятных факторов, вме­сте с тем она зависит также и от особенностей лично­сти больного. При устранении неблагоприятной ситу­ации, вызвавшей невроз, а также при соответствую­щем лечении обычно исчезают психические, соматове-гетативные нарушения и больной выздоравливает. Однако в тех случаях, когда неблагоприятная ситуа­ция, вызвавшая невроз, продолжает сохраняться, больные фиксируются на своем состоянии и невроз приобретает хроническое течение. К затяжному тече­нию неврозов также предрасполагают хронические соматические или другие заболевания, наследственная отягощенность психическими болезнями и т. д. При хроническом течении неврозов клиническая картина изменяется. Если на начальном этапе невроза можно с


достаточной определенностью выделить отдельные его формы, то в последующем клиническая картина становится менее определенной за счет полиморфиз­ма невротической симптоматики. К психопатологи­ческим проявлениям основной формы невроза со вре­менем присоединяются такие расстройства, как астени­ческие, депрессивные, тревожно-фобические и ипохон­дрические.

Неврозы могут возникать в различном возрасте, но наиболее типичный возраст для проявления невро­зов — 25—40 лет. Неврозы являются наиболее частым видом психических расстройств. Их распространен­ность, по наблюдениям специалистов, в развитых ка­питалистических странах составляет 5—15%, т. е. по меньшей мере каждый десятый страдает невро­зами.

Клиническая картина неврозов отличается боль­шим многообразием. По преобладанию различных клинических проявлений заболевания неврозы подраз­деляются на различные формы.

Неврастения

Неврастения впервые была описана американским психиатром Дж. Бирдом в 1869 г. Этот вид невроза считался заболеванием, типичным для американского образа жизни, где в условиях бурного развития капи­тализма погоня за обогащением и прибылью приобре­ли доминирующее значение. Для клинической картины этой группы неврозов типична выраженная истощае-мость всех психических процессов. Больные быстро устают от любой нагрузки, настроение у них лабиль­ное, легко возникают взрывы аффекта, реакции разд­ражительности. Отмечаются расстройства сна, боль­ные плохо засыпают или сон поверхностный с много­кратными пробуждениями, после сна не чувствуют от­дыха. Состояние общего психического неблагополучия сопровождается соматовегетативными нарушениями.

Психопатологические расстройства в клинической картине неврастении позволили условно выделить три стадии, или формы, неврастении: гиперстениче-скую, раздражительной слабости (пере­ходная) и гипостеническую. В классических случаях заболевание начинается с гиперстеннческих проявлений, затем появляются раздражительная сла-


бость и гипостения. У больных с гиперстеничес-кой стадией отмечаются повышенная раздражи­тельность, нервозность, несдержанность, нетерпимость, расстройства внимания. Кроме того, в периоды обост­рения отмечаются явления ментизма: мысли начинают беспорядочно путаться, хаотичны, однако отсутствует элемент чуждости и насильственное™ — так называе­мый астенический ментизм.

При дальнейшем развитии невроза симптоматика постепенно изменяется. Ведущими становятся симпто­мы раздражительной слабости. Вспышки раздражи­тельности сопровождаются выраженной слабостью, часто возникают эпизоды апатии, сонливости, которые вновь сменяются гиперактивностью больных. Начатое дело больные не доводят до конца вследствие быстро­го утомления.

В последующем начинают преобладать симптомы собственно астении — психической и физической, что проявляется в интеллектуальной утомляемости, труд­ности выполнения физической работы, повышенной сонливости, вялости, снижении, иногда резком, активности в повседневных делах. Описанная картина уже соответствует гипостенической стадии нев­растении.

Больной Н., 27 лет, инженер. При поступлении жаловался на снижение работоспособности, раздражительность, отсутствие чувст­ва сна. Родился в наследственно благополучной семье. Отец спо­койный, доброжелательный, во всем подчиняющийся жене. Мать властная, требовательная, настойчивая в реализации своих решений.

Больной по характеру был общительный, целеустремленный, болезненно реагировал на замечания окружающих. В поведении руководствовался указаниями матери, которая контролировала все его поступки. В школе учился хорошо, но высокие оценки дости­гались упорным трудом. Часто чувствовал себя утомленным, порой с раздражением реагировал на замечания матери. После оконча­ния школы поступил в машиностроительный институт. На началь­ных курсах познакомился с сокурсницей, на которой хотел жениться. Под настойчивым воздействием матери был вынужден отказаться,от этого брака. Тяжело переживал это, не мог заниматься, но вскоре «взял себя в руки» и успокоился. После окончания инсти­тута был распределен на завод в должности инженера. Сравни­тельно быстро 'освоил круг своих обязанностей, отношения в кол­лективе установились деловые и доброжелательные. В дальнейшем был переведен на более ответственную работу. Участок работы был сложным, приходилось принимать ответственные решения, руко­водить большим коллективом. В работе были промахи и ошибки, которые больной тяжело переживал. Руководство завода неодно­кратно порицало его за упущения в работе. У него появилось чувст­во неуверенности в своих способностях. На работу шел без удо-


вольствия, к концу рабочего дня чувствовал себя утомленным. Поя­вились неприятные ощущения в области сердца, порой выраженная потливость. Дома уже не мог спокойно реагировать на советы матери. Быстро раздражался, после чего чувствовал себя еще более утомленным. Ночами плохо спал, просыпался с чувством разбитости. Продолжал трудиться с большим напряжением. Было трудно сосредоточиться, принять то или иное решение. Часто возникали сомнения в правильности своих действий, пррой окружающие отме­чали его забывчивость. При общении с сослуживцами проявлялись раздражительность, вспыльчивость, о чем нередко сожалел. Чувст­вуя, что подобное состояние усиливается и не дает возможности плодотворно работать, обратился к участковому врачу, который на­правил его на лечение в отделение неврозов.

Психическое состояние: ориентирован во времени, месте, соб­ственной личности. Жалуется на головные боли, трудности при засыпании, поверхностный сон с частыми пробуждениями, тахикар­дию, потливость, иногда вегетативные кризы. Выглядит старше своего возраста, утомленным, сосредоточенным. Не очень охотно го­ворит о своих переживаниях. Больше фиксирован На том, что не справляется с работой и руководство неудовлетворительно отзы­вается о его деловых качествах. В отделении держится уединенно, много спит, стремления к общению не проявляет, выглядит задум­чивым, углубленным в свое состояние.

В ходе проведенного комплексного лечения с направленной психотерапией состояние больного улучшилось. С удовлетворением отмечает, что появились бодрость, стремление к общению, трудо­вой деятельности. Вполне правильно оценивает.свое состояние и имевшееся заболевание.

Своеобразными предвестниками развернутой кли­нической картины неврастении являются преходящие астенические реакции. В дальнейшем возникает собст­венно неврастения. Длительность неврастении различ­на и варьирует от нескольких месяцев до нескольких лет, что зависит от особенностей, выраженности и про­должительности психогений, структуры личности, на­личия или отсутствия органической почвы, сопутст­вующих соматических заболеваний и многих других факторов. Обычно выздоровление (улучшение) насту­пает после устранения психотравмирующей ситуации или изменения отношения к ней больного и соответст­вующего лечения. Затяжную неврастению в течение ряда лет можно квалифицировать как невротическое развитие личности.

Невротическое развитие часто возникает в условиях хронического действия психических травм, когда личность не может изменить своего отношения к психотравмирующей ситуации и адаптироваться к ней. У таких больных наряду с невротической симпто­матикой наблюдаются нарушения характера, прояв: ляющиеся в чрезмерной тревожности, утомляемости


или склонности к бурным аффективным реакциям, де-монстративности, эмоциональной неустойчивости. К этим возникшим нарушениям характера у больных сохраняется критическое отношение, и проявляются они избирательно, толь.ко в психотравмирующей ситуа­ции (О. В. Кербиков).

Таким образом, невротическое развитие личности характеризуется сочетанием невротической и харак­терологической симптоматики с сохранением критики к возникшим расстройствам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных