Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Истерический невроз




Клиническая картина истерического невроза крайне многообразна.

В описаниях многих авторов прошлого и начала настоящего веков указывалось на частое проявление невроза в форме истери­ческих припадков. Истерические припадки как по своему прояв­лению, так и течению имеют ряд особенностей, которые отли­чают их от эпилептических. Они отличаются большой эмоциональ­ной выразительностью. Сознание в это время больные не теряют, у них сохраняются все рефлексы. Их сознание сужено, и они реа­гируют на эмоционально значимые для них раздражители.

В настоящее время большое место в клинической картине истерического невроза принадлежит соматове-гетативным нарушениям. Они проявляются своеоб­разными сердечно-сосудистыми расстройствами, нару­шениями пищеварения, дыхания. В связи с приступами тяжелого кашля с нарушением дыхания, спазмами пищевода, с возможностью принимать пищу и т. д. больных не только стационируют в больницы общего профиля, но даже нередко подвергают оперативному вмешательству.

При истерическом неврозе также наблюдаются расстройства движения и чувствительности. Больные не в состоянии стоять и ходить (астазия-абазия), на­блюдаются спазм век, афония, параличи рук и ног. Расстройство чувствительности не соответствует зонам иннервации и проявляется чаще по типу перчаток, чулок, куртки. Больные часто жалуются на боли в различных частях тела и внутренних органов.

Существенная особенность симптоматики при исте­рическом неврозе — связь симптомов с психогенными факторами, отсутствие соответствующих органических поражений в системах организма и возникновение рас­стройств по типу внушения и самовнушения. Другим важным фактором является наличие особой предрас­положенности к ее развитию у лиц с особым истери­ческим характером.


'

Вольная С., 42 лет, уборщица. Жалуется на плаксивость, постоянный ком, спазмы в горле, головные боли, болевые ощуще­ния в мышцах, расстройства сна.

Бабушка по линии матери была странной, со слов родных, «сошла с ума». Отец деспотичный, необщительный, к детям относил­ся чрезмерно требовательно. Мать впечатлительная, обидчивая, час­то жаловалась на трудности семейной жизни. Больная была впе­чатлительной, раздражительной, обидчивой и упрямой. При волне­нии часто возникали ком в горле, «тряска всего тела», острые про­колы в голове, боли в мышцах конечностей. Такое состояние впер­вые возникло в возрасте 7 лет, когда отец ударил ее ремнем за неправильное поведение в школе. Со слов больной, отец очень испугался, и с этого времени ее больше не обижали. Трудовая дея­тельность началась с 16 лет. Больная работала в пошивочной мас­терской в течение 5 лет. В 27 лет вышла замуж. Муж относился к ней очень заботливо, предупреждал все ее желания. После рож­дения ребенка не могла работать, так как в коллективе к ней относились недоброжелательно и, по мнению больной, завидовали ее семейному благополучию. По словам сотрудников, больная упря­мая, делает все по-своему. Три года назад умер муж от сердечного приступа. Больная тяжело переживала утрату. На похоронах была «истерика». Она громко причитала, однако вскоре успокоилась. Бы­ла вынуждена устроиться на работу. В прошлом году больная повторно вышла замуж. Муж злоупотребляет алкоголем, после одной из ссор у больной появилось ощущение удушья, не могла говорить (афония). С трудом передвигалась якобы из-за мышечных болей. Обратилась за помощью к врачу.

Психическое состояние: больная держится демонстративно, го­ворит шепотом. Ощущает спазмы в горле, которые мешают ей говорить, глотать пищу, периодически возникают рыдания, долго не может успокоиться. Жалуется, что муж постоянно пьет, на ее жизненные трудности не обращает внимания. Просит врача вызвать мужа и сообщить ему о «тяжелой ее болезни», чтобы он был вни­мателен к ней. После лечения (лекарственного, психотерапии) и налаживания семейных отношений состояние улучшилось.

В последующем у больных с этим вариантом невро­за риск повторного развития истерических расстройств возрастает. Они могут возникать не только в связи с тяжелыми эмоциональными травмами, но и тогда, ког­да больные не могут добиться того, что они хотят, реализовать свои интересы. В их поведении обращают на себя внимание демонстративность, эмоциональная неустойчивость, склонность к конфликтам и трансфор­мация проявлений истерического невроза в истериче­ское развитие личности.

Ипохондрический невроз

Ипохондрический компонент с различными сенесто-патиями можно найти, как правило, при каждом неврозе.


При неврастении, неврозе навязчивостей, истерии ипохондрическая симптоматика наблюдается, как пра­вило, в виде астеноипохондрических или отдельных сенестопатических проявлений. Однако у некоторых больных преобладающее значение в клинической кар­тине заболевания имеют сенестопатии, необоснованно повышенное внимание и озабоченность по поводу своего здоровья. Легко возникают мысли о несущест­вующих болезнях, стремление обследоваться и ле­читься у разных врачей. Они легко фиксируются на неприятных ощущениях, мыслях о наличии у них различных тяжелых заболеваний. Больные испы­тывают неприятные ощущения в отдельных частях тела или неопределенной локализации. По своим особенностям такие ощущения часто соответствуют той или иной соматической болезни или группе болез­ней. Ипохондрические проявления в жалобах больных занимают ведущее место. Мысли о своем якобы тяже­лом заболевании приобретают для больного домини­рующее, сверхценное значение. Другие свои психиче­ские нарушения, такие как повышенная утомляемость, плохое настроение и др., больные считают следствием заболевания или соматического неблагополучия. Они часто посещают различных врачей, ища подтвержде­ния наличия у них какого-либо серьезного заболева­ния. У таких больных нередко выявляются некоторые функциональные нарушения систем организма. Од­нако эти отклонения не соответствуют описанной ими тяжести состояния.

В результате терапии, рекомендаций по изменению образа жизни ипохондрические проявления обычно ос­лабевают или полностью проходят. В тех же случаях, когда они продолжают сохраняться, приобретают стой­кость и больным предпринимаются свои, особые меры по поддержанию здоровья, речь может идти об ипо­хондрическом развитии личности, при котором ипо­хондрический синдром сочетается с характерологи­ческими расстройствами, соответствующими основным неврозам.

Невротическая депрессия (депрессивный невроз)

В соответствии с основными тенденциями патомор-фоза среди различных психических заболеваний увели­чилась доля аффективных расстройств, в том числе депрессивных.


Описание клинических проявлений невротической депрессии появилось в 30-х годах XX века. Имеются указания, что этот невроз возникает преимущественно у лиц, в характере которых преобладают черты прямо­линейности, ригидности, не умеющих принимать комп­ромиссные решения и разносторонне оценивать сло­жившуюся ситуацию. В начале заболевания отмечают­ся вегетативные расстройства дастенического харак­тера, затем появляется подавленное настроение с тревогой и нарушениями сна. Подавленность нарас­тает медленно и, как правило, не связывается больны­ми с психотравмирующей ситуацией. По утрам боль­ные чувствуют разбитость и слабость. Невротическая депрессия чаще развивается в связи с неудовлетворен­ностью семейно-сексуальными взаимоотношениями, и поэтому обычно наблюдается «бегство в работу», где больные чувствуют себя значительно лучше.

Несмотря на субъективную неразрешимость психо­травмирующей ситуации, у больных невротической депрессией сохраняется надежда на благополучное разрешение ситуации в будущем и в связи с этим не возникает суицидальных мыслей.

При невротической депрессии наблюдаются стойкие вегетативные расстройства, чаще гипотония, спасти­ческий колит и др. На этапе перехода в невротическое развитие личности отмечается слезливость, не связан­ная обычно с какой-либо конкретной ситуацией. Имен­но это расстройство заставляет больного обращаться за помощью к психиатрам.

При длительном течении невротической депрессии и сохранении травмирующей ситуации возможен пере­ход в невротическое развитие личности с появлением характерологических расстройств, соответствующих основным формам неврозов — обсессивно-фобическим, астеническим и истерическим.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных