Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПРЕДСТАРЧЕСКИХ И СТАРЧЕСКИХ ПСИХОЗОВ




При лечении больных с выраженными депрессиями отмечается высокая терапевтическая эффективность электросудорожной терапии. Однако при электросудо­рожной терапии возможны такие осложнения, как вы­вихи, переломы, нарушения сердечной деятельности (особенно у больных пожилого возраста) и мнестичес-кие расстройства. У больных с галлюцинаторно-пара-ноидной формой положительные результаты наблюда­ются при применении инсулиношоковой терапии. В последние годы для лечения пресенильных и сениль­ных психозов широко применяются психотропные средства.

Выбор психотропных препаратов определяется осо­бенностями психопатологической структуры рас­стройств, а также соматическим состоянием больного. Общие принципы терапевтической тактики сходны с показаниями применения психотропных средств при других психических заболеваниях. Вместе с тем пси­хотропные средства у пожилых больных обычно приме­няются в значительно меньших дозах. При сходных психопатологических проявлениях у больных более пожилого возраста лечение необходимо начинать с меньших доз. Увеличение доз проводится при строгом контроле за соматическим состоянием больных и осо­бенно деятельностью сердечно-сосудистой системы. При наличии состояний психомоторного возбуждения положительный эффект наблюдается от применения


препаратов нейролептического ряда. Широко исполь­зуются не только седативные нейролептики, но и ти-молептические: левомепромазин, тиоридазин. Больные пожилого возраста нередко плохо переносят нейролеп-тические препараты. Поэтому их применение следует начинать с минимальных доз.

Нейролептические препараты (аминазин, трифта-зин, галоперидол) показаны при лечении больных с параноидными и галлюцинаторно-параноидными синд­ромами. В тех случаях, когда бредовая или галлюци­наторная симптоматика сочетается с депрессивными проявлениями, положительный терапевтический эффект достигается от комплексного применения нейролептиков с антидепрессантами. В случаях, когда психические нарушения у больных проявляются пограничными расстройствами, показано применение транквилизаторов (сибазон, мезапам, лоразепам, феназепам, нитрозепам и др.). Для сохранения стойкого терапевтического эффекта необходима нередко длитель­ная терапия психотроп'ными средствами в течение мно­гих месяцев, а иногда и лет. С целью предупреждения различного рода побочных действий терапию нейро-лептиками следует сочетать.с применением корректо­ров (артан, циклодол и др.).

Большие трудности в лечении представляют затяж­ные формы депрессий, встречающиеся нередко в пре-сенильном возрасте. Больные с этими состояниями подвергаются терапии многими психотропными средст­вами. У них часто возникают явления нейролептичес-кой интоксикации и различные осложнения. Здесь осо­бенно необходим индивидуальный подход с учетом ве­дущего синдрома. Больным с депрессией, резистентной к терапии психотропными средствами, может быть ре­комендована электросудорожная терапия.

Для профилактики депрессивных состояний в последние годы стали применяться соли лития. Однако это лечение должно проводиться осторожно, так как в числе противопоказаний к их применению упоминают­ся пожилой возраст и заболевание сердечно-сосу­дистой системы. Лечение солями лития сопровождает­ся систематическим контролем содержания лития в крови больных.

Терапия дементных форм у лиц пожилого возраста сводится в основном к поддержанию удовлетворитель­ного физического состояния больных и снятию психо-


патологической продуктивной симптоматики с по­мощью психотропных средств.

В профилактике психических расстройств у лиц по­жилого возраста большое значение имеет предупреж­дение у них соматических и инфекционных заболева­ний, устранение психотравмирующих обстоятельств. Отмечено, что соматические заболевания воспринима­ются пожилыми людьми как проявление общей несо­стоятельности и возрастных изменений, в то время как психические отклонения сами по себе не вызывают у них отрицательных реакций. Перед пожилыми людьми часто встает проблема определения своего места в жизни в связи с изменением психического и сомати­ческого состояния. В решении этого вопроса могут оказать большую помощь психотерапевтические воз­действия и меры по социальной реабилитации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных