Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инволюционный параноид




Этот психоз характеризуется развитием система­тизированных бредовых идей. Бредовые идеи, как пра­вило, сочетаются с тревожно-подавленным настрое­нием. Они касаются угрозы благополучия, здоровья и жизни больных, а также их близких. Содержание бредовых идей связано с конкретными событиями обы­денной жизни и не является чем-то необычным, фан­тастическим. Так, больные заявляют, что их соседи


или какие-то другие лица проникают в их отсутствие в комнату, квартиру больных, портят вещи, мебель, подсыпают в пищу яд и т. д. Иногда высказывания больных выглядят правдоподобными и вводят в за­блуждение окружающих. Так, одна больная расска­зывала своим близким и знакомым, что ее соседи, подобрав ключи к ее квартире, в ее отсутствие про­никают в квартиру, крадут продукты, вещи и т. д. Родственники и знакомые больной вместе с ней обра­щались в милицию с тем, чтобы было начато рассле­дование. Но однажды, когда больная в очередной раз рассказывала о проникновении соседей в ее квартиру и при этом заметила, что соседи, чтобы навредить больной, подстригли даже ее ковер, родственники по­няли, что она больна.

Вместе с бредовыми переживаниями у больных часто наблюдаются и галлюцинаторные проявления. Галлюцинации чаще слуховые. Больные слышат шум за стеной, топот, голоса, угрожающие им, осуждаю­щие их действия и поступки. Часты также случаи включения в общую картину психопатологических проявлений и различных ипохондрических ощущений. Больные испытывают неприятные ощущения в различ­ных частях тела, часто в области половых органов. По-бредовому оценивают наличие этих ощущений, свя­зывая их с последствиями „отравления или другого воздействия со стороны преследователей или враждеб­но настроенных лиц.

Больная С-ва Н. П., 56 лет. Среди родных никто психическими заболеваниями не страдал. Больная родилась в срок. Беременность и роды у матери протекали без осложнений. В детстве росла и развивалась нормально, от сверстников в развитии не отставала. В школу пошла с 8 лет. По характеру была доброй, жизнера­достной, имела много подруг, училась хорошо. Во время войны была в эвакуации, после окончания войны переехала в Апрелевку (Москвоская область), где проживали ее мать и младшая сестра. Там работала на заводе грампластинок и училась в школе рабочей молодежи, окончила 9 классов. Пошла работать воспитателем в детское учреждение, так как всегда нравилась работа с детьми, устраивало и то, что работа была близко от дома. Замужем. В возрасте 49 лет стала жаловаться сестре, что соседи по квар­тире плохо к ней относятся, говорила об этом мужу. В доказательст­во приводила случай, когда она поздно вернулась домой, забыв ключ, звонила, стучала, а соседи ей не открыли. Считала, что это сделали специально, хотя соседи говорили, что ничего не слы­шали, так как спали. Заявляла сестре, что соседи хотят ее вы­жить, чтоб самим занять квартиру, сообщала «факты» преследо­вания. Стала «замечать», что сосед портит ей замки, считала, что


он заходит к ней в комнату, когда она находится на работе и портит ее вещи. В связи с этим указывала на выщербленный край у тарелок, бокалов, ржавые пятна на белье, выдернутые нит­ки и т. д.

Через некоторое время стала «замечать», что преследование не ограничивается порчей имущества. Соседи стали «подсыпать» ядовитые вещества в пищу (в суп подсыпали отраву, больная ела и чувствовала жжение на языке). Рассказала, как сосед подсыпал ей отравляющее вещество в таз с водой, в котором она мыла голову (поэтому сильно стали выпадать волосы).

Неоднократно жаловалась в милицию, пыталась обменять ком­нату. Получила отдельную однокомнатную квартиру, очень радова­лась этому, так как надеялась, что у нее будет спокойная жизнь. Однако и здесь сразу якобы начались преследования со стороны соседей, которые жили этажом ниже, и эти преследования продол­жаются и по сей день. Была стационирована в психиатрическую больницу.

Психическое состояние при поступлении: охотно беседует с врачом, голос тихий, монотонный, в разговоре обстоятельна, пы­тается объяснить, что ее неправильно стационировали в больницу, подробно рассказывает о преследованиях со стороны соседей, убеждена, что госпитализация подстроена ими. Считает, что су­ществует целая «шайка», которая занимается темными делами. Она об этом знает, и поэтому от нее хотят избавиться. Слышала, как соседи говорили, что ее надо убить. Голоса соседей слышит через стену или через раскрытое окно.

Психически больной себя не считает, настаивает на выписке.

В отделении в первые дни ни с кем не общалась, большую часть времени пров'одила в постели, читала журналы, жалоб ни­каких не предъявляла. В больнице никаких неприятных ощущений не испытывает, голосов не слышит. Сон и аппетит достаточные. Не тяготится пребыванием в отделении, лекарства, по наблюдению медицинского персонала, при возможности выбрасывает.

Прогноз инволюционного параноида, как и инволю­ционной меланхолии, малоблагоприятен. Как аффек­тивные расстройства, так и бредовые переживания длительно сохраняются у больных. Инертности и стой­кости этих психопатологических проявлений способст­вуют атеросклеротические изменения сосудов головно­го мозга. Со временем депрессивно-тревожные и бре­довые проявления у больных приобретают однооб­разный характер. Больные сообщают в однотипных выражениях о своих жалобах, тревогах и бредовых опасениях. Возможны также значительные ослабления болезненных проявлений и достаточно критическое отношение к своим прежним переживаниям. Однако полного выздоровления, как правило, не отмечается. У больных обнаруживаются своеобразные изменения личности: сужение круга интереса, монотонность про­явлений, повышенная тревожность и подозрительность.


В связи с особенностями клинической картины психозов предстарческого возраста возникает необхо­димость дифференциальной диагностики с МДП, ши­зофренией, сосудистыми и другими психозами, которые могут возникнуть в пожилом возрасте. Так, инволюци­онная меланхолия отличается от депрессии при МДП, шизофрении поздним началом заболевания, наличием тревоги, отсутствием изменения личности по шизофре­ническому типу как до, так и после острого периода заболевания. В отличие от органических психозов, включая и психозы сосудистого генеза, в инициальных проявлениях инволюционной меланхолии наблюдается тревога ожидания несчастья, ипохондричность, в кли­нической картине отсутствуют эпизоды расстроенного сознания, выраженные изменения личности по психо­органическому типу, а также неврологические данные, указывающие на органические заболевания головного мозга. Для отграничения инволюционного параноида от параноидных синдромов других психических забо­леваний, которые могут встречаться у лиц пожилого возраста, могут быть применены указанные выше диф­ференциальные диагностические критерии. Помимо этого, для инволюционного параноида характерны бре­довые идеи, отражающие «обыденные события». В диагностике этих заболеваний имеет значение и тот факт, что они возникают впервые у лиц пожилого

возраста.

Большой удельный вес в клинике психических нару­шений позднего возраста принадлежит сосудистым расстройствам.

В связи с этим нередко возникает необходимость дифференциальной диагностики сосудистых психозов и психотических расстройств предстарческого и стар­ческого возраста. В первую очередь следует обращать внимание на особенности протекания различных пси­хопатологических состояний у больных с сосудистой патологией. В динамике психопатологических синдро­мов у больных с сосудистой патологией головного мозга можно выявить определенную связь между ди­намикой психотических расстройств и течением сосу­дистой патологии. В психическом состоянии этих больных, помимо указанных психотических синдромов, выявляются изменения личности по психооргани­ческому типу. Кроме того, тщательно собранный анам­нез, особенно если в нем есть указания на существую-


щую патологию сосудов (например, гипертоническая болезнь), также поможет поставить правильный диагноз.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных