Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интернациональное воспитание в процессе занятий физической культурой и спортом




Актуальность. Актуальность темы обуславливается необходимостью повышения качества и эффективности интернационального воспитания советской молодежи в свете решений съездов КПСС и Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979/.

Решение данной проблемы в условиях развитого социализма требует проведения социологических исследований, объектом которых должны стать национальные отношения в физической культуре и спорте, в особенности методы и средства использования физической культуры и спорта в целях воспитания интернационалистского мировоззрения и поведения советских людей.

Исследование роли физической культуры и спорта в совершенствовании личностных отношений спортсменов разных национальностей будет способствовать решению этих важных задач, поскольку научных исследований в данной области физической культуры и спорта не проводилось.

Научная новизна. В работе впервые получены научные данные, свидетельствующие о том, что у подавляющего большинства советских спортсменов утвердились не только интернационалистское мировоззрение, но и поведение, на воспитание которых влияют спортивная подготовленность, образование, социальное положение, возраст, пол.

Выявлено влияние физической культуры и спорта на воспитание дружеских отношений между спортсменами различных национальностей, интернационализацию семейно-брачных отношений, развитие процессов двуязычия, овладение русским языком как языком межнационального общения, усиление процессов миграции и общения.

Раскрыты факторы, уровень и структура миграций спортсменов разных национальностей.

Впервые классифицированы национальные процессы, основные типы и пути общения в физической культуре и спорте, показана их роль в интернационалистском воспитании физкультурников и спортсменов, молодежи.

Разработана методика исследования влияния физической культуры и спорта на совершенствование дружеских отношений спортсменов разных национальностей Гипотеза. Исследование роли физической культуры и спорта в интернациональном воспитании на материале личностных отношений спортсменов разных национальностей позволит более полно и всесторонне охарактеризовать их социальную роль в обществе развитого социализма, повысить эффективность иеполь -зования физической культуры и спорта в деле интернационалистского воспитания физкультурников и спортсменов,молодежи.

Практическая значимость. Полученные данные являются важными для дальнейшего совершенствования коммунистического воспитания молодежи,формирования у них убеж -дений, норм и привычек интернационалистского поведения средствами физической культуры и спорта, а также для борьбы с буржуазной идеологией, критики ее социально-политических теорий и концепций в области спорта и национальных отношений.

Результаты исследования, имеющийся в работе фактический материал, основные теоретические выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе и научно-исследовательской работе. Часть информационного материала представляет интерес для использования его в агитационно-пропагандистских целях,осуществления ряда мероприятий по повышению эффектив ности идеологической работы, воспитательного интернационалистского воздействия средств массовой спортивной информации и, в целом, спорта и физической культуры.

Предлагаемая методика исследования, рекомендуемые количественные характеристики изменений в психологии национальных отношений спортсменов, помогут практическим и научным работникам собрать в области спорта и физической культуры богатый и разнообразный материал, раскрывающий изменения в национальном сознании советских спортсменов и специалистов физического воспитания в результате построения в СССР развитого социалистического общества, огромного роста материального и духовного потенциала страны, успехов борьбы КПСС и Советского государства за мир и дружбу, международное сотрудничество, за свободу и независимость народов, что поможет совершенствованию комплексного подхода в коммунистическом воспитании советской молодежи.

Результаты данного исследования внедрены в практику:

- в 1974 году автором подготовлен и отослан в Спорткомитет РСФСР развернутый научный отчет об итогах и полученных результатах выполнения научных исследований "Всесоюзного плана научно-исследовательских работ" по проблеме "Воспитание советского человека" (направление "Совершенствование советской системы физического воспитания"), объемом I п.л.;

- напечатано 14 статей по теме исследования в Международных, Всесоюзных, Республиканских и других научных сборниках, журнале "Теория и практика физической культуры";

- материалы исследованы, доложены и одобрены: Всемирным научным конгрессом "Спорт в современном обществе" 1974 г.; Всесоюзной научно-методической конференцией "Интернационально-патриотическое воспитание студентов во внеучебной работе" с участием ученых социалистических стран, Волгоград, 1975 г.; межвузовской научной конференцией "Интернационально-патриотическое воспитание и формирование личности социалистического общества", Волгоград, 1972 г., другими конференциями;

- результаты исследования используются в научных работах, практике интернационального воспитания;

- автором разработан и внедрен, утвержденный в 1978 году партийным бюро Криворожского филиала Киевского института народного хозяйства, комплексный план коммунистического воспитания студентов, где должное место занимают воспитательные средства физической культуры и спорта;

- написано методическое пособие "Интернациональное воспитание в процессе физического воспитания", объемом 3 п.л.,которое включено в план издания методических материалов Криворожского филиала Киевского института народного хозяйства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных