Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТРЕНИНГ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ




 

Данный тренинг взят из работы (Марковская, 2000).

Взаимодействие ребенка с родителями является первым опытом взаимодействия с окружающим миром. Этот опыт закрепляется и формирует определенные модели поведения, которые передаются из поколения в поколение. В каждом обществе складывается определенная культура взаимоотношений и взаимодействия между родителями и детьми, возникают социальные стереотипы, определенные установки и взгляды на воспитание в семье. Можно сказать, что цивилизованность общества определяется отношением не только к женщинам, но и к детям.

В системе отношений взрослого с ребенком взрослый является ведущим звеном, от него в большей мере зависит, как складываются эти отношения, поэтому одной из задач тренинга является формирование у родителей навыков сотрудничества с ребенком. Признание за ребенком права на собственный выбор, на собственную позицию обеспечивает понимание и лучшее взаимодействие в семье.

Концептуальной основой данного тренинга является идея сотрудничества взрослого с ребенком, поэтому основная цель программы – способствовать установлению и развитию отношений партнерства и сотрудничества родителя с ребенком. В программе использованы идеи Т. Гордона, К. Роджерса, А. Адлера, Р. Дрейкуса, а также опыт работы Н.Ю. Хрящевой, Е.В. Сидоренко, Е.И. Лебедевой, Г.А. Исуриной (Марковская, 2000).

Задачи программы:

1. расширение возможностей понимания своего ребенка;

2. улучшение рефлексии своих взаимоотношений с ребенком;

3. выработка новых навыков взаимодействия с ребенком;

4. активизация коммуникаций в семье.

Данная программа носит обобщенный характер, но в большей степени подходит для родителей старших дошкольников и младших школьников. Описанный здесь вариант программы предполагает 12 занятий с родителями и их детьми (как правило, близкого возраста), по 2–3 часа 2 раза в неделю, т. е курс занимает 1,5–2 месяца.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных