Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие характеристики функций




Необходимо рассматривать все изделие как один функциональный модуль, чтобы число подразделов было небольшим. Если невозможно адекватно описать изделие без разбиения его на отдельные функциональные модули, следует дать схему, показывающую, как связаны между собой функциональные модули, и присвоить каждому модулю собственное обозначение. Затем для каждого функционального модуля отводится подраздел раздела 2.3.(2,3), в заглавии которого используется слово «функция» с последующим именем функционального модуля (рис. 2.1).

Рис. 2.1 — Структурная схема из соглашения о требованиях
для изделия ASK

 

Пример.

2.3.3.1 Общие характеристики функций ASK.

2.3.3.1.1 Внешние ограничения ASK.

Отметим, что здесь выполняется именно функциональная декомпозиция, поскольку СТ является функциональным документом и не указывает, как предлагаемое изделие будет физически разбито на модули. Во внутренних спецификациях, создаваемых на основе СТ, обязательно должно быть описано физическое разбиение на модули. Чтобы было легче сопоставлять внутренние спецификации с предшествующими им соглашениями о требованиях, удобно представить какое-либо конкретное физическое разбиение и попытаться определить функциональные модули, которые могут быть реализованы как физические модули. Но, поступая так, следует помнить, что в CТ более важным является четкое разбиение по функциям, а физическое разбиение только подразумевается, но не диктуется СТ.

Разделы 2.3.(2,3).Х организуются по иерархическому принципу, чтобы охватить как можно больше вопросов в первой группе подразделов. Это позволяет при отсутствии новой существенной информации просто ссылаться на подразделы более высокого уровня, как это сделано в разделе 2.3.3.2 для системы, показанной на рисунке. Здесь и далее X — номер модуля системы. В рассмотренном примере X = 1 для общих функций ASK, X = 2 для интерфейса пользователя и X = 3 для процессора корректировок. В других проектах количество и состав модулей могут различаться.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных