Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ




2.1 Тематика курсовых проектов по дисциплине «Композиция и макетирование» соответствует рекомендациям Государственного образовательного стандарта и утверждается предметно- цикловой комиссией «Дизайн».

2.2. Примерные темы (направления) курсовых проектов:

1. Разработка дизайн-проекта интерьерного объекта (светильник, стол, стул).
Анализ композиционной структуры и стиля аналогов.

2. Разработка дизайн-проекта функционального мебельного объекта (система
хранения: шкаф, комод, книжный шкаф, шкаф-купе и т.д.). Эволюция мебели. Функциональное назначение. Понятие модульности и унификации. Особенности конструкции. Фурнитура. Материалы. Подсветка. Эволюция стилистики.

3. Разработка дизайн-проекта мебельной группы (функционально организованная зона ожидания на вокзале, в аэропорту, в офисе, в торговом центре). Изучение особенностей конструкции мебели и принципами композиционной организации. Изучение формальной композиции применительно к объекту проектирования.

4. Разработка дизайн-проекта интерьера компактного гостиничного номера. Изучение особенностей функциональной организации гостиничных номеров. Знакомство с отделочными материалами, оборудованием, мебелью, системами освещения в гостиницах. Стилистические тенденции в развитии гостиничного сервиса. Декоративное оформление интерьера. Оформление интерьера к празднику.

5. Разработка дизайн-проекта интерьера квартиры. Изучение взаимосвязи конструкции дома и планировочных возможностей. Изучение особенностей общей функционально-планировочной организации квартир. Состав семьи и планировка. Социальные факторы, определяющие функционально- эстетическую организацию квартир. Отделочные материалы и оборудование кухни. Отделочные материалы и оборудование ванных комнат. Санитарно- гигиенические аспекты. Системы вентиляции и освещения. Жилые комнаты и их функциональная организация. Особенности оборудования детских комнат. Мебель в жилище. Системы хранения. Стилистические тенденции в развитии жилого интерьера.

6. Разработка дизайн-проект интерьера офиса. Взаимосвязь характера деятельности и функциональной организации интерьера. Эволюция и особенности современной планировочной организации офисов. Концепция офисного пространства. Социально-психологические и функциональные аспекты организации рабочих мест. Офисные помещения различного назначения. Отделочные материалы и оборудование офисов. Офисная мебель. Номенклатура и тенденции развития. Предметное оснащение рабочих мест. Вентиляция и освещение в офисах. Стилистические тенденции в развитии
офисов. Корпоративная идентификация (фирменный стиль) и его реализация
в интерьере и экстерьере офиса. Взаимосвязь архитектуры и интерьера офиса.

7. Разработка дизайн-проекта интерьера предприятия общественного питания
(кафе, ресторан и т.д.). Функциональная организация интерьера. Основные
помещения. Отделочные материалы и оборудование кухни и зала для посетителей. Мебель для кафе и ресторанов - требования, особенности, тенденции. Санитарно-гигиенические требования. Система вентиляции и освещения. Стилистические тенденции в развитии интерьеров предприятий общественного питания.

8. Разработка дизайн-проекта интерьеров коттеджа. Проект благоустройства
участка. Взаимосвязь архитектуры и конструкции дома и планировочных
возможностей. Особенности общей функционально-планировочной
организации. Состав семьи и планировка. Социальные факторы, влияющие
на функционально-эстетическую организацию коттеджа. Отделочные
материалы и оборудование. Санитарно-гигиенические аспекты. Системы
вентиляции и освещения. Жилые комнаты и их функциональная организация.
Мебель. Системы хранения. Системы безопасности. Система «Умный дом».
Экологические дома. Стилистические тенденции в развитии интерьеров
коттеджей. Принципы благоустройства участков. Элементы благоустройства.
Основные тенденции в ландшафтном дизайне. Свет в ландшафтном дизайне.

9. Разработка дизайн-проекта общественного интерьера (магазин, медицинское учреждение, образовательное учреждение, учреждение культуры, вокзал и т.д.). Взаимосвязь характера деятельности и функциональной организации интерьера. Эволюция и особенности современной планировочной организации общественных интерьеров. Особенности помещений различного назначения. Отделочные материалы и
оборудование. Мебель. Системы вентиляции и освещения. Санитарно-гигиенические требования. Корпоративная идентификация (фирменный стиль) и системы визуальных коммуникаций. Цветовое кодирование в интерьере. Взаимосвязь архитектуры и интерьера. Стилистические тенденции в развитии общественных интерьеров.

10. Разработка футуристического проекта общественного или жилого интерьера. Развитие технологий и архитектуры. Общие тенденции в развитии интерьера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных