Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРОЕКТНО-ГРАФИЧЕСКОЙ ЧАСТИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА




В зависимости от направленности темы курсового проекта проектно-графическая часть может состоять из следующих элементов:

1.Эскизное проектирование - наброски и эскизы интерьера различных помещений и отдельных элементов интерьера. Эскизное проектирование выполняется для всех тем приведенных в списке. Эскизное проектирование включает в себя выполнение и разработку форэскизов, художественных эскизов, технических и рабочих эскизов.

Художественный эскиз - эмоциональное решение первоначального замысла дизайнера. В нем автор ищет характер, пластику линией, общее цветовое состояние, намечает конструкцию объекта проектирования.

В эскизах разрабатываются варианты объектов - идей проектных решений.

В художественном эскизе решаются проблемы художественного образа предлагаемого дизайнерского объекта.

Предварительные зарисовки производятся на этапе накопления информации. Это сбор, изучение и анализ материала, способствующие творческому раскрытию темы и возникновению авторских замыслов. Это фиксация первоначальных идей и замыслов, поиск форм, отдельных деталей, пластики, цветовой гармонии, фактурных решений.

Зарисовка является более полным по сравнению с наброском, изображением, выполненным с натуры в относительно короткий промежуток времени. Она является продолжением набросков в сторону обогащения его деталями. Часто зарисовка носит вспомогательный характер, т.е. является

материалом для дальнейшей работы над эскизом, композициями или используется как рисунок под графику.

Форэскиз - поиск вариантов основной идеи объекта. Понятие «развитие идеи» предполагает более высокую степень конкретности изображения в форэскизе, суть которой в более полной и информативной изобразительной конкретизации представлений о деталях объекта.

Работа над форэскизом является базой для следующей стадии эскизного проектирования - подготовкой к выполнению рабочих эскизов.

Рабочий эскиз выявляет технические особенности проектируемого изделия. Рабочий эскиз призван выявить не только параметры проектируемого объекта, но и особенности его изображения в чертежной графике. В дизайнерской практике известны две разновидности рабочего эскиза:

Эскизный чертеж - изображения, выполненные от руки или с помощью чертежных инструментов, с учетом масштаба изображения или без такового с проработкой узловых деталей формы.

2. Еще одним элементом проектно-графической части являются
аналитические таблицы и схемы. К примеру - различные варианты
планировок

3. Третий элемент проектно-графической части - планшетный ряд.
Планшетный ряд может выполняться с помощью различных технических
средств. Это может быть «ручная» графика, выполненная с использованием
карандашей, туши, красок, фломастеров, аэрографа и других средств, а также
компьютерная графика, выполненная с помощью различных графических
редакторов.

Размер и количество планшетов определяются преподавателем.

Содержание проектно-графической части курсового проекта на примере конкретной темы.

Предлагаемая тема курсового проекта «Разработка дизайн-проекта интерьера двухкомнатной квартиры для супружеской пары». Предполагаемые заказчики рассматриваемого проекта - 30-летние супруги, детей у них пока нет, но в ближайшем будущем пополнение семьи планируется. Они коммуникабельные и активные люди, любят приглашать гостей, путешествовать. Квартира для них не место для отдыха и сна, а своеобразный клуб, где они интересно проводят досуг вместе с друзьями. Им также необходимо рабочее место в виде отдельного кабинета или выгороженного уголка. Со временем в этой зоне легко разместится кроватка малыша. Ванна им не нужна - достаточно душевой кабины для двоих. И еще: в семье живут две собаки.

Важный аспект, влияющий на планировку, - субъективные пожелания заказчиков. Здесь учитываются и профессиональные интересы, и хобби, и цветовые предпочтения. Новая двухкомнатная квартира этой семьи расположена в монолитно-кирпичном доме. Наружные стены железобетонные, в квартире единственная несущая стена из железобетона, будущие границы помещений отсутствуют. Высота потолков - 2,65 м. В одной комнате есть выходы на лоджию и балкон.

Эта тема предполагает разработку следующих аспектов:

- Изучение взаимосвязи конструкции дома и планировочных возможностей.

- Изучение особенностей общей функционально-планировочной организации квартир.

- Определение состава семьи и формулировка соответствующих требований к функциональной организации жилища и планировке. Определение других социальных факторов влияющих на функционально- эстетическую организацию жилища.

- Разработка общей планировки квартиры (с учетом конструкционных
возможностей перепланировки в случае использования реальных планировок).

- Определение отделочных материалов и оборудования кухни.

- Определение отделочных материалов и оборудования ванных комнат.

- Комплексный учет санитарно-гигиенических аспектов, в том числе общей схемы вентиляционной системы.

- Разработка системы освещения.

- Разработка функциональной организации и планировки жилых комнат.

- Разработка функциональной организации и оборудования детских комнат.

- Разработка общей концепции систем хранения. Разработка стилистических решений интерьера и его отдельных элементов с учетом современных стилистических тенденции.

Результат законченного дизайн-проекта - четкая концепция планировки, стилистическое решение интерьера, пакет проектной документации и (при необходимости) ориентировочная смета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных