Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава V. Динамика решётки. В этой главе мы откажемся от искусственного предположения об ионах, сидящих неподвижно в узлах кристаллической решётки Бравэ и будем пользоваться другими




В этой главе мы откажемся от искусственного предположения об ионах, сидящих неподвижно в узлах кристаллической решётки Бравэ и будем пользоваться другими более слабыми предположениями.

1. Будем считать, что среднее равновесное положение каждого иона совпадает с узлом решётки. Тогда, по–прежнему, мы можем связывать с каждым ионом определённый узел R решётки, относительно которого он совершает колебания, но теперь этот узел есть лишь среднее положение, а не его фиксированное мгновенное положение.

2. Примем, что типичное отклонение каждого иона от его положения равновесия малы по сравнению с расстоянием между ионами.

Первое предположение всё ещё позволяет объяснить наблюдаемую кристаллическую структуру твёрдых тел, так как, оно означает, несмотря на движение ионов, что решётка Бравэ описывает не мгновенные положения ионов, а усреднённые.

Второе приближение применяется, главным образом, потому, что оно ведёт к простой теории – гармоническому приближению, позволяющему получить точные количественные результаты. Часто они хорошо согласуются с наблюдаемыми свойствами твёрдого тела. Тем не менее, ряд свойств не удаётся объяснить в гармоническом приближении, и нужно обратиться к ангармонической теории кристалла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных