Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эклектический, системный, интегративный подходы в психологической помощи.




Эклектический подход. Задача эклектического направления - превращение имплицитного в эксплицитное. Т.е. переход от малопонятного, интуитивного и неосознанного (содержания, например) в понятное и явное. История эклектизма: один из первых – Фредерик Торн, считал, что образцом для психотерапии должна быть клиническая медицина – когда понятен диагноз, понятен метод как с этим работать, какие есть показания и противопоказания в отношении к этим м-дам. Торн говорил о «ведении клиента», а не о его лечении. Цель этого ведения – помочь клиенту улучшить свою жизнь. Психологи должны развивать те навыки у клиента, которые способствуют его психологическому здоровью. А под психологическим здоровьем он понимал, в какой степени человек преуспел в актуализации своего потенциала, чтобы справляться со стандартными жизненными ситуациями, жить активно, творчески и хорошо выполнять социальные роли. До Торна – первичным источником был Уильям Джеймс – развивал функциональный эклектизм. Общие для всех эклектических направлений аспекты: в центре внимания психолога находится актуальный момент, особое значение придается пробелам в сознании, чувства считаются сознательными регуляторами поведения. Регуляция достигается путем выражения чувств, изучаются Я-концепция и Я-образы,в сферу терапии включаются: произвольные выборы (когда человек осознает, какой выбор перед ним стоит), планы (что планирует делать), философские и моральные соображения. модели роста и здоровья придается большее значение, чем патологии, сознательные, подсознательные и бессознательные процессы рассматриваются именно в таком порядке, предпочтение отдается прагматической установке на приемы и техники (т.е. используется действенные приемы и техники).Сейчас эклектическое направление разрабатывает: 1. программа тренинга социальных навыков – Трауэр, Майкл Аргайл («Психология счастья»), 2. работа со стрессом – Эверли и Розенфельд; 4. модель развития для консультантов – Иган; 5. систематическая эклектическая психотерапия – Лари Бойтлер.

Системный подход Направление методологии исследования в основании которого лежит рассмотрение объекта как целостного множества элементов в совокупности отношений и связи между ними. Термин системный подход охватывает группу методов, с помощью которых реальный объект описывается как совокупность взаимодействующих компонентов. Есть несколько типов системного подхода:комплексный. Изучается только состав системы, но не изучается отношение между элементами и не изучается отношение между элементом и целым. Структурный. Изучается состав, отношения между элементами но нет отношений элементов и целого.Целостный. Рассматриваются все отношения. Есть примеры системного подхода в фундаментальной психологической науке: выделение низших и высших психических функций, личность рассматривается как система, психика рассматирвается как подсистема человек-среда. Очень развит системный подход был в 80-х годах, Онаньев, Ломов – Ст.Петербург. Личность – особое системное качество надтелесное, которое приобретает человек в системе общественных отношений. Леонтьев. Считал что личность может существовать без телесного носителя. С другой стороны он говорил что человек должен быть рассмотрен в деятельности. Не каждый человек может быть личностью. Личность рождеается дважды. Это качество приобретается благодаря тому, что человек находится в человеческом обществе. Целое не равно сумме своих частей. Целое может обладать качествами, которыми могут не обладать части. Системы бывают открытые и закрытые:Теории семейных систем Мюррей Боуэн. Семейная психотерапия миланская школа. Стратегическая системная терапия. Хейли, Моданес, Вацлавик, Хофман. Структурная семейная терапия: Минухин.Системные расстановки Берт Хелингер. Символический подход: Карл Витакер.К системному подходу также относят: наротивную психотерапию, ориентированная на решение краткосрочная психотерапия, процессное системное консультирование организаций (не семейная).Системный подход является современным и развитым: семья, организация, помощь человеку. Человек рассматривается частью определеленой системы: семья, организации, человечское общество. Он является элементом системы, который вносит свою уникальность в эту систему. Например в семье, если из нее исключить человека, то семья полностью изменится. Целое больше чем сумма частей. Все части и процессы целого взаимовлияют и взаимообуславливают друг друга. Берталанфи – основоположник обещей теории систем.Системный подход использует следующие приемы:Цирулярное интервью (каждого члена семьи спрашивают как друг другу относятся другие члены семьи, и они это слышат, но не могут вмешаться – миланская школа), Позитивная канотация (положительное переопределение симптома – релейблинг).

Интегративный подход. Относится ко 2-й группе подходов, которые пытаются соединить (работать не на различиях, а на соединении различных подходов) различные направления (или элементы различных подходов). Также ко 2-му подходу относятся эклектический подход и системный подходы.

Системный, интегративный и эклектический подходы – очень похожи. Некоторые авторы их не разделяют.

Интеграция – это процесс объединения частей в целое.

Основные понятия: бытие, становление личности

В основе интегративной психотерапии лежит концептуальная модель: свобода выбора человеком своей жизни такой, какой он хочет ее создать, создает и ответственно принимает такой, какой она становится в результате.

Базовые принципы интегративной психотерапии: Объект психотерапии – это психическая реальность. Человек в этом мире проявляет себя, но сосуществует с другими людьми. Он переживает, ищет смысл. С точки зрения интегративного подхода психолог должен работать с уникальностью жизни, уникальностью человека, который хочет определять - как он живет, кем хочет быть. Человек живет, наделяет значениями какие-то области реальности, создает вербальные тексты. Иногда предметная реальность сильно отличается от того, как человек об этом мыслит, какими значениями он это наделяет.

Предмет интегративной терапии: инрапсихические феномены (то, что происходит внутри человека, эмоции – внутреннее содержание) и экстрапсихические феномены (то, что воплощается вовне – близкие и дистантные отношения).

В настоящее время есть варианты этого подхода:

Интегративная психотерапия. Петцольд в свою модель, которая основана на гештальт-терапевтическом подходе интегрировал элементы др. направлений. Есть элементы юнгианского анализа – а именно – направленная визуализация (когда клиент представляет образ, который предлагает терапевт) + психодрама – а именно ролевые игры + психосинтез – работа с субличностями – с отдельными частями Я. 3 концепта – концепция телесности, внутренней субъективности, целостно-сценическое понимание и переживание.

Личностно-ориентированная реконструктивная психотерапия Карвасарского – основывается на теории Мясищева (личность понимается как система отношений, те человек – это система отношений к себе, другому человеку, материальному миру и миру в целом). Цель – достижение позитивных личностных изменений за счет переструктурирования, изменения различных систем отношений – к себе, к др. человеку и т.д. Психотерапевтический эффект достигается в след локусах: осознание связей личности в ситуации «болезнь», осознание интерперсонального и социокультурного планов в собственном «Я», точное распознавание и вербализация собственных эмоций, переживание заново и осознание прошлого эмоционального опыта.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных