Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуальная психологическая помощь: формы, методы, техники.




В организационном аспекте индивидуальная психотерапия рассматривается в качестве альтернативы групповой (где инструментом лечебного воздействия выступает и психотерапевтическая группа), коллективной и семейной психотерапии. Используется в рамках практически всех концептуальных и методических направлений в психотерапии, которые и определяют специфику психотерапевтического процесса, цели и задачи, способы воздействия, методические приемы, тип контакта между пациентом и психотерапевтом, длительность и другие переменные индивидуальной психотерапии.

Индивидуальная психотерапия проводится одним психотерапевтом, редко двумя (биполярная терапия) или несколькими котерапевтами. Выделяют также комбинированную терапию, совмещающую индивидуальную и групповую (или семейную) психотерапию, проводимую одним психотерапевтом, и сочетанную терапию, при которой пациент проходит индивидуальную психотерапию у одного психотерапевта и одновременно участвует в семейной или групповой психотерапии у других психотерапевтов.

Важной общей характеристикой индивидуального психотерапевтического процесса является последовательность его фаз, с которыми связаны конкретные цели и средства их достижения.

По срокам проведения индивидуальная психотерапия может условно делится на краткосрочную и долговременную. Граница обычно определяется числом психотерапевтических занятий. Иногда краткосрочность служит одним из принципов, страхующих пациентов от развития «психотерапевтического дефекта», «бегства в психотерапию» и перекладывания ответственности за свою жизнь на психотерапевта.

Долговременные формы индивидуальной психотерапии наиболее характерны для психодинамической (психоаналитической) психотерапии, которая может продолжаться до 7-10 и более лет при средней частоте психотерапевтических занятий 2-3 раза в неделю. Продолжительность лечения зависит, в частности, от числа конфликтных зон, которые должны быть проработаны в ходе лечебного процесса (краткосрочная психодинамическая психотерапия фокусируется на разрешении главного конфликта).

Психотерапевтический контакт содержит следующие лечебные компоненты: удовлетворение ожиданий и потребностей, выслушивание (с отреагированием или «вентиляцией» эмоционального напряжения), эмоциональная поддержка, обратная связь, при раскрытии своих мыслей, переживаний и поведения. Психотерапевтический контакт формируется на основе развития взаимопонимания, коммуникации между психотерапевтом и пациентом. Важнейшей задачей врача при этом является создание устойчивых, доверительных отношений с больным. Психотерапевт проявляет уважение к пациенту, принимает его без морального осуждения и критики, проявляет желание помочь.

Два основных типа ролевого взаимодействия в психотерапевтическом контакте: руководство и партнерство (Ташлыков). Руководство как выражение авторитета (власти) специалиста отражает традиционную медицинскую модель отношений «врач — пациент», при которой врач доминирует, занимает ведущую позицию, берет на себя ответственность за решение основных задач в период лечения, а пациент остается подчиненным, сравнительно малоактивным или пассивным объектом терапии. Партнерство как модель неавторитарного сотрудничества, терапевтического союза предполагает активное участие больного в психотерапевтическом процессе, развитие ответственности и самостоятельности, умение делать выбор между альтернативными решениями. Психотерапевт эмпатическим подходом создает безопасную атмосферу общения, в которой пациент может свободно говорить о тягостных переживаниях и открыто выражать свои чувства.

Индивидуальная психотерапия ПТСР ( методы краткосрочной терапии психологической травмы Магомед-Эминова М.Ш. как ее форма)

Фокус: в конечном итоге направлена на активацию мотивационных новообразований роста, реализации своих потенциалов, развитие личности и формирование новой самоидентичности.

Длительность проведения: 12-15 сеансов по 50 минут (не менее 2-3 сеансов в неделю).

Тип клиентов: различные клиенты с ПТСР, работа строится с учетом стадиальности ПТСР, характера доминирующего отношения к травматическому опыту (вторжение или избегание), характера психологической травмы и механизмов совладания.

Ситуация психотерапии у уцелевшего актуализирует мотивацию избегания. Поэтому ставятся следующие задачи:

1) формирование мотивации запроса; 2) ослабление защитной мотивации; 3) формирование терапевтической мотивации, преодоления проблемы; 4) активация мотивационных новообразований роста, развития личности.

Методические подходы в психотерапии — средства и способы (техники) системного влияния на личность пациента (клиента) с лечебной или адаптогенной целью. Наиболее общим традиционным основанием для классификации методов психотерапии является их разграничение на вербальные и невербальные. Однако истинная специфика методов психотерапии определяется прежде всего концептуальным содержанием и лишь затем психотехническим инструментарием основных психотерапевтических течений, среди которых выделяется собственно клинический (медицинский) и внеклинический (психологический, психоаналитический) уровни и диапазоны воздействия. В зависимости от предмета нацеленности (личностное благоразумие, личностное и социальное здоровье, психическое и психосоматическое здоровье) варьируются и методы психотерапии. В современной мировой практике можно выделить следующие основные психотерапевтические концепции, предполагающие использование соответствующих им психотерапевтических методов.

Техники в психологической помощи являются интерперсональными, а затем становятся интраперсональными (механизм интериоризации – как в детстве).

1.Психодинамический подход. (Психоанализ)

2.Гештальт – Перлз (Левин, Осборн, Берн)– целостность путем интеграции частей. Фрустрация (уход в фантазии)- инстайт. Интеграция и осознавание опыта. Создание ситуации травмат опыта. Клиент активная позиция. Методы – конфронтация, психодрама, незавершенные дела, анализ сновид.

3. Гуманистический (Роджерс, Маслоу) – клиент-центрированная терапия. Чел сущ-т изначально с потенциалом.Мотив –самоактуализация, на ее пути преграды, деструктивы.

4. Экзистенциальный Бинсвангер, Франкл, Бюдженталь, Ялом. Чел-к стремится к самоактуализации, реальности. Проблемы – избегания выбора, тревога.

5. Поведенческий (Павлов, Уотсон, Скинер, Бандура, Лазарус, Вольпе). Классическое обуславлавливание, оперантное обуславлавливание (S-O-R).

6. Когнитивно-поведенческий Арон Бэк, Дональд Мехенбаум.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных