Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позитивистская традиция в философии.




В 30—40 гг. XIX в. возникает и широко распространяется философия французского мыслителя Огюста Конта. Она получила название философии позитивизма. Воз­никнув во Франции, позитивизм затем разрабатывается в Анг­лии, Германии и других странах Западной Европы. Проявляют к нему интерес и мыслители в России. В первоначальном толковании Конта позитивизм означал требование к философам исследовать позитивное научное знание как философское. В этих целях, отмечал он, предстоит построить систему «положитель­ного» знания, которое должно быть бесспорным и точным, опи­рающимся исключительно на факты. Возникновение позитивизма было теснейшим образом свя­зано с успехами различных наук — математики, физики, химии, биологии. Т.о. позитивизм - направление философии и науки, которая исходит из позитивного, т.е. из данного фактического устойчивого несомненного и ограничивает им свое исследование. Метафизическое объяснение считает теоретически неосуществимыми и практически бесполезными. Вопрос ответ, на который не может быть проконтролирован, верифицирован.

Основателем позитивизма является французский философ Агюст Конт, который создал исторический закон познания, согласно которому каждая ветвь познания проходит последовательно три стадии: 1) теологическая (вымышленная); 2) метафизическая; 3) Научная (положительная знанию). На первой стадии все явления объясняются с помощью религиозных представлений. На второй стадии ссылаются на абстрактные первосущности: идеи Платона, формы Аристотеля, абсолютный дух Гегеля, материя у материалистов. Положительное значение метафизической стадии состоит в переходе к подлинной науке, т.е. к идеальному положительному знанию. Позитивисты выступают против философствования т.к. не считают его подлинной наукой. В качестве универсального метода познания у них выступает наблюдение, которое позволяет описывать явления и обнаруживать связь между ними, а это и есть закон по Канту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных