Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законы и принципы диалектики.




Диалектика (марксистская философия) - наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления, теория и метод познания явлений действительности в их развитии, самодвижении, вызываемом внутренними противоречиями.

Диалектика (первоначально) - спор, столкновение противоположных мнений, в результате которого возникает истина.

Вначале диалектика существовала в виде наивного, основанного на внешнем наблюдении представления о том, что все в мире постоянно изменяется, обновляется, происходит круговорот веществ в природе, вещи возникают, исчезают, превращаются в свою противоположность (Античная философия).

В период господства метафизического метода (XV - XVIII вв.) отдельные элементы диалектики встречаются в воззрениях крупнейших философов: Декарта (идея происхождения миров из первоначальных элементов), Спинозы (диалектический подход к проблемам свободы и необходимости), Дидро (догадки об эволюции живых существ) и т.д.

Рассматривая вопрос о происхождении законов диалектики, Энгельс отмечал, что эти законы абстрагируются из истории природы и общества. Эти законы, по сути дела сводятся к трем законам:

закон перехода количества в качество и обратно;

закон взаимного проникновения противоположностей;

закон отрицания отрицания.

Ошибка Гегеля заключалась в том, что он не выводил эти законы из природы и истории, а навязывал их природе и истории как законы мышления. В дальнейшем были предприняты попытки систематизировать законы и категории диалектики, иллюстрируя их данными развития науки и исторической практике. Однако в общем категориальный аппарат диалектики оставался прежним. Диалектика была представлена в следующем виде:

Принципы диалектики:

Принцип всеобщей взаимосвязи.

принцип развития через противоречия.

Основные законы диалектики:

Закон перехода количественных измерений в качественные.

Закон единства и борьбы противоположностей.

Закон отрицания отрицания.

III. Категории (не основные законы) диалектики:

Сущность и явление.

Единичное, особенное, всеобщее.

Форма и содержание.

Причина и следствие.

необходимость и случайность.

возможность и действительность.

Все части этой системы взаимосвязаны, проникают друг в друга. Принципы реализуются в законах и категориях, но и законы входят в содержание категорий. Основные законы диалектики, с одной стороны, характеризуют процесс развития, входе которого противоречия приводят к разрушению старого и появлению нового качества, а повторное отрицание определяет общее направление процесса развития. Формирующиеся в системе противоречия выступают как источник самодвижения и саморазвития, а переход количественных изменений в качественные – как форма это процесса. С другой стороны, баланс противоположных сил или процессов может выступать условием стабильного существования и функционирования объектов. Наличие тих или иных противоречий отнюдь не избавляет от необходимости анализа конкретных ситуаций. Противоречия свойственны и развитию познания.

Известно, что Менделеев открыл фундаментальный для химии закон о свойствах химических элементов. Сам закон служит прекрасной иллюстрацией закона перехода количественных изменений в качественные. Изменение состава атомного ядра на протон и нейтрон, и соответствующее изменение внешний оболочки на один электрон приводит к появлению нового химического элемента.

Закон отрицания отрицания характеризует развитие со стороны изменчивости и в то же время преемственности, что и определяет направление развития. Здесь, прежде всего надо отметить, что в диалектике отрицание понимается не как простое уничтожение объекта внешними силами, а как самоотрицание, составляющее условие развития. Таковы некоторые характеристики основных законов диалектики.

 

59. Принципы и категории диалектики.

ПРИНЦИПЫ:

1. ПРИНЦЫП КОГЕРЕНТНОСТИ – все эл-ты в окружающем мире находятся во взаимосвязи; разрыв хотя бы одного звена может привести к хаосу.

2. ПРИНЦЫП ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ – позволяет фиксировать процессы воздействия одних явлений на другие. Взаимодействие, как и взаимосвязь, носит объективный характер. Благодаря этому принципу разрозненные эл-ты системы объединяются в единое целое.

3. ПРИНЦИП ПРИЧИННОСТИ – данный принцип позволяет исследователю установить реальную причину анализируемого объекта, т.е. выявить условие, при котором данный объект возникает и развивается. В философии существуют две противоположные школы детерминизма и индетерминизма. Представители первой считают, что каждое явление имеет свою причину. Любое явление всегда порождает другое.

Способность диалектики во всестороннем познании мира проявляется через систему категорий – философских понятий, раскрывающих универсальные связи бытия.

Форма – содержание. Категории, которые использовались в философии с древнейших времен. Под содержанием понимается совокупность различных элементов, определяющих свойства и функции предметов. Рассмотрим диалектические категории, относящиеся к развитию и детерминации (само детерминации) систем. Детерминизм (лат. determinare- определяю) – философское учение об объективной всеобщей закономерной связи, причинной обусловленности всех явлений. Индетерминизм, напротив, отрицает всеобщий характер причинности. Причина – следствие. Категории, выражающие сущность причинности. В результате общественно-исторической практики степенно складывалось понимание, что явление, порождающее или видоизменяющее другое, выступает как причина, а другое – как следствие. Взаимопереход этих явлений образует причинно-следственные цепи, не имеющие ни начала, ни конца. Всякая попытка определить абсолютно “первую” или “последнюю” причину ведет к признанию “беспричинных”, сверхъестественных сил. Физический смысл цепи причинения состоит в передаче от одного явления (причина) к другому (следствие) материи, энергии, информации. Существует многообразие причинных связей, различающихся как по результатам, так и по формам проявления. Связи причинения могут носить и обратный характер – взаимодействие. Подобные виды связи имеют широкое распространение в социальных системах (управление, образование, политика и т.д.). Причинная связь реализуется только при наличии определенных условий. Условия сами по себе не могут вызвать следствие, но, тем не менее, необходимы для его осуществления. Так, для успешного проведения экономических реформ требуются определенные социально-политические условия (согласие в обществе, ясное понимание последним целей и задач проводимых мероприятий и т.д.). Необходимо отличать от причины повод, который является внешним толчком, “последней каплей”, “стартером”, запускающим механизм причинения. Например, поводом первой мировой войны было убийство австрийского наследника. Повод по отношению к причине носит случайный характер. Классическая физика исходила из механического понимания причинности. Предполагалось, что отношения между объектами строго однозначны в количественном отношении. Однако возникновение квантовой механики расширило понимание причинности, которая может носить случайный и вероятностный характер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных