Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сознание как философская категория.




Сознание – сложный объект, и рассматривать его можно с разных точек зрения. Прежде всего, сознание выступает как образ окружающего нас мира. Сознание отражает окружающий нас мир, отражает материю. Поэтому его можно определить как субъективный образ объективного мира. Сознание вторично по отношению к материи. Прежде всего, по времени своего существования. Материя существует вечно. Сознание же проявляется только с появлением человека, с появлением общества. Сознание это сравнительно с материей молодой, недавно появившейся на Земле феномен, порожденный материей в ходе ее развития. Сознание – продукт развития человека и общества, более узко – продукт высокоорганизованной материи: общественно развитого человека и его мозга.

Сознание – это то, что отличает человека от других живых существ. Сознание с давних пор было предметом внимания со стороны философов, учителей религии, всех тех, кто хотел изучить и понять человека. Позже с развитием естествознания Нового времени, сознание сделалось предметом изучения, особенно психологии, сначала описательной, а затем и экспериментальной, а также физиологии нервной высшей деятельности.

Сознание выступает в двух формах: 1) индивидуальное, 2) общественное.

Сознание реализуется в виде различного рода практической и теоретической деятельности. Способность к целеполаганию является основной характеристикой сознания. В основе целеполагающей деятельности лежит потребность изменить мир, придать ему формы, необходимые человеку и обществу. Сознание можно рассматривать как человеческую форму психического отрицания действительности. В этом случае сознание представляет собой целостную систему, где выделяют осознание вещей и переживание. Осознание вещей имеет следующие уровни: 1) глубину проникновения в объект, 2) ясность, понимание.

Отсюда и различают виды сознания:

- обыденное.

религиозное.

философское.

эстетическое.

А также способы:

чувственный

эмпирический

теоретический

рациональный.

Ядром сознания являются ощущения, восприятие, представление, понятие, внимание, мышление. Важной спецификой человека является самосознание – когда оно осознает себя как личность. Самосознание связанно с рефлексией. Сознательность основывается на сознании и оценки человеком себя, своих возможностей и целей.

Сознание является высшей формой отражения, высшей формой развития того свойства, которое присуще всей материи, но по-разному проявляется на разных уровнях структурной организации материи. И чем выше уровень организации материи, тем выше, богаче и сложнее оказываются формы отражения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных